Тема «Я - патриот»).День знаний
Цель – воспитание патриотизма и толерантности,
нравственно-духовное формирование подрастающего поколения.
Задачи: познакомить детей с учителем и
между собой;
развивать
внимание, умение работать по заданию учителя;
воспитать
уважение к своей стране, её законам.
Ход мероприятия.
1.
Оргмомент
Вчера лишь
вам говорили – малыши,
Порой
называли – проказники…
Сегодня
уже вы за партой сидите,
И имя вам
– первоклассники!
Я очень
рада видеть вас.
И сегодня
в этот час
Я поведу с
собою вас.
За полями,
за горами
Есть
волшебная страна.
Ждет вас
много испытаний,
Чудес и
тайн она полна.
Мы будем
путешествовать по ней
Очень-
очень много дней.
- Что же
это за волшебная страна?СТРАНА ЗНАНИЙ
- По
стране знаний могут путешествовать только школьники.
- Кто
такие школьники?
- Как их
можно назвать по-другому?
2.
Эмоциональный настрой.
- Прежде
чем начнем путешествие в Страну Знаний, предлагаю настроиться на него:
- У кого
сегодня хорошее настроение – улыбнитесь!
- Если вы
хорошо отдохнули летом – помашите руками!
- Если вы
хотите хорошо учиться в школе - похлопайте в ладоши!
3.
Знакомство.
- А теперь
настала пора нам отправиться в путь по Стране Знаний.
- Кто из
вас знает, как называется место, где мы с вами собрались? (Школа, класс)
-
Посмотрите вокруг, какой светлый и уютный наш класс. В нем будет учиться
большая, дружная семья – ученики 1 «А» класса. Вместе мы проведём с вами четыре
замечательных года. Будем учиться, играть, веселиться, открытия делать, и
конечно, взрослеть. Но для начала давайте познакомимся, потому что трудно
общаться с человеком, если не знаешь его имени. Меня зовут…, я ваша первая
учительница. А теперь вы представьтесь. Пусть каждый из вас громко назовёт своё
имя. (Дети выкрикивают свои имена.)
- Ой,
ничего не понятно. Может быть потому, что вы сказали громко? Давайте попробуем
сказать свои имена тихо. (Дети тихо шепчут)
- Опять
ничего не понятно. Ребята, как же нам быть? (Говорить по одному)
-
Правильно. В школе есть правило «Хочешь говорить – подними руку!». Человеку
очень приятно, когда его слушают. Мы должны научиться слушать и слышать друг
друга.
Дети по
цепочке называют свои имена и фамилии.
- Вы –
ученики, а школа – это вам второй дом.
- В нашей
Стране Знаний есть и другие правила, их надо запомнить и неукоснительно
выполнять.
Чтобы
стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладем,
И заданий дальше ждем.
- Какие
молодцы! Спинки у всех ровненькие.
Если хочешь
ты сказать
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
-
Запомнили? Покажите. Замечательно!
4. - Чтобы
попасть в Страну Знаний, нужно выдержать 3 испытания. Готовы?
Первое
испытание: загадка:
Я всё
знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)
Показ
книги – Подарка от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
- Кто
такой Н. Назарбаев?
Далее
учитель зачитывает Приветственное слово Президента Республики Казахстан Н.
Назарбаева
- Как
называется страна, в которой мы живем?
- У
Казахстана, так же, как и у других стран, есть свои символы - Герб, Флаг и
Гимн. По этим символам нашу страну узнают в мире.
- Как
называется город, где мы живем?
- Как
называется главный город, столица нашей страны?
- Природа
Казахстана отличается удивительной красотой - это и бескрайние степи, высокие
горы, леса, реки, озера....
- Именно в
наших казахстанских степях расположен космодром Байконур, откуда стартуют
космические корабли.
- Трудно
представить себе нашу жизнь и без замечательных праздников: День Независимости
РК, День Первого Президента РК, День Конституции РК, Наурыз и др.
- Обо всем
этом можно прочитать в этой Книге, которую вам дарит на первом в вашей жизни
уроке наш Президент.
5. Игра на
внимание
- А теперь
нас ждет второе испытание – вторая загадка
Новый дом
несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.
(Портфель)
-
Поднимите руки, кому уже купили портфель?
-
Проверим, знаете ли вы, что необходимо складывать в портфель ученику.
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо — игры здесь устроим
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с
собой.(дети должны отвечать «Да» (хлопать) или «Нет» (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Физкультминутка
Давайте отдохнём.встаньте те,
– у кого серёжки в ушах;
– кто сегодня пришёл в школу с букетом цветов;
– у кого в одежде есть красный цвет;
– кто сегодня с радостью шёл в школу;
– кто обожает мороженое;
– у кого есть пуговицы на одежде;
– у кого дома есть домашнее животное;
– у кого в имени или фамилии есть буква «А»;
– кто теперь будет учиться в 1 «А» классе;
– кто теперь будет учиться в 1 «В» классе!
У каждого из вас на столе лежат магнитики-огонёчки. Вам нужно
будет их «зажечь». Объясню, что для этого нужно сделать. За моей спиной на
доске написаны ваши имена. Найдите глазками своё имя. По моему сигналу вам
нужно будет зажечь магнитик-огонёк, прикрепив его у своего имени справа.
(Сначала девочки, потом мальчики, называя вслух своё имя).
– Посмотрите, все ли огоньки горят? Никого не потеряли?
6.
Создание классного солнышка
- А теперь
третье, последнее, самое трудное испытание.
Что выше
леса,
Краше света,
Без огня горит?
(Солнце)
- У нас на
доске тоже есть солнышко, только оно какое-то странное. По-моему, у него
чего-то не хватает?
-
Правильно, наше солнышко без лучиков. Но ничего, сейчас мы эту ошибку исправим.
- У каждого
из вас на столе есть маленький лучик – ладошка нашего теплого классного
солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите ручку и
напишите на нем свое имя, а кто умеет фамилию.
- На
пальчиках напишите слова, которые вы умеете писать.
Из ваших
лучиков мы соберём своё классное солнышко, и оно будет согревать нас своим
теплом все 4 года в нашей Стране Знаний.
В
рифму дай, дружок, ответ
Словом «да» иль словом «нет».
Но, смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
Первоклашкам
10 лет? (Нет)
С мягкой спинкой табурет? (Нет)
Пишет музыку поэт? (Нет)
Форма круга у монет? (Да)
Пишет повар вам портрет? (Нет)
Борщ – полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Волк живёт на дне пруда? (Нет)
Есть колёса у ракет? (Нет)
Над трамваем провода? (Да)
На луне есть города? (Нет)
В море айсберг изо льда? (Да)
Кинешь камнем кошке в след? (Нет)
Будет вечером рассвет? (Нет)
Спать ложатся на буфет? (Нет)
В небе мчаться поезда? (Нет)
После пятницы среда? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Мы
веселые всегда? (Да)
7. Клятва
первоклассников,
- Молодцы,
ребята! Вы выдержали все испытания и теперь можете считаться настоящими
первоклассниками.
- Давайте вместе произнесем клятву первоклассника. Встаньте прямо, слово
«клянемся» произносите громко и четко.
КЛЯТВА
ПЕРВОКЛАССНИКА
Всегда
приходить в класс на первый урок
Еще до
того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)
Быть на
уроке активным и нужным,
Запоминать
и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Учебники,
книжки, пенал и тетрадки
Всегда
содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями
хорошими, верными стать,
Друг другу
во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень,
неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс
не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
-
Внимание! Внимание! Читаю указ, написан для вас!
«Все с
сегодняшнего дня в школу допускаются!
Все уроки, как всегда, в 8. начинаются.
И большим, и маленьким, грустным и весёлым,
Худеньким и толстеньким, с веснушками и без
Приказано учиться, стараться не лениться,
Чтоб было чем гордиться, здесь даже подпись есть».