Классный
час на тему:
«Я
– патриот своей страны»
Цель:
-Активизировать
познавательный интерес у детей к истории своего государства;
-Способствовать
формированию у детей чувства гордости за свою страну, причастность к судьбе
своей страны;
-Воспитывать
бережное отношение к людям, любовь к малой родине;
Подвести к тому, что
люди любой национальности имеют право на счастье.
Оформление:
Рисунок на доске: Государственная
символика. Солнце (с лучиками), карта РК, Человечки, Сердца (с положительными
качествами), Кроссворд.
Ход урока:
Организационный
момент:
Промчалось лето
красное, Промчались летние деньки
Весёлое и вольное. За парты сели дети,
Настало время классное, Опять вы все – ученики.
Дворовое и школьное. Учёба – не игра!
Немножечко
дождливое, Ждут отметок дневники,
Холодное и стужное, Ждут задач ученики.
Но всё-таки счастливое На подставке у доски
И очень-очень дружное. Дремлют белые мелки…
Здравствуйте,
дорогие ребята! Вот и подошли к концу ваши первые летние каникулы! Я очень рада
видеть вас всех в нашем классе отдохнувшими и повзрослевшими. Сегодня вновь
прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы настоящие второклассники.
И сегодняшний урок
мы начнём с одной очень древней притчи. Послушайте.
Притча:
У одного
старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень
хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их
этому.
Однажды, отец
позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший
сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи
постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого
сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в
жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас
также легко победить, как и сломать пару соломинок.
ИЛИ
Конакасы - «Щедрое угощение»
Давным-давно, в те
времена, когда еще было совсем мало людей на свете, жил премудрый старец,
который приручил диких верблюдов, лошадей, коров, овец, коз и стал первым
скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем
повиновались отцу и с великим усердием пасли и охраняли его стада, табуны и отары.
Вскоре совсем
одряхлел старик. Призвал он как-то к себе сыновей и сказал им:
- Скоро умру,
дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре
равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца.
Изберите лучшие пути для кочевок, любите и умножайте скотину, живите дружно и
учите добру свое потомство...
Поклонились
сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к
нему с вопросом:
- Не ослышались ли
мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился
разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?
Умирающий ответил:
- Четвертую часть
своего скота я оставляю... вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и
крове, кто по желанию или нужде явится в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку
и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи
и питья, скажите ему, что он ест и пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии
есть и его доля.
Миновали века.
Распространились люди по степи. Род старшего сына образовал Старшую орду,
среднего - Среднюю, младшего - Меньшую. Многое переменилось в жизни с тех пор.
Но во все века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни
заходил среди дня или ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почёт,
мирный отдых и щедрое хлебосольство - «конакасы».
- Чему учит притча?
(обсуждение детей)
- А какие отношения
у нас в классе?
- Как вы думаете, как
мы должны относиться к людям?
- Как называется страна,
в которой мы живём? (Казахстан)
Казахстан – крепкое,
сильное, богатое, государство. В Казахстане единой семьей проживают народы более
120 национальностей: казахи немцы, украинцы, русские, узбеки, татары … Все
народы живут дружно, мирно, любят свою страну. Каждый имеет право на счастье.
- Ребята, а какими
качествами характера должен обладать каждый из нас?
(ответы детей:
умный, добрый, честный, справедливый, гостеприимный, вежливый…)
Человечки
- Мы – народ
Казахстана. Сейчас мы все вместе заселим нашу страну человечками. Каждый из вас
берёт со своего стола человечка и записывает ручкой одно качество, которым
должен обладать человек в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше.
(дети записывают и
приклеивают на доску).
Физкультминутка(дети стоят у парты)
Предлагаю немного
отдохнуть.
Хорошо, что солнце
светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо, что дует
ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо идти с
друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо прижаться к
маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо в краю родном?
(разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо там, где наш
дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо кружиться в
танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо быть
казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хорошо!
Кроссворд
- А кто знает, что
общего у всех казахстанцев нашей Республики? Давайте попробуем ответить на этот
вопрос, разгадав кроссворд:
1.Глава нашего
государства?
(Президент)
2. Прямоугольное
полотнище голубого цвета с изображением солнца и степного орла.
(Флаг)
3. Главная книга, где
записан основной закон РК?
(Конституция)
4. Эмблема
государства?
(Герб)
5. Торжественная
песня?
(Гимн)
6. Как называется
место, где человек родился и вырос?
(Родина)
7. Столица нашего
государства?
(Астана)
|
п
|
р
|
е
|
з
|
и
|
д
|
е
|
н
|
т
|
|
|
ф
|
л
|
а
|
г
|
|
|
к
|
о
|
н
|
с
|
т
|
и
|
|
г
|
е
|
р
|
б
|
|
г
|
и
|
м
|
н
|
Р
|
о
|
д
|
и
|
н
|
а
|
|
А
|
с
|
т
|
а
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Прочитаем
выделенное слово. А что оно обозначает?
(ответы детей)
Патриот – тот, кто любит и
защищает свою страну, кто старается принести ей пользу, кто предан своему
народу, кто готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
- А мы можем назвать
себя патриотами?
Думаю, что вы
станете настоящими патриотами.
Сердца
- На ваших столах
лежат сердца с разными чертами человека. Вы должны выбрать те сердца, на
которых записаны черты, относящиеся к патриоту.
(находят нужные
сердца и приклеивают)
-Посмотрите, какие
красивые сердца у нас с вами получились. Это сердца, готовые любить
и охранять наш Казахстан.
Казахстан — наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Страна, в которой мы живём!
Мы много говорим о
нашей стране. Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка 2
Древнее жилище
казахов – юрта, қазақша - киіз үй
Построим юрту сами (берутся
за руки)
Стенки – это кереге
Давайте их растянем (расходятся,
растягиваюсь)
Поднимаем шаңырақ (поднимаем
руки)
Полочки вставляем (руки
вперед)
Укрываем! Завершаем!
(поднимают руки вверх и затем отпускают вниз)
И построили юрту
сами.
Пожелания детей
Сейчас
мы из рук в руки будем передавать этот цветок с пожеланиями для нашего Казахстана,
для нашего общего дома.
-
Спасибо всем за добрые слова!
-Если
люди будут иметь хорошие черты характера, то не будет войн, ссор, ненависти.
Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты
национальности, какого цвета кожи.
Рефлексия. Итог.
-Если
вам понравилось занятие и вам было всё понятно – возьмите жёлтый лучик и
приклейте к солнышку.
-Если
вы считаете, что на уроке не всё было понятно – оранжевый лучик.
-Если
вы не поняли, о чём мы сегодня говорили – красный лучик.
-
Благодарю всех за проделанную работу и активное участие! Желаю всем успехов в
учёбе!