Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗадания к уроку чтения и развития речи в 8 классе по теме «Устное народное творчество» «Пословица – не мимо молвится»

Задания к уроку чтения и развития речи в 8 классе по теме «Устное народное творчество» «Пословица – не мимо молвится»

Скачать материал

Задания к  уроку чтения и развития речи

по теме «Устное народное творчество»

«Пословица – не мимо молвится»

          для учащихся 8 класса

Цель урока:

дать представление об основных этапах развития русской письменности; показать роль пословиц и поговорок в устной и письменной речи.

Задания

Наиболее тесно связаны с живым русским языком – пословицы и поговорки. Они дошли до нас в своём первозданном виде, поэтому представляют для нашего сегодняшнего разговора наибольший интерес. 

Что такое пословица? Это краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

Народная мудрость - это опыт накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому народу на планете Земля свойственны те или иные манеры поведения, особенности общения, менталитет. Помимо всего прочего, каждый народ имеет свой набор пословиц и поговорок. Именно пословицы и поговорки стали истинным воплощением народной мудрости.

Задание 1.

«Пословицы о пословицах»

 «Глупец поражает криком, а мудрец – пословицей, сказанной к месту»

 Старая пословица                       не мимо молвится.

Пень - не околица,                       глупая речь - не пословица.

Пословица ведется  -                  как изба веником метется.

Пословица не кормилица,            а с нею добро.

Старая пословица                       век не сломится.

Поговорки — цветочки,           а пословицы — ягодки.

Пословица –                                всем делам помощница.

 

 

 

 

Задание 2.

«Определи тему»

Пословицы и поговорки были придуманы очень давно и также давно проверены временем, поэтому поступая, так как велит народная мудрость сложно ошибиться. Главное в этом деле понять, то, что говорит пословица или поговорка.

Распределите пословицы по темам:

«ТРУДОЛЮБИЕ»,  «ДРУЖБА»,  «УЧЕНИЕ»,  «ГЛУПОСТЬ»,  «РОДИНА»,  «ТРУСОСТЬ»,  «СЕМЬЯ, ДОМ»,   «ПРАВДА»,  «ЛЕНЬ».

Карточка № 1.  С родной земли – умри, не сходи. Своя земля и в горсти мила. Всякая сосна по своему бору шумит. На чужой стороне и весна не красна. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило. За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да свое.

Карточка № 2. Корень ученья горек, да плод его сладок. Сперва аз да буки, а там – и науки. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Неразумного учить – в бездонную кадку воду лить.

Карточка № 3. Под лежачий камень вода не течет. Дерево смотри в плодах, а людей смотри в делах. Маленькое дело лучше большого безделья. Одна пчелка не много меду натаскает. Горька работа, да сладок хлеб.

Карточка № 4. Ясли за конем не ходят. На полатях лежать – так и ломтя не видать. В лес идут, а на троих один топор берут. Люди жать, а мы на солнышке лежать. Двое пашут, а семеро - руками машут. Семеро одну соломинку несут. Ел, да устал, спал, да намаялся.

Карточка № 5. На вожжах и лошадь умна. Где умному горе, там дураку веселье. На голове густо, а в голове пусто. Голова с печное чело, а мозгу совсем ничего. Лоб что лопата, а ума небогато. Счастье без ума — дырявая сума.

Карточка № 6. Конь познается при горе, а друг при беде. Старый друг лучше новых двух. Вешний лед обманчив, а новый друг ненадежен. С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. Дружба дружбой, а служба службой.

Карточка № 7. Молодец на овец, а на молодца и сам овца. Волков бояться – в лес не ходить. Сказал бы словечко, да волк недалечко. Не суйся в волки, когда хвост телкин. На печи не храбрись, а в поле не трусь.

Карточка № 8. Правда - светлее солнца. Правда глаза колет. Всяк правду знает, да не всяк правду бает. Правда лежит, а кривда по земле бежит. Правду схоронишь, да сам из ямы не вылезешь. Засыпь правду золотом, а она всплывет. Правда в воде не тонет и в огне не горит.

Карточка № 9.  Вся семья вместе, так и душа на месте. Кумовство да свойство — ближнее родство. Он вашему слесарю троюродный кузнец.  Дома не в гостях: посидел — не уйдешь.  Без детей горе, а с детьми вдвое. Который палец ни укуси, всё больно. Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын.

Задание 3.

«Найди в пословице поговорку»

Чем же отличаются поговорки от пословиц?

Пословица – законченное высказывание, обычно оно представляет собой отдельное предложение: «Семь раз отмерь – один отрежь», «Одна голова хорошо, а две лучше», «Терпенье и труд все перетрут» и т.д.

Поговорка – часть высказывания, суждения, часть пословицы. Поговорки вплетаются в речь, обычно представляют собой неделимое словосочетание в предложениях. Например: «Поешь, милый, голод не тетка». Данная поговорка – часть пословицы «Голод не тетка – пирожка не даст». От этой позабытой пословицы осталась лишь часть, превратившись в поговорку.

Найдите в пословицах поговорки:

«Два сапога – пара, да оба на левую ногу одеты»,

«Собаку съел, да хвостом подавился».

«Легко чужими руками жар загребать»

«Воду в ступе толочь – вода и будет»

«И нашим и вашим – за копейку спляшем»

«Чудеса в решете – дыр много, а вылезти некуда»           

 

Задание 4.

«Одним словом»

Замените поговорку одним словом.

1.  На попятный двор. (Отказаться.)

2.  Заткнуть за пояс.  (Победить.)

3.  При царе Горохе.  (Давным-давно.)

4.  Хоть шаром покати.  (Ничего нет.)

5.  У черта на куличках.  (Далеко.)

6.  Яблоку негде упасть.  (Тесно.)

7.     Как снег на голову.  (Внезапно.)

8.     Ни к селу, ни к городу. (Невпопад.)

 

Задание 5.

«Пословицей правда молвится»

«... Пословицы переходили из века в век и, несомненно, еще пригодятся — ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность. Порой она даже возросла вследствие расширения предметно-речевой сферы их применения. Прямой смысл многих пословиц стал архаикой, а переносный живет. Такими пословицы пришли в речь наших современников и такими от нас перейдут к людям грядущего столетия. Их время не минуло. Долгий век пословицы продолжается»  - Аникин Владимир Прокопьевич.

Пословицы есть не только в русском фольклоре. Послушайте пословицы других народов и соотнесите их с русскими аналогами.

1.       Арабская пословица «Бежал от дождя, попал под ливень»

              («Из огня да в полымя»).

2.       Финская пословица «Тот не заблудится, кто спрашивает»  

             («Язык до Киева доведет»).

3.       Иранская пословица «Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдет за апельсин»                                              («На безрыбье и рак – рыба»).

4.       Английская пословица «Все хорошо в свое время»

                  («Делу время – потехе час»).

5.       Польская пословица «Пика не кладется в мешок»

                 («Шило в мешке не утаишь»).

6.       Немецкая пословица «Молчаливый рот – золотой рот»

                («Слово – серебро, молчание – золото»).

7.       Китайская пословица «Разговорами риса не сваришь»

                        («Гостя баснями не кормят»).

8.       Итальянская пословица «В закрытый рот муха не залетит»

                    («Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь»).

9.       Немецкая пословица «Терпение ведет к добру, поспешность – к злу»               («Поспешишь – людей насмешишь»).

 

Пословицы заключают  в себе какое-либо поучение, наставление, совет. Поговорки же украшают речь, делая ее  образной, яркой, доходчивой, привносят обобщающий смысл.

 Мудрость русских пословиц и поговорок оценил еще М.В.Ломоносов, положивший начало изучению этого пласта народного творчества. А Л.Н.Толстой так охарактеризовал эти жанры: «Вот как хорошо сочиняют мужики. Все просто, слов мало, а чувства много».

Собирание пословиц началось в XVI веке, а может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к XVII- XVIII векам. Большинство составителей этих сборников неизвестны.

Лишь со второй половины XVIII в. сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М.Снегирев, Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев и др. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Труд его считается непревзойденным. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат.

Кроме сборника «Пословицы русского народа», В.И.Даль подготовил и издал капитальный труд – четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок. Далю адресованы слова А.С.Пушкина: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»

Использованные источники:

1.       Аникин В.П. Русский фольклор -  М.: Художественная литература,  1985,  367 с. (Классики и современники)

2.       Пословицы, поговорки     http://www.poskart.ru/dom.htm

3.       http://www.kostyor.ru/student/?n=182

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания к уроку чтения и развития речи в 8 классе по теме «Устное народное творчество» «Пословица – не мимо молвится»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наиболее тесно связаны с живым русским языком – пословицы и поговорки. Они дошли до нас в своём первозданном виде, поэтому представляют для нашего сегодняшнего разговора наибольший интерес.

Что такое пословица? Это краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

Народная мудрость - это опыт накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому народу на планете Земля свойственны те или иные манеры поведения, особенности общения, менталитет. Помимо всего прочего, каждый народ имеет свой набор пословиц и поговорок. Именно пословицы и поговорки стали истинным воплощением народной мудрости.

Задания подобраны с учётом возможностей старшеклассников с ограниченными возможностями интеллекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1112
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Марина Николаевна
    Ковалик Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 247539
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе