Инфоурок Физическая культура КонспектыЗа здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

Скачать материал

Спортивное мероприятие «Мы – за здоровый образ жизни»

          Дата: 18.12.15

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто»

Сократ

Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и образовательного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но, зачастую родители, занятые работой, с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой – не противостоят отрицательным внешним влияниям.

Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи.

Проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени.

Роль педагога состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.

Одним из компонентов формирования культуры здорового и безопасного образа жизни является просветительская работа с родителями обучающихся, привлечение родителей к совместной работе с детьми. Если в семье родители понимают значение физических упражнений, атмосферы любви, заботы, навыков управления эмоциональным состоянием для здоровья ребенка, то они с раннего детства формируют у ребенка культуру физических занятий, мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, демонстрируя это на своем собственном примере.

 В ходе совместной деятельности с детьми педагог, сотрудничая с семьёй, обеспечивает восхождение школьника к культуре здоровья. Я считаю, что роль школы в сохранении и укреплении здоровья не может не стать ведущей. Поэтому проблема поиска новых технологий обучения школьников здоровому образу жизни (ЗОЖ) на основе современных методологических принципов является актуальной проблемой.

Новизна работы заключается в представлении о здоровье человека, которое тесно связано с пониманием необходимости его укрепления и развития. Человек от рождения наделен колоссальными потенциальными возможностями, и во многом от него самого зависит, какими будут его дальнейшая жизнь и здоровье.

Данная разработка посвящена пропаганде здорового образа жизни. В школьном возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает ребёнка на эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками. В настоящее время профилактика вредных привычек направлена на то, чтобы вызвать у детей интерес к собственной личности. Важно, чтобы у школьников в процессе общения развивались следующие качества: умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников, умение противостоять им; умение четко формулировать аргументы против вредных привычек; положительная оценка себя.

В нашей школе стало традицией проводить спортивные состязания совместно с родителями. Ежегодно мы проводим спортивное мероприятие под названием «Мы за здоровый образ жизни!», где родители принимают самое активное участие. Это мероприятие, каждый раз проходит по-новому, а подбор материала вызывает всякий раз определённые трудности: приходится искать, придумывать что-то интересное. (презентация)

Цели и задачи

Цель:

- сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, учащихся ответственности в деле сохранения собственного здоровья, профилактика вредных привычек.

Задачи:

- помочь учащимся в осознании масштабов того вреда, которое курение, алкоголь и наркомания оказывают на здоровье человека,

- способствовать отрицательному отношению к вредным привычкам.

- воспитывать потребность вести здоровый образ жизни.

- популяризация преимуществ здорового образа жизни, расширение кругозора школьников в области физической культуры, спорта, краеведения и туризма.

Целевая группа: обучающиеся школы и их родители.

Спортивное состязание "МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ".

Оформление: плакаты: «Надо чтобы ум был здравым в теле здоровом». /Ювенал/

«Здоровье - это единственная драгоценность». /Цицерон/

«Здоров будешь - все добудешь».

«Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой. »

«Я выбираю жизнь!»

Участники (две команды) заходят в зал под песню «Герои спорта» в исполнении М. Магомаева.

УЧИТЕЛЬ: В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений для нас дороже всего здоровье. Здоровье человека - это главная ценность человека в жизни. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Девизом нашего мероприятия мы взяли народную поговорку «Здоров будешь - все добудешь!» Здоровье - это не просто отсутствие болезней. Главные факторы здоровья - движение, закаливание, правильное питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья - употребление алкоголя, курение, наркомания. И сегодня мы с вами поучаствуем в спортивно-познавательном мероприятии.

Первое задание – Для конкурса мне нужны по 2 самых артистичных участников от каждой команды. Ваша задача – с помощью мимики и жестов показать нам поговорку так, чтобы мы ее отгадали.

Поговорки: Табак и верзилу сведет в могилу.

Если хочешь долго жить – брось курить и водку пить.

УЧЕНИК: На дороге тысячелетия

Наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

Человек, покоривший небо,

Чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам

О здоровье своем забывает.

Второе задание - конкурс «Кто кого?»

УЧИТЕЛЬ: Курение или здоровье – выбирайте сами!

Первые сведения о курении содержатся в трудах древнегреческого историка Геродота, который упоминал о том, что скифы вдыхали дым сжигаемых ими растений. Первооткрыватели Америки, высадившись в 1492 г. на острове Гуанагани, названном ими Сан-Сальвадор, с большим удивлением наблюдали, как местные жители втягивали в себя дам тлеющих листьев какого-то растения. Колумб Е его спутники видали, что туземцы жуют листья этого растения и принимают его внутрь. Свёртки высушенных листьев аборигены называли "табако" и "сигаро". Возвратившись в Испанию спутники Колумба привезли с собой новую привычку курения и небольшие запасы табака, Но широкое распространение курения относится к более позднему времени, когда в Англию возвратилась большая груша эмигрантов, побывавших в Америке, Оки привезли с собой семена табака и стали разводить это растение. Согласно данным литературы, французский посол в Португалии Жан- Нико рекомендовал королеве Екатерине Медичи И одному из её сыновей принимать пилюли табака Б качестве средства от головной боли (по имени Нико названо основное вредное вещество табака - никотин). В конце 16 и начала 17 веков курение табака стало быстро распространяться как в Европе, так и в других частях: света, связанных с европейскими госудаствами торговыми отношениями, в том числе в России.

 

3. Конкурс «Полоса препятствий».

УЧИТЕЛЬ: В настоящее время курение табака является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Особенно тревожен факт широкого распространения курения в детском, подростковом и юношеском возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящих превышает смертность некурящих на 30-80%. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут. Курение вызывает склероз сосудов, инфаркт миокарда, инсульта, заболеваний артерий сердечной мышцы и мозга, рак легких. Доказано влияние никотина на половые железы, на течение беременности, на плод ребенка. Дети отцов, выкуривающих пачку сигарет в день, в среднем весят на 125 г меньше, чем дети, отцы которых не курят. У курящих матерей новорожденные весят на 250г меньше. Девушки, рано начавшие курить, хуже развиваются физически, часто болеют бронхитом.

4. Конкурс «Богатыри»

УЧИТЕЛЬ: Массовое курение способствует возникновению, развитию и ухудшению течения ряда заболеваний у 1/3 населения Земли и уменьшает среднюю продолжительность жизни человека. Курящие отравляют атмосферу, повышают концентрацию канцерогенных веществ в воздухе.

Табак вреден здоровью и, следовательно, мешает спорту. Для установления рекордов необходимо абсолютное здоровье. Ни один выдающийся спортсмен в нашей стране не курит. Как же избавиться от такой пагубной привычки как курение? Начав курить в молодости, 2/3 курильщиков со временем хотят избавиться от этой вредной привычки. Желающие бросить курить должны сами себя изолировать от вида и запаха табака, почаще быть на свежем воздухе. Если вы бросили курить, не позволяйте себе ни одной сигареты.

Если вы не курите, не стоит начинать. Если же вы курите, то единственный путь избавления от вреда табака - это прекращение курения.

5. Конкурс «Трёхногий дракон»

УЧИТЕЛЬ: «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор.

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до м. э. с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.

 Чистый спирт начали получать н VI- VII исках арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирт резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это и послужило поводом запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет), Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов — коран (VII и, ), С тех пор на протяжении 12 столетний в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого законе (пьяницы) жестоко карались.

Но даже и странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.

6. Конкурс «Кто быстрей»

УЧИТЕЛЬ: в средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходом сахарного производства и т. п. ). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Таковы картины пьянства па полотнах старых голландских, итальянских, испанских и немецких художников.

Описание пьянства проникало даже в детскую литературу. Помните знаменитую песню пиратов из книги «Остров сокровищ», в которой как припев повторялось: «. . . И бутылка рома. . . »

7. Конкурс. Сейчас мы с вами проведем экзамен. Но не обычный, а со шпаргалкой. Ко мне выходят 4 экзаменуемых (по двое от каждой команды), вытаскивают билет, читают его и ищут к нему ответ – шпаргалку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "За здоровый образ жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 796
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайкенов Алибек Жиренович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайкенов Алибек Жиренович
    Кайкенов Алибек Жиренович
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2380
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе