Класс: 4 класс
Тема: Законы экологии «Свобода отходов»
Цели:
- сформировать у детей представление
об экологических законах;
- способствовать воспитанию гуманного
отношения к природе;
- показать ученикам, что нарушение законов
экологии, безответственно и безнравственно;
- воспитать чувство патриотизма через
призму сохранения природы;
- помочь увидеть, как дети
лично могут содействовать решению проблемы.
Ход классного часа
№
|
Этап мероприятия. Метод и прием
|
Содержание.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
|
I. Организационный момент.
|
Приветствие
|
Приветствовать
учителя. Настраиваются на работу.
|
Л.:
мотивация к деятельности, настрой на работу.
|
2.
|
II. Вступительная речь учителя.
|
- Сейчас мы с Вами поговорим об очень важной и актуальной теме
современности - теме сохранения окружающей среды и о законах экологии.
|
3.
|
Изучение новой темы
|
- Как вы, думаете
почему такое большое внимание сейчас уделяется экологии?
- Молодцы!
Многие люди в мире понимают, что наша
планета страдает от излишнего вмешательства человека. И помимо этого,
состояние окружающей среды начинает угрожать жизни самого человека.
Что мы называем
мусором?
Зачем о нем говорить?
Ведь мусор, это нечто неприятное, плохо пахнущее, отчего хочется поскорее
избавиться, выбросив его в урну, в ведро, в мусоропровод, в кусты и
т.п.
Перед Вами лежит самая
крупная свалка. Такие свалки мы с вами можем наблюдать, практически, везде.
Но может не все так
плохо. Наверняка отходы постепенно исчезают, растворяются, перегнивают?
Попробуйте
назвать наиболее разумный способ обращения
с отходами
извлекать из
мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи.
У вас на столах лежит конверт. Достаньте
оттуда урны и разберите свалку.
Обратите внимание. Каждая урна
подписана.
Что вы заметили, когда разбирали мусор в
урны? Какая картина перед вами открылась?
Что там изображено?
Как вы думаете, чем вы сейчас
занимались?
Для чего это необходимо?
Почему мусор я предложила собрать в
разные урны?
В следующем конверте есть небольшой
материал. Вам нужно придумать правило, которое поможет сохранить нашу планету
Земля чистой.
Распределитесь, кто и чем будет
заниматься. В своей работе вы можете использовать цветные карандаши,
фломастеры и ножницы.
А затем мы с вами постараемся собрать
книгу, из того, что у вас получилось.
|
|
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять интерес к изучению темы.
П: извлекают информацию из собственных
знаний;
К:
участвуют
в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;
строят
реч. высказывания.
К:
участвуют
в учебном диалоге; строят реч. высказывания,
П:
извлекают необходимую информацию
|
4.
|
|
У меня в руках будущая книга законов и правил поведения в
природе. Наша с вами задача заполнить её страничками с экологическими
правилами.
|
|
5.
|
Подведение итога\
|
Презентация страниц книги. Сбор книги.
|
|
Приложение
Природа – это величественная королева,
которая требует к себе бережного и уважительного отношения. А мы с Вами и все
люди на Земле должны соблюдать ее законы, сохранять и преумножать ее красоту.
Первый закон: «Все связано со всем». В природе все
взаимосвязано, любое действие человека приводит к последствиям, часто
непредвиденным.
Второй закон : «Все должно куда-то деваться». Ничто
не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из
одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат,
болеют люди.
Третий закон: «Ничто не дается даром». Все, что мы
выиграли, взяв у природы, она заберет у нас другими путями. Уничтожили воробьев
- вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц - исчезли куропатки. За
все приходится платить.
Четвертый закон: «Природа знает лучше». Человек,
самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У
природы нет никаких отходов. Ну а человек создал и продолжает создавать
громадное число химических веществ и материалов, которые, попадая в природную
среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют ее.
Экологическая культура заключается в том,
чтобы знать и соблюдать эти законы.
IV. Экологическая проверка: «Какие законы
нарушены?»
Учитель. Сейчас мы проведем рейд по улицам нашего
города и увидим, соблюдают ли его жители экологические законы.
А вот и первый нарушитель. Завод сбросил в
реку сточные воды, загрязненные ядовитыми веществами. Чем это грозит водоему и
жителям города? Какие экологические законы нарушены? И как правильно
действовать в этой ситуации?
Примерные ответы детей:
- Эти вещества обязательно осядут на
растениях и водорослях, живущих в реке. Растения и водоросли попадут в желудок
травоядным рыбам вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест
хищная, токсичные вещества переселятся уже в ее организм. Последняя же может
попасться на крючок человеку, и тогда человек получит пищевое отравление.
- Нарушены первый и второй экологические
законы.
- Нужно подвергнуть промышленные отходы
очистке.
Учитель. Идем дальше. Что-то трудно
становится дышать! Ага, это дворники сжигают листву, чтобы не вывозить ее за
город. Чем это грозит нам и какой экологический закон дворники нарушают?
Примерные ответы детей:
- Листва городских деревьев накапливает
огромное количество токсичных веществ: от автомобилей, заводов. Ее обязательно
нужно уничтожать.
- Типичное нарушение второго закона:
дворники думают, что листья сгорят и просто исчезнут, но это не так: листья,
сгорая, отравляют воздух, вызывая болезни людей.
- Листья категорически запрещается
сжигать, их нужно вывозить за город.
Учитель. Мы выехали на природу. Когда-то тут
было болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары. Но дачники решили
избавиться от болота и начали его осушать. К каким последствиям для речки и
леса это может привести? Какой закон нарушают люди, желая улучшить природу?
Примерные ответы детей:
- Ни в коем случае нельзя этого делать!
Осушив болото, можно потерять речку, да и лес пропадет!
- Нарушается четвертый закон природы:
«Природа знает лучше». Раз тут, в этом месте природа создала болото, так тут
ему и быть.
- Для экологического равновесия в этом
месте очень нужны и болото, и лягушки, и комары, иначе будет засуха.
Учитель. Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили
законы экологии. А это уже один из признаков экологической культуры.
V. Игра «Экологический светофор»
Учитель. Ребята, у каждого из вас на парте
лежит «эко» светофор. Сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны и добры к
природе. Нужно показать кружки красного, желтого и зеленого цвета, в
зависимости от того решения, которое принимается.
·
Красный
цвет – стой! Твои действия приносят вред
окружающей среде.
·
Желтый цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести
вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!
·
Зеленый
цвет – ты настоящий друг и защитник
природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!
1.
Ребята
наблюдают за муравьями. (з)
2.
Дети оставили
костёр в лесу. (к)
3.
Ребята
огородили муравейник. (з)
4.
Мальчики взяли
в лес весной собаку. (к)
5.
Девочки не
стали рвать ландыши в лесу. (з)
6.
Ребята срезают
грибы ножиком. (ж)
7.
Ученики
очищают парк от мусора. (з)
8.
Ребята увидели
гнездо в траве. (ж)
9.
Ребята бросают
мусор на дорогу. (к)
10.
Дети сильно
шумят в лесу. (к)
11.
Мальчик гуляет
с собакой по газонам. (к)
12.
Девочка рвёт
цветы на клумбе. (к)
13.
Ребята ходят в
парке только по тропинкам. (з)
14.
Мальчик полез
в кусты за мячом. (ж)
15.
Ребята поймали
снегиря и посадили в клетку. (к)
16.
Дети вешают
кормушку. (з)
17.
Дети ловят в
пруду головастиков. (к)
18.
Мальчики
рассматривают жука. (ж)
19.
Дети
развешивают скворечники в парке. (з)
20.
Подростки моют
мотоцикл в реке. (к)
21.
Ученики
высаживают возле школы деревья. (з)
22.
Подростки
бросают в бездомную собаку камнями. (к)
23.
Ученица
принесла в школу на урок гербарий из редких и исчезающих растений, занесённых в
Красную книгу своего края. (к)
24.
Девочки
собирали цветы в лесу, которых много и которые не охраняются законом. (ж)
25.
Дети вылечили
найденную в лесу птицу. (з)
26.
Ученики
украсили свой класс комнатными растениями. (з)
27.
В походе
ребята разорили птичье гнездо. (к)
28.
Дети приехали
на озеро и громко включили музыку. (ж)
29.
Мальчик хочет
помыть грязное ведро в ручье. (к)
VI. Групповое задание: «Адресант -
природа»
Учитель. Сегодня мы узнали, что соблюдать
законы экологии очень важно для нашего будущего. К сожалению, многие не знают
этих законов и загрязняют Землю, нарушая, и без того шаткое, экологическое
равновесие в природе.
- А если бы природа могла говорить, что бы
она сказала людям?
Давайте разделимся на группы, напишем или
нарисуем письма-обращения от имени природы.
1 уч. будет писать обращение к
бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.
2 уч. напишет военным.
3 уч. подготовит обращение к ученым.
4 уч. обратится к фермерам и крестьянам.
5 уч напишет морякам и рыбакам.
6 уч напишет письмо ученикам нашей школы.
(Звучит музыка, в течение 5-8 минут дети
пишут обращения.)
Пришло время прочитать обращения.
Приглашаю к доске учащихся.Спасибо,надеюсь ваши слова будут услышаны.
VII. Заключительное слово
Учитель. Сегодня мы говорили о законах
экологии. Знание и соблюдение этих законов - важнейший признак экологической
культуры.
Примерные ответы детей:
- Нужно беречь природу.
- Нельзя убивать зверей.
- Нужно думать о последствиях.
Учитель. Поэт пишет: Не цветет в траве
фиалка. Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка, Посредине
– человек.
Что имеет ввиду автор, говоря о том, что
посредине этих беспорядков стоит человек?
Учитель. Мне кажется, вы все правы. Человек
действительно стоит в центре этих беспорядков и только он может нанести природе
непоправимый вред, а чтобы этого не произошло, нужно воспитать в себе качества
доброжелательного отношения ко всему живому.
VII. Итоги урока
ПРИЛОЖЕНИЕ
Недалекое
будущее
Человек
идет скучает
В
одиночестве в лесу,
По
дороге не встречает
Ни
оленя, ни лису...
Не
летит пчела на клевер,
Уток
нету в камышах...
Вместо
птиц китайский плеер
Заливается
в ушах.
Не цветет
в траве фиалка.
Рыбы
нет в глубинах рек.
Слева –
свалка, справа – свалка,
Посредине
– человек.
Что
стоишь – глядишь уныло?
Раньше
думать надо было!
А.
Игнатова