Инфоурок Литература Другие методич. материалыЯМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:" МЕТОДИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ"

ЯМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:" МЕТОДИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ"

Скачать материал

         В рамках нового федерального государственного образовательного стандарта реализуется системно-деятельностный подход. То есть каждый урок и каждое внеурочное мероприятие по предмету создают условия для развития ученика и учителя. Основная цель этого подхода – воспитание личности, развитие его на основе собственной самостоятельной учебной деятельности. В последнее время в школьной практике стали все чаще использовать метод проектов.       Ценность метода проектов состоит в том, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, по силам, способствует зарождению интереса к последующим делам, побуждает детей добывать новые знания, использовать имеющийся опыт при решении конкретных проблем. Практическая направленность метода позволяет школьникам почувствовать, насколько значимы приобретенные ими знания для жизни. Формулы, термины и т.п. становятся не просто информацией для заучивания, а средством достижения поставленной цели.       Метод проектов в значительной мере может обогатить классно- урочную систему как один из способов организации самостоятельной работы учащихся.  Следует отметить, что проектная деятельность, осуществляемая на уроках литературы, аккумулирует все знания, умения и навыки учащихся, вызывает большой личностный интерес у детей и выводит их на принципиально новую ступень познания и творческой деятельности. Считаю, что этот перспективный метод уже нашел свое достойное место в практике преподавания.    

          Ведущая идея проектной деятельности:  Учебная деятельность строится по принципу «Все из жизни, все для жизни»  Ребенок тогда будет учиться, когда содержание учения  исходит из реальной детской жизни, а результат такой деятельности можно обязательно применить.   

Пятый класс по заинтересованности детей  к обучению  наиболее благоприятен для развития навыков  проектной деятельности, а  структура  предмета по литературе  в 5 классе открывает возможности  для обучения детей с использованием технологии проектов практически в любом разделе  курса. Метод проектов позволяет формировать исследовательские навыки учеников, активизировать их деятельность, применять полученные знания. Опыт работы по введению ООО ФГОС показал, что уже с пятого класса ученики способны разрабатывать и защищать проекты по литературе.  

          Проект – это шесть «П»: планирование, поиск информации, формулирование проблемы, создание портфолио, умение презентовать, продукт как результат проектной и исследовательской деятельности. 

Метод проектов целесообразно применять, если:  • Существует проблема и есть значимость результата (теоретическая, практическая).  • Предполагается самостоятельная деятельность обучающихся. • Возможно структурирование (этапность) проекта. • Используются исследовательские методы. • В результате имеем материальный продукт.  Плюсы проектной деятельности  + навыки самообразования и самоконтроля  + моделируется реальная технологическая цепочка: задача-результат  + навыки групповой деятельности  + индивидуальный подход  + интерес к познавательной деятельности  

Минусы проектной деятельности  - возрастает нагрузка на учителя  - ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки)  - психологические, коммуникативные проблемы  - проблема субъективной оценки  

    Как организовать проектную деятельность на уроке? Схема работы над проектом :  - формулировка целей и задач проекта,  - постановка конкретной задачи перед каждым участником или группой учащихся (с обязательным подробным объяснением ожидаемых результатов) на выполнение которой отводится одна – две недели, - самостоятельная работа  детей по сбору материалов и их оформлению. Роль педагога на этой стадии сводится к просматриванию собранных сведений и консультации по их оформлению, -  рассмотрение готовых материалов и их доработка,

-  окончание проекта или публичное представление результатов групповой или индивидуальной работы.   Из опыта работы мы знаем, что с большим увлечением ребёнком выполняется только та деятельность, которая выбрана им самим. Пятиклассники – народ увлекающийся, творческий, они с удовольствием сочиняют, рисуют, рассказывают. Им очень важна оценка не только педагога, но и товарищей по классу. Возможность проявить себя на уроке, почувствовать себя успешным предоставляют проекты, так как любой из них предполагает самую разнообразную деятельность, дающую возможность реализовать себя учащимся с разными способностями. Правила успешной проектной деятельности

         1. В команде нет лидеров. Все члены команды равны.

         2. Команды не соревнуются.

         3. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.

         4. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.      5. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых “спящих” партнеров.

          6. Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.  После защиты проектов каждый ученик оценивает свою работу по трём основным направлениям:  – как я себя чувствовал себя во время работы над проектом, что я узнал, чему научился, что нового узнал; – как я помогал товарищам, как они помогали мне, какие затруднения я испытывал в работе; – что я могу пожелать себе, что я могу пожелать своим одноклассникам. Реализация метода проектов ведёт к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Учитель помогает определиться с темой, наблюдает за работой, советует, косвенно руководит деятельностью. Он должен всё предусмотреть, оценить индивидуальный вклад в проект каждого ученика. Кроме того, учитель помогает в подготовке презентации, высказывает собственное суждение о достижении цели. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности поискового и творческого характера.

В результате работы школьники овладевают системой проектировочных умений и приобретают новое интеллектуальное качество – способность учиться на собственном опыте и опыте других. Результат проектной деятельности

          • словарик;

          • морфологический портрет слова;

         • энциклопедия одного слова;

          • сборник иллюстраций;

          • сборники собственных творческих  работ;

          • стенгазета; • видео- или слайд-фильм;

          • лингвистический анализ текста;

          • публикация;

          • буклет;

          • презентация.

          В учебнике литературы,  5 класс,  В.Я. Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина (Учебник переработан в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта, Примерных программ основного общего образования и Рабочих программ по литературе под ред. В.Я.Коровиной) заложены  методические рекомендации к проведению уроков-проектов.  Содержание данной программы  способствует претворению в жизнь проектной методики.      Использование основных видов проектов на уроках литературы 

         На мой взгляд, к созданию проектов ученики могут приступить уже в 5-ом классе. Этому возрасту в наибольшей степени соответствуют творческие проекты. Для таких проектов характерно творческое осмысление учащимися художественного текста и создания оригинальных работ. Это может быть совместная газета, альманах, сочинение, видеофильм, сценарий праздника, драматизация и т.д. Часто для работы над творческими проектами привлекаются другие виды искусства.  Опыт организации проекта на уроке литературы.

          Предлагаю вашему вниманию материалы по моделированию урока средствами проектного обучения на общедидактическом уровне и на уровне методики закрепления темы “Сказки”. Это первый раздел, изучаемый в 5-ом классе на уроках литературы. После изучения народных и литературных сказок мы закрепляем следующие понятия: модель сказки, зачин, концовка, признаки волшебной сказки. Затем проводятся уроки работы над проектом “Сказочная страна «У Лукоморья»”.  Тип урока – комбинированный 1 час на создание проекта+1 час на защиту).  Вид проекта – продуктивный.

          Дидактическая цель урока – создать условия для осмысления информации, применение знаний в новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения знаний и умений.

           Тип проекта: творческий, межпредметный

           Форма организации учебной деятельности – групповая.  Оборудование:   Цветные картинки с изображением сказочных героев, листы бумаги, карандаши, клей, учебники, книги со сказками;

           Памятка.

         Цели урока  по содержанию:

          • образовательная – проверить знания учащихся по теме “Сказка”;  •          развивающая – продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации, оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;

          • воспитательная – формировать умение работать в коллективе.

         Далее урок строится в соответствии со структурными компонентами проектной деятельности.

1. Ученики подготавливают рабочее место, формируют группы, определяют партнёров.

2. Обсуждают главную идею будущего проекта, распределяют обязанности участников, вспоминают основные понятия темы, в ходе групповой дискуссии отбирают главное.

3. Выполняют творческую работу, сочиняют сказку, готовят выступление.

4. В соответствии с конечной целью оформляют проект, упражняются в использовании приёмов защиты творческой работы.

5. Выступают перед классом, отвечают на вопросы.

6. Оценивают результаты своей деятельности и деятельности других групп. Таким образом, на  уроке мы вспомнили и героев сказок, их характеры, повторили,  чему учит сказка.       Наш опыт показал, что проектная деятельность, аккумулируя все знания,  умения и навыки учащихся, выводит их на принципиально новую ступень познания и творчества.

           На мой взгляд,  метод проекта отвечает всем требованиям ФГОС. В рамках системно-деятельностного подхода, когда главной целью становится развитие личности – метод проекта является наиболее актуальным.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЯМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:" МЕТОДИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 243
    • DOCX 9.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Наталия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масалова Наталия Олеговна
    Масалова Наталия Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4961
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности социального работника

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа контент-менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек