Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Поклонимся великим тем годам!"

Статья на тему "Поклонимся великим тем годам!"

Скачать материал

 

 

Поклонимся великим тем годам.

 

Болотова А.П.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №21»,

Прокофьева С.П.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №21»

Аннотация.

ФГОС НОО ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»): любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.

Знать прошлое, жить в настоящем и дышать будущим девиз всех поколений. Старшее поколение является хранителем духовных, культурных и семейных ценностей, богатых народных традиций, полезного жизненного опыта, а порой, и отличным примером для нашей молодежи. Важнейшим духовным и историческим фактом, сплачивающим современное российское общество, справедливо считается Великая Отечественная война, которую можно использовать как точку соприкосновения между старшим и молодым поколениями. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало, но остались дети той войны, представители старшего поколения, которые знают о ней не понаслышке.

В МБОУ «СОШ №21» проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Это и праздник «Встреча поколений» в рамках сетевого взаимодействия, и познавательная игра «Тропой к генералу», проведение митингов с возложением цветов к памятникам павшим воинам, и проведение праздника ко Дню Победы в ТЦ «Боше», где были развёрнуты мастер-классы: «Напиши письмо прадеду», «Изготовление Георгиевской ленточки», «Изготовление солдатского треугольника». В мастер-классах, под руководством заведующей модельной библиотекой Астаховой И.А., главных библиотекарей Барановой Л.А., Овод Е.И., могли принять участие все желающие. На праздник были приглашены М.Ф.Фаустова, участница обороны Ленинграда; В.С.Объедкова, ребёнок войны; майор запаса В.А.Калиниченко, участник боевых действий в Афганистане. Школьники очень ждали встречи с этими героическими людьми. Гости рассказали о военных годах, о том, что подвиг воина это подвиг веры, долга, присяги. М.Ф.Фаустова на фронте была зенитчицей артиллерийского полка, участницей обороны Ленинграда. Мария Филипповна награждена орденом Отечественной войны II степени. Она рассказала детям о том, что каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением мужества и стойкости советских людей.

Войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Война долго еще будет напоминать о себе - пока живы матери, потерявшие своих сыновей, пока болят раны воинов. В суровые дни рядом со взрослыми вставали дети. Валентина Степановна Объедкова, бабушка Бариновой Виктории, ученицы 4 "Г" класса МБОУ "СОШ № 21" в годы войны была совсем ребёнком. Хорошо помня те страшные события, она поделилась воспоминаниями о своём детстве, перелистывая страницы самой кровопролитной в истории войны.

Майор запаса В.А.Калиниченко участвовал в боевых действиях в Афганистане, был награждён орденом Красная Звезда, медалью «За отличие в воинской службе» I степени и другими государственными наградами. Виктор Анатольевич рассказал ребятам о том, как защищал южные рубежи нашей страны от современных террористов, о буднях солдатской жизни и тяготах войны, о том, что подвиг воина - это подвиг веры, долга, присяги. Российские солдаты, вернувшись с войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

На протяжении всей встречи школьники, как заворожённые, смотрели на своих старших земляков и слушали их, затаив дыхание, со слезами на глазах. И ветераны не смогли сдержать слёз от песни в исполнении выпускницы нашей школы Болотовой Валентины, участницы конкурса «Афганский ветер». В ходе мероприятия звучали стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

Этот праздник объединил людей разных поколений. Хранить память, беречь память это наш нравственный долг перед уходящим поколением, самим собой, перед потомками. Живая нить поколений до тех пор будет крепка, пока в храме нашей души горит свет.

 

Литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. — М.: Просвещение, 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Поклонимся великим тем годам!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 358
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Светлана Петровна
    Прокофьева Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5867
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека