Урок: Русский язык
Класс 7и
Тема: Повторение Синтаксис.
Главные члены предложения.
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний и
способов деятельности
Форма урока: Урок
- практикум
Цель урока: организовать
деятельность обучающихся по обобщению знаний и способов деятельности.
Задачи:
содействовать усвоению знаний по синтаксису простого предложения, пунктуации;
повторить главные члены предложения; закрепить постановку знаний препинания
между подлежащим и сказуемым; развивать умение работать со словосочетаниями,
предложениями, текстами.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
воспитание интереса к слову, языку; внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
высокой концетрации внимания.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
формулировка и решение учебной задачи, осуществление самоконтроля,
взаимоконтроля;
Познавательные
УУД: нахождение и выделение необходимой информации.
Коммуникативные
УУД: выстраивание собственных суждений и высказываний, формулировка
собственного мнения; договор о распределении функций и ролей в совместной
деятельности.
Предметные УУД:
повторение основных понятий синтаксиса; закрепление знаний об основных единицах
синтаксиса: словосочетании и предложении, умений использовать теоритических
знаний по синтаксису для целей грамотного письма; развитие речи.
Оборудование:
карточки для работы в группах, тетради, компьютер (презентация).
Ход урока.
1.Орг
момент. Приветствие.
Ученики уже сидят
по группам (5 групп по 5 человек)
I.
Мотвация
1.Работа по
рисункам из книги «Занимательный синтаксис»
(Идти медленно быстро, работать хорошо утром; вдвоём репку тянуть, тянуть
репку большую; слова, которые держатся за руку; как мне надоело подчиняться; и
костёр небольшой около опять охотник полночь сидеть собака у)
Беседа:
- Что изобразил
художник на этих рисунках?
2.Переход к теме,
целям урока.
- Назовите тему
урока.
-Давайте обозначим
цели урока.
II. Актуализация
знаний, умений.
1.Работа по
словосочетанию и предложению.
Задание:
- Составить
словосочетания и предложение из слов на рисунках ( идти медленно, идти быстро,
работать хорошо, работать утром, тянуть вдвоём, тянуть репку, репку большую; У
(около) небольшого костра в полночь в полночь опять сидел охотник и собака).
-Чем словосочетание
отличается от предложения?
III.
Анализ изученного содержания
1.Занимательная
лингвистика. Пунктуационная загадка
Один древний
правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле статую
золотую чашу держащую». Сыновья задумались: золотая статуя потребовала бы всего
золота, оставленного отцом. Однако один из наследников нашел выход, как, не
нарушая завета отца, остаться и при деньгах.
Найдите и Вы его
решение.
2.Игра в слова.
Задание: Закончи
предложение.
1.Раздел науки о языке,
в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это…(синтаксис)
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания –
это…(пунктуация)
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это…(подлежащее)
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…(сказуемое)
5.Назовите
основные виды сказуемого – это…(простое глагольное сказуемое, составное
глагольное сказуемого, составное именное сказуемое).
Физкультминутка
Во время
физкультминутки ученики в группе записывают на листах под номерами определения
из предыдущего задания, встают, выходят к доске и формируют новые группы
IV.
Выделение главного в изученном.
1.Работа по
тексту.
Слайд Работа по
высказыванию А.Блока (распечатка).
Всякое стихотворение
– покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся как
звёзды. Из-за них существует стихотворение.
Беседа:
- Как понять
сочетание на остриях слов? (Остриё – меткое, разящее).
- Какие средства
художественной выразительности использованы поэтом? (метафора, сравнение).
- На «остриях»
каких слов стихотворения «растянуто покрывало» стихотворения А.Ахматовой?
Слайд Работа по
предложениям из стихотворения А.А.Ахматовой «Кого когда-то называли люди»
1945г.
Ржавеет золото и
истлевает сталь,
Крошится мрамор. К
смерти всё готово.
Всего прочнее на
земле – печаль
И долговечней
царственное слово.
(Ржавеет, истлевает,
крошится – прочнее, долговечней).
Задание:
- Определите
тему, основную мысль высказывания (нетленность слова, его вечность. Тема смерти, разрушения, тления в 1-й и
2-й строках стихотворения противопоставлена теме вечности, бессмертия в 3-й и
4-й строках. Размышления о времени и
предназначении поэта в мире). Какой художественный приём использует поэт
Серебряного века, чтобы эта мысль была выражена ясно, точно? (Скрытая антитеза)
Какие чисто духовные проявления противопоставлены предметам вещественным –
драгоценному злату, металлу, камню? (Глубина человеческого горя (печали) и
долговечность, бесмертие всепобеждающего слова)
Задание.
Разобрать
предложения стихотворения:
- Найти
грамматические основы, объяснить постановку знаков препинания (Последнее
предложение сложное, но запятая перед союзом не ставится, так как есть один
общий второстепенный член: прочнее всего, долговечней всего. Тире в последнем
предложении заставляет обратить внимание на особую интонацию предложения –
пауза перед словом печаль).
IV. Систематизация и обобщение.
1.Работа в
группах.
1-2 группы.
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются
словосочетаниями некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных
примерах.
Последний
звонок(согл.), после работы(сущ. С предлогом), решать задачу(упр.), выполнить
одновременно(примыкание), уникальный прибор(согл.), сканирование текста(упр.),
что случилось(предлож.), Нос не дорос (фразеологизм: О человеке, который
слишком молод для какого-либо дела), думать молча(прим), файл создан(предлож.).
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца(неделимое словосочетание – анютины глазки). Присутствующие
говорили о разных предметах(причастие – присутствующие). Во время детского чая
больные сидели на балконе (прилагательное – больные). Дальше грянуло ура
(междометие – ура).
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы (простое глагольное сказуемое – проснулись). Ещё громче будут петь
птицы(простое глагольное сказуемое – будут петь). Скрипач начал играть (составное
глагольное сказуемое – начал играть). Я был бы рад помочь вам( составное
глагольное сказуемое – был бы рад помочь). Он был высокого роста ( составное
именное сказуемое – был высокого роста). Хлеба обмолочены (составное именное
сказуемое – обмолочены).
2.Устная разминка.
Задание: Определить,
чем осложнено предложение? Рассказать о знаках препинания в предложениях,
осложнённых обращениями, вводными словами, причастными оборотами, однородными
членами предложения. Построить схемы.
КЛЁН ТЫ МОЙ
ОПАВШИЙ, КЛЁН ЗАЛЕДЕНЕЛЫЙ, что стоишь, НАГНУВШИСЬ ПОД МЕТЕЛЬЮ БЕЛОЙ?(С.Есенин)
На стенах ЦВЕТЫ и
ПТИЦЫ томятся по облакам. (А. Ахматова)
К СЧАСТЬЮ, по
причине неудачной охоты наши кони не были измучены. (М. Ю. Лермонтов «Герой
нашего времени»).
VI.
Установление межпредметных и внутрипредметных связей.
1.Работа над
словом.
Задание: Составьте
из слов предложение. Ответьте на вопрос: «Какая связь в словосочетании и
предложении? (в словосочетании – подчинительная связь, в предложении –
сочинительная связь).
Обращаться с
языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.
(Л.Н.Толстой).
-Запишите данное
предложение. Ответьте на вопрос: «Чем осложнено данное предложение?».
VII.Рефлексия
1.Беседа:
-Ваши главные
результаты сегодня? Благодаря чему вам удалось их достичь?
-Какие трудности
встретились во время выполнения задания, как вы их преодолевали?
- Какие идеи
возникли во время выполнения задания?
Вопросы и
пожелания, возникшие в связи с темой урока.
Итоги урока
Упражнение «Плюс-минус-интересно».
Это упражнение
можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени.
Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу
«П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус»
записывается все, что не понравилось на уроке. В графу «И» - «интересно»
учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы
еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Это упражнение
позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с
точки зрения ценности для каждого ученика. Для учащихся наиболее важными будут
графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки о той информации,
которая может им когда-нибудь пригодиться.
«П» -
плюсы(Всё, что понравилось)
|
«М» -
«минус» (Все, что не понравилось на уроке).
|
«И» -
«интересно» вопросы учителю любопытные факты
|
|
|
|
Оценки за урок.
Оценка
себе
|
Оценка
группе
|
Оценка
уроку
|
|
|
|
Домашнее задание:
1.Подготовить
рассказ о предложении, подобрав для иллюстрации ответа свои примеры.
2. Упражнение 78
(2) стр.357. Глава6)
3. Написать
сочинение об интересном, с вашей точки зрения, растении. Стиль сочинения
выберите сами: это может быть рассказ из жизни, научно-популярная заметка в
школьный журнал или стихотворение.
Раздаточный
материал
1.Работа в
группах.
1-2 группы.
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются
словосочетаниями некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных
примерах.
Последний звонок,
после работы, решать задачу, выполнить одновременно, уникальный прибор,
сканирование текста, что случилось, Нос не дорос, думать молча, файл создан.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца. Присутствующие говорили о разных предметах.. Во время
детского чая больные сидели на балконе. Дальше грянуло ура.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы. Ещё громче будут петь птицы. Скрипач начал играть . Я был бы рад
помочь вам. Он был высокого роста. Хлеба обмолочены.
«П» -
плюсы(Всё, что понравилось)
|
«М» -
«минус» (Все, что не понравилось на уроке).
|
«И» -
«интересно» вопросы учителю любопытные факты
|
|
|
|
Оценки за урок.
Оценка
себе
|
Оценка
группе
|
Оценка
уроку
|
|
|
|
1-2 группы.
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются словосочетаниями
некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных примерах.
Последний звонок,
после работы,
решать задачу,
выполнить
одновременно,
уникальный прибор,
сканирование
текста,
что случилось,
нос не дорос,
думать молча,
файл создан.
1-2 группы.
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются
словосочетаниями некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных
примерах.
Последний звонок,
после работы,
решать задачу,
выполнить
одновременно,
уникальный прибор,
сканирование
текста,
что случилось,
нос не дорос,
думать молча,
файл создан.
1-2 группы.
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются
словосочетаниями некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных
примерах.
Последний звонок,
после работы,
решать задачу,
выполнить
одновременно,
уникальный прибор,
сканирование
текста,
что случилось,
нос не дорос,
думать молча,
файл создан.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы.
Ещё громче будут
петь птицы.
Скрипач начал
играть .
Я был бы рад
помочь вам.
Он был высокого
роста.
Хлеба обмолочены.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы.
Ещё громче будут
петь птицы.
Скрипач начал
играть .
Я был бы рад
помочь вам.
Он был высокого
роста.
Хлеба обмолочены.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы.
Ещё громче будут
петь птицы.
Скрипач начал
играть .
Я был бы рад
помочь вам.
Он был высокого
роста.
Хлеба обмолочены.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы.
Ещё громче будут
петь птицы.
Скрипач начал
играть .
Я был бы рад
помочь вам.
Он был высокого
роста.
Хлеба обмолочены.
1.Раздел науки о языке,
в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания – это
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…
5.Назовите
основные виды сказуемого – это
1.Раздел науки о
языке, в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания – это
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…
5.Назовите
основные виды сказуемого – это
1.Раздел науки о
языке, в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания – это
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…
5.Назовите
основные виды сказуемого – это…
1.Раздел науки о языке,
в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания – это
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…
5.Назовите
основные виды сказуемого – это
Обращаться с
языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.
Обращаться с
языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.
1 3 5
2 4
Задание: Выберите
из данных примеров словосочетания и ответьте на вопрос: «Почему не являются
словосочетаниями некоторые примеры?» Назовите способы связи в остальных
примерах.
Последний звонок,
после работы,
решать задачу,
выполнить
одновременно,
уникальный прибор,
сканирование
текста,
что случилось,
нос не дорос,
думать молча,
файл создан.
3-4 группы.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите, чем выражено подлежащее.
Анютины глазки
росли около крыльца.
Присутствующие
говорили о разных предметах.
Во время детского
чая больные сидели на балконе.
Дальше грянуло
ура.
5 группа.
Задание: Выделите
грамматическую основу в предложениях. Определите тип сказуемых.
Уже проснулись
певчие птицы.
Ещё громче будут
петь птицы.
Скрипач начал
играть .
Я был бы рад
помочь вам.
Он был высокого
роста.
Хлеба обмолочены.
1.Раздел науки о
языке, в котором изучают строение предложений, словосочетаний – это
2.Раздел
лингвистики, в котором изучают правила постановки знаков препинания – это
3.Главный член
предложения, который обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым
– это
4.Главный член
предложения, который обозначает действие или состояние предмета, обозначенного
подлежащим – это…
5.Назовите
основные виды сказуемого – это