Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЯ и моя семья

Я и моя семья

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности 

В средней группе  « Я и моя семья »

 

Воспитатель: Попова Любовь Ивановна

 

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физкультура», «Музыка».

Программные задачи:

·         Учить считать до трех на основе наглядности

·         Называть числительные по порядку

·         Совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине

·         Развивать представление детей о геометрических фигурах: квадрате, треугольнике, круге.

·         Развивать свободное общение детей со взрослыми и сверстниками.

Материалы для занятия:

1.    Конверт с персонажами сказочных героев

2.    Кукла – почтальон

3.    Три картинки (карточки) с изображением на каждой по одному поросенку

4.    Три картинки (карточки) с изображением на каждой по одному медведей

5.    Два стола для работы в подгруппах на одном из столов прикреплена эмблема – квадрат, на втором столе – эмблема – треугольника

6.    3 квадрата разного размера (большой, средний, маленький) 3 треугольника разного размера (большой, средний, маленький) из цветного картона

7.     Мягкие модули для построения небольшого дома (можно заменить на конструктор – лего)

8.    Геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг из цветной самоклеющейся пленки прикрепить на пол

9.    Ватные шарики

Ход образовательной деятельности:

Гости сидят на стульях в группе. Входят воспитатель с детьми. Воспитатель обращает внимание детей на присутствие гостей:

Воспитатель - Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. А с гостями принято здороваться. Предлагаю вам поздороваться с гостями, так, как вы умеете это красиво делать…

дети берутся за руки и одновременно кланяются, при этом говорят «Здравствуйте!».

Воспитатель - если гостям понравилось ваше приветствие, они поаплодируют.

Все молодцы! Ой, ребята, посмотрите, к нам еще пришел один  гость - почтальон (кукла) и у него что-то в руках -  конверт.

Давайте пройдем на ковер, удобно разместимся и рассмотрим внимательно конверт.

- Ребята, вы заметили, как  необычно выглядит  конверт? (с картинками), как вы думаете, кто бы мог его прислать? (дети называют варианты ответов от кого получено письмо)

Дети: Это от феи, от Снежной королевы, от Деда Мороза, от Волшебницы.

Воспитатель: Угадали, от Волшебницы.

Воспитатель: Вы хотите посмотреть, что в нем?

Дети: да

Посмотрим, что в конверте (достает поочередно из конверта одну картинку с изображением медвежонка, затем вторую картинку с изображением медвежонка, а затем третью - снова с изображением медвежонка). Предлагаю сосчитать, сколько картинок с изображением медвежонка в конверте.  Как вы думаете, что это может означать?

Дети: Это герои из сказки «Три медведя»

Воспитатель: Ребята, а на одной из картинок с медвежонком,  написано для вас задание, предлагаю вам найти свое место за одним из столов. А найти нужный стол не сложно: на каждом столе имеется картинка, посмотрите на свою эмблему на одежде (квадратики или треугольники) и вы догадаетесь, где ваш стол. А сейчас, внимание!

(достает три  квадрата одного цвета, разные по величине и три треугольника разного по размеру, одинаковые по цвету).

Разложите квадраты, по порядку начиная от самого большого до самого маленького. Получилось? Молодцы! Сосчитаем сколько треугольников?  А что можно сделать из треугольников? На что похоже (на домики). Сосчитаем сколько получилось домиков. Три. В какой сказке есть три домика, у кого из героев сказки? «Три медведя» (можно назвать: папа медведь, мама медведица, сынок медвежонок) Это семья медведей. А у кого из вас в семье три человека? (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите внимательно на выложенные геометрические фигуры и подумав ответьте: Чем похожи между собой квадраты, в чем отличие?

Дети: По цвету одинаковые, по величине разные.

Воспитатель: Какие квадраты и треугольники по величине?

Дети: Большой, поменьше, маленький квадрат.

         Большой, поменьше, маленький треугольник

Воспитатель: с этим заданием Вы справились успешно, предлагаю немного отдохнуть, выйти из-за столов на физминутку «Три медведя»

Три медведя шли домой.

Папа был большой-большой.

Мама чуть поменьше ростом.

Ну, а сын – малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

Воспитатель: в нашем конверте еще что-то есть, посмотрим…

…(достает поочередно из конверта одну картинку с изображением поросенка, затем вторую картинку с изображением поросенка, а затем третью - снова с изображением поросенка) Ребята, сколько всего картинок в конверте, давайте посчитаем…(три) Как вы думаете, что это может значить?

Дети: Это герои из сказки «Три поросенка»

Воспитатель: А как звали трех поросят в сказке? (Ниф-Ниф, Нуф – Нуф и Наф –Наф) А как зовут ваших членов семьи? (ответы детей)

 А как поросята хрюкают, сможете изобразить? (хрюкают)

         Как вы думаете, для чего в конверте были картинки с изображением трех  поросят? (варианты детских ответов)

Дети: найти домики для поросят.

Воспитатель: Давайте отправимся в путь в поисках домиков трех поросят. Ой, Волшебница с нами пошутила, пошалила, часть дороги в геометрические фигуры обратила (дети видят на полу геометрические  фигуры: квадрат, треугольник, круг), только если мы их правильно назовем, сосчитаем, тогда сможем наш путь продолжить. Готовы?

Дети: да.

Воспитатель: Мы кажется с вами пришли…ой, а где же домики? (Перед детьми разбросаны  мягкие модули)

         Ай, ай, ай!! Что мы видим, беда. Все три домика сломаны. Что же делать, ребята? 

Дети: можно построить новые.

Воспитатель: кто в сказке «Три поросенка» ломал домики поросят? (волк),напомните пожалуйста, почему волку не удалось сломать последний домик у Наф-Нафа? (возможные ответы детей: из камня был, прочный, у волка не хватило сил),

- А у вас сил много? Посмотрим, как вы дуть умеете?

"Спущенная шина" Дыхательная гимнастика

Плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом. На выдохе усиливаем, а затем ослабляем звук "с", имитируя звук проколотой шины машины, когда она спускает воздух.

Воспитатель: - Сильные вы ребята, молодцы! Наверное, даже сильнее волка!

Предлагаю всем дружно построить один прочный  домик для трех поросят, работая слажено и дружно в одной команде вы легко с этим заданием справитесь.(строят домик из модулей)

Воспитатель: Вот построили мы дом для трех поросят из сказки, а пока они не пришли, предлагаю  спеть веселую песенку про дружбу.

Понравилась гостям наша песенка?

Вывод: А мне ребята очень понравилось сегодня, как вы дружно работали, как хорошо умеете считать до 3, знаете героев сказок, названия геометрических фигур.

Воспитатель: Сейчас мы проводим гостей, и придумаем истории про жизнь трех поросят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я и моя семья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
