«Обобщение и закрепление знаний по
теме глагол – 2 класс»
Цели
урока:
Обобщить
и систематизировать полученные знания о глаголе. Совершенствовать умения
находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глаголов.
Задачи:
- уточнение
представлений о функции глаголов в речи;
-развитие
внимания, орфографической зоркости, речи.
Оборудования: карточки с заданиями для
работы на уроке, проектор, презентация, компьютер.
Ход урока
- Встали! Проверьте готовность к уроку.
Чтобы все необходимое было на парте.
- Садитесь! Вспомните про себя правила
поведения на уроке.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина! Прямая!
Начинаем урок русского языка. Русский язык
интересный и нелегкий предмет, где много правил, которые нужно знать.
Настроимся на хорошую работу. Повторяйте за мной.
-У меня хорошее настроение!
-Я могу быть добрым и терпеливым!
-Я буду на уроке очень внимательным!
-Я успею все!
-Молодцы! Надеюсь, у вас все получится!
-А чтобы все получилось, что нужно делать? (Ответы
детей)
-Книги, ручки, парты, улыбку!
-Ребята, я вижу, что вам трудно меня понять!
-А если я скажу: « Открыли книги
Приготовили
ручки,
Сели за
парты,
Подарите
улыбу!»
-Теперь понятно? Как называются слова, которые
помогли вам меня понять?
-Давайте вспомним, что называется «глаголом»?
-Кто догадался, о какой части речи мы сегодня
будем говорить на уроке? Какая тема нашего сегодняшнего урока?
-«Глагол» для нас новая тема?
-Вы уже много знаете о глаголе. Сегодня нам
нужно повторить все то, сто мы знаем об этой части речи.
-давайте посмотрим на экран и узнаем, какие
умения нам понадобятся на уроке.
-Верно! Такие умения нам пригодятся на уроке!
И конечно же пригодятся знания, полученные на прошлых уроках.
- Какую цель поставим?
-А кто скажет, для чего нужны глаголы?
-Послушаем стихотворение. (Рассказывает один
ученик)
«Интересная часть речи в русском языке
живет.
Кто, что делает расскажет: чертит, пишет
иль поет,
Вышивает или плачет, или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам глагол.»
-Ребята, прочитайте загадку и попробуйте
отгадать:
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток-
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай,
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек? (Цветик-семицветик)
-Что за волшебный цветок? Почему он так
называется? Именно этот цветок сегодня будет помогать нам на уроке, чтобы
урок был интересным, а знаний накопилось еще больше.
-Но вот беда, лепестки разлетелись в разные
стороны. Чтобы собрать лепестки в один цветок, вам предстоит выполнить
задания, которые даны на лепестках. Задания, конечно же, по теме «глагол».
-Итак, первый лепесток. Отрываем и посмотрим,
что за задание нам предстоит выполнить.
-Найдите глаголы в загадке и поставьте к ним
вопросы.
-Хорошо, молодцы, ребята. Умеете находить
глаголы среди остальных частей речи. Первый лепесток есть.
-Отрываем второй лепесток. Минутка
чистописания.
-Второй лепесток хочет посмотреть, как вы
умеете красиво и правильно писать.
-На какую букву начинается название нашего
цветка?
-Какой звук обозначает буква «ц»?
-Дайте характеристику звуку «ц»
-Пропишите буквы Цц, слоги ца це ци, сло
цирк цифра циркуль
-Молодцы! Второй лепесток есть!
-Давайте оторвем третий лепесток. «Словарная
работа»
-Посмотрите, ребята, на доску. Кто самый
внимательный? Что такое словарное слово?
Задание 3 лепестка: записать слова в столбик,
вставляя пропущенные буквы. Образовать от них однокоренные слова – глаголы.
Д_журный –
р_абочий –
учит_ль -
р_сунок -
-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Проверьте.
-Отрываем четвертый лепесток. «Работа в
парах»
-Вспомним правила работы в паре.
-Ребята, что такое антонимы?
-У вас на партах лежат карточки. Подберите к
словам первого столбика слова антонимы из второго столбика, соедините
стрелочкой. Готовность пары показываем домиком.
Кричат грустит
Смеется стоит
Бежит молчат
Работает плачет
Веселится ленится
5 лепесток.
Ленивая кошка (не)ловит мышей.
Ленивый мальчишка (не)моет ушей.
Ленивая мышка (не)выроет норку.
Ленивый мальчишка (не)любит уборку.
-Прочитайте стихотворение.
-Какими были герои произведения?
-Хорошо ли быть ленивым?
-Найдите глаголы в стихотворении. Что можно
сказать про глаголы в этом стихотворении?
-Какое правило надо знать, ребята, чтобы
правильно написать глаголы с частицей «не»?
Задание: выписать в тетрадь через запятую
глаголы с частицей «не». Подчеркните пробел между частицей и глаголом.
(Проверка по слайду)
-Еще раз, ребята, «не» с глаголами пишется
отдельно!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-А сейчас немного отдохнем. Встали около своих
парт. Проведем небольшую разминку. Я буду называть глаголы, а вы выполняете
действие, которое обозначает названный глагол.
(Улыбнуться, кивать, потянуться, шагать,
хлопать, наклониться, попрыгать, топать, бежать, приседать, улыбнуться, махать,
плыть, сесть)
-Ребята, что вы сейчас выполняли?
-Как называются слова, обозначающие действия?
6 лепесток. Задание: вставить в предложения
пропущенные глаголы.
… ранняя весна. На полях … снег. … перелётные птицы.
Слова для справок: прилетают, тает, наступила.
-Прочитайте, вставляя вместо точек слова из справок. Что у вас
получилось?
-Что обозначают слова, которые вставили вместо точек?
-Какими членами предложения являются глаголы в предложениях?
-Спишите. Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.
(Проверка по слайду)
-Молодцы! И с этим заданием справились!
-У нас остался последний лепесток.
-Прочитайте слова. Что вы можете сказать об этих словах. На какие
две группы можно разделить глаголы? Когда глагол стоит в единственном числе?
Когда глагол стоит во множественном числе?
Капает, летят, красит, стучат, кричит, упали, идёт, отвечают.
Задание: распределите глаголы в два столбика: глаголы в ед. ч. и
глаголы во мн. ч.
-Давайте, ребята мы с вами поиграем. Если я называю глагол в ед.
ч. Хлопаете в ладоши один раз, если называю глагол во мн. ч. – хлопаете 3 раза.
( идут, бегут, хлопает, рисует, прыгают, летит, кричит, танцует, спят, читает и
т.д.)
- У вас на партах лежат карточки
Глагол – это часть речи, которая обозначает _______ и отвечает на вопросы_____ , ____. Глагол изменяется по числам - бывает_____ или _____числе. Частица НЕ с глаголами пишется ______.
-Ваша задача – вписать недостающие слова. Заканчиваем со звуком колокольчика.
-Итак, у кого получилось? Кто хочет прочитать?
-Ребята, посмотрите на наш цветок.
-Сколько у нашего цветочка лепестков?
-Собрали мы цветок?
-Это говорит о том, что вы хорошо работали на уроке. И у вас все
получилось! Какие вы молодцы!
-Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью сигналов «светофора».
-Что у вас получилось хорошо на уроке?
-Что вызвало затруднения?
-Можно ли обойтись в речи без глаголов?
Домашнее задание: выписать из любого текста 10 глаголов.
-Встали! Урок окончен, спасибо!