Инфоурок Обществознание Другие методич. материалы«Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона.»

«Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона.»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона.»  Б.Тосья.

 

 

 

 

Выполнила

 

Валеева Гулина Закариевна

 

 

 

 

 

 

с.Старые Какерли 2018г.

Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона.  Б.Тосья.

        Вопрос о милосердии в наше время звучит очень остро.

Как показывают примеры из истории, закон и милосердие уже два века ведут друг друга под руку. Противопоставления, либо знака неравенства никогда между этими понятиями не существовало. "Сострадание - это не чувство, а скорее благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства", сказал в свое время Данте Алигьери, итальянский поэт XIII века.  Закон, конечно, превыше всего, но что делать, если милосердие оказывается превыше закона? (В. Тосье).

           Каждый человек в жизни сталкивается с проблемой выбора: «по закону» или «по человечности». Слушать надо свое сердце, а не жёсткий, расчётливый разум. (М. Григорьева).  Библия гласит: «Люби ближнего своего, как самого себя; делай другим то, что ты желал бы, чтобы делали тебе» – в этом полное выражение милосердия, так как оно заключает в себе все обязанности относительно окружающих. По какому праву можно требовать от подобных себе больше преданности, любезности, снисходительности, чем сам даёшь им? Применение этого закона в жизни уничтожает эгоизм и улучшает человеческое общество. (А.Черняева). Это есть одна сторона медали. Рассмотрим другие аспекты.

      Работая в юридическом отделе на предприятии, в организации, учреждении, юрист решает вопросы законности приема, увольнения граждан с работы, наказаний либо поощрений, выселения из общежития и т.д. Судья, вынося решение о применении к преступнику уголовного наказания, в ряде случаев фактически лишает человека самого ценного для него – жизни, либо надолго отрывает от семьи, причиняя этим многим людям, иногда совершенно невиновным в содеянном, тяжелые нравственные страдания. Деятельность оперативных служб правоохранительных органов связана с вторжением в личную жизнь граждан: оперативному работнику становятся известны сведения об отдельных сторонах жизни личности, порой совершенно не имеющие отношения к ее противозаконной деятельности. Таким образом, юрист, осуществляя свою профессиональную деятельность, сталкивается с проблемами, для решения которых недостаточно знания различных отраслей права. Необходимо обладать такими качествами, как гуманность, справедливость, честность, знать и соблюдать общепринятые нормы поведения. Известно, что не всегда и не все в общественных отношениях можно урегулировать правовыми нормами. И тогда определяющими поведение следователя, прокурора, судьи, адвоката факторами должны стать их нравственные (моральные) качества. И в то ж время нельзя закрывать глаза на преступления. Для них всегда закон превыше всего, быть по-другому не может.

       Милосердие не требует от нас закрывать глаза на ошибки других людей; нужно просто избегать излишнего и добровольного внимания к этим ошибкам и не упускать из виду добрых качеств, если мы так явственно замечаем дурные. (Ф.Фенелон).  Достаточно вспомнить историю Вильгельма Хозенфельда. Будучи офицером немецкой армии во время Второй мировой войны, чувствуя недоверие к партии и нацистской идеологии и видя страдания поляков и евреев, он спас несколько поляков и евреев в оккупированной Польше. Благодаря милосердию этого человека остался в живых известный польско-еврейский пианист и композитор Владислав Шпильман, который скрывался в руинах Варшавы в течение боевых действий. Поступки офицера говорят о том, что любовь и желание делать добро дают человеку силы для жизни даже в невыносимых условиях, силы для того, чтобы противостоять судьбе.

Я считаю, что милосердие – одно из важнейших человеческих качеств, которое мы должны воспитывать в наших детях и следовать этому на протяжении всей жизни.

    Таким образом, можно сделать вывод, что милосердие - это то, на чем держится наш мир.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 12. Мораль

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Творческие самостоятельные задания по учебной дисциплине «обществознание» . Тема: Личность и мораль в пьесе А.Н. Островского «Гроза»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 04.12.2018
  • 1125
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2019 5882
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Гулина Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Гулина Закариевна
    Валеева Гулина Закариевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5973
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек