Тема: «Мои социальные роли»
Цель: дать представление о разных социальных
ролях, дать представление о роли как о проводнике в социум (роли желательные,
приемлемые, отвергаемые (неприемлемые).
Задачи:
показать спектр ролей личности;
предоставить детям возможность применить
новые формы поведения в ситуациях, приближенным к реальным;
смоделировать более успешные формы
поведения, разыграть их в безопасной обстановке;
дать детям возможность испытать незнакомые
чувства, воспринять новые мысли и идеи;
дать обратную связь.
формирование границ в сложных
межличностных ситуациях;
осознание мотивов индивидуального
поведения; формирование навыка эмпатии.
Ход занятия
1. Вводная часть
Ведущий. Есть мнение, что человек представляет
собой набор ролей. В каждый момент мы не только можем считать себя сложной
совокупностью ролей, но с течением времени роли, которые нам приходится играть,
расширяются, углубляются или временно отходят на второй план, а то и постепенно
исчезают из репертуара. Одни из них постоянно общаются между собой, другие
ведут уединенный образ жизни.
Короче говоря, каждого из нас можно
считать группой. Момент несовпадения роли и внутреннего «Я» позволяет говорить
о масках. Эти маски могут принимать множество различных форм. Например,
каждый из вас, сидя за партой, надевает маску хорошего ученика. Выйдя из школы,
в кругу друзей, вы меняете маску. Лома она приобретает новый облик.
Маски создаются для того, чтобы помочь
людям справляться с жизнью, и поэтому их можно считать «масками
приспособления». Каждая из них имеет свою природу. Они создаются для определенной
щели. Всем им есть что о себе сказать, и любая история будет связана с
чувствами, которые оказываются слишком сильными, чтобы их сдерживать. Поэтому
человеку требуется маска, чтобы их скрыть, сковать и отделить от себя.
Таким образом, с одной стороны, маска
предохраняет человека, с другой — является окном в его сложный внутренний мир.
2. Основная часть
Групповая дискуссия
Обсудить спектр ролей, присущих человеку,
в частности подростку. Мнения детей выписываются на большой лист бумаги.
Например, подросток может иметь следующие роли: ученик, сын, брат, покупатель,
друг и др.
Выяснить — когда, зачем и в каких
ситуациях человек надевает маски. Не имея возможности выразить свои истинные
чувства, мы скрываемся за масками, например, «пофигиста», «хорошей девочки»,
«тусовщика», «крутого парня», «нытика и зануды» и др.
Игра «Маски, которые мы надеваем»
Разбить детей на пары. У каждой пары
должно быть два стула. Предложить разыграть небольшую сценку из жизни,
например: покупатель — продавец, ученик — учитель, родитель — ребенок и т.д.,
где один участник «надевает» маску. Затем дети меняются местами, и второй
участник становится маской первого, то есть происходит вынесение вовне (называние)
маски. Далее партнеры разворачивают диалог между маской и «Я». После этого
проигрывается маска второго подростка.
Если в начале игры детям сложно справиться
с заданием, ведущий должен на примере одной из пар разыграть упражнение.
Обсуждение
Попросите детей поделиться своими
впечатлениями о том, как развивался диалог и как они чувствовали себя в этой
ситуации.
Ведущий. В повседневной жизни человеку приходится
сталкиваться с проблемами, например, когда он совершает какой-либо проступок.
В этих случаях нам трудно адекватно и беспристрастно воспринять ситуацию, взять
вину на себя и осознать свои переживания, а также принять точку зрения
другого. Вам часто трудно представить себе, что может чувствовать или думать
другой человек.
Смена ролей помогает поставить себя на
место другого в конфликтных ситуациях — между ребенком и родителями, между ребенком и учителем,
между ребенком и сверстниками. Цель смены ролей —добиться понимания чужой
точки зрения и тем самым изменить свое поведение или отношение.
Игра на смену ролей
Разбить участников группы на пары. Задать
темы конфликтных ситуаций, например: встреча с контролером в транспорте при
безбилетном проезде; вернулся домой с дискотеки наутро; взял без разрешения
деньги у родителей и др. (с учетом высказанных мнений). Проиграть ситуацию, в
которой попытаться принять точку зрения другого, принять ответственность за содеянный
поступок и не дать себя унизить, когда берешь на себя вину.
Обсуждение позиций конфликтующих сторон
Обсудить, как полученные знания можно применить
в похожих ситуациях в реальной жизни.
3. Заключительная часть
Выводы
В конфликтных ситуациях бывает трудно
контролировать свое поведение и переживание, что негативно влияет на выяснение
отношений. Сумев принять на себя ответственность, нужно также уметь отстаивать
свои права, не теряя при этом чувство собственного достоинства.
Смена ролей помогает понять точку зрения
другого.
Занятие 7
Тема: Мои социальные роли
Цели:
познакомить детей с социальными ролями, способствовать
успешному взаимодействию в различных
социальных ситуациях и выстраиванию
конструктивных отношений в обществе.
Оборудование: карточки «Я как все…», «Я не как все…», с перечислением социальных
позиций «сын», «дочь», «учащийся», «мальчик», «девочка», листы бумаги с
изображением неба (солнце и два облака), фломастеры, цветные карандаши, два
мяча разного цвета, живой или искусственный цветок, магнитофон.
Ход занятия:
1.Вводная часть. Актуализация знаний о собственной
индивидуальности.
После приветствия дети по кругу предают цветок и произносят
свое имя. При этом они называют присущие им качества, которые начинаются с
букв, имеющихся в имени (например, Ольга – осторожная, ленивая, гордая; Вадим –
вежливый, добрый, интересующийся). Перечисленные качества записываются на доске
(листе бумаги). По окончании упражнения ведущий, опираясь на сделанные записи,
побуждает участников сделать выводы о том, что люди отличаются друг от друга по
своим внешним и внутренним свойствам и качествам, которые проявляются в
своеобразии психики и личности человека.
1.Основная часть. Беседа о взаимодействии человека с окружающим миром.
Ведущий: говорит о том, человек
существо социальное, он живет среди людей, с которыми строит свои отношения.
Есть «Я», вокруг меня находится
самое ближайшее мое окружение. Это моя семья, близкие друзья, то есть
микросоциум. Следующая сфера взаимодействия - это родственники, друзья,
приятели, соседи, коллеги, одноклассники, учителя, те люди, взаимодействие с
которыми для меня достаточно значимо. Следующий уровень - это те люди, которые
не оказывают особого влияния на мою судьбу, обычно
мы не знаем их лично. Это продавец в магазине, кондуктор в транспорте, врач, учащиеся школы... Самый дальний
уровень - это те люди, о существовании которых мы редко задумываемся,
например одинокий старый рыбак с берегов Австралии... Можно представить это в
виде наглядной схемы, состоящей из 4 концентрических окружностей, в центре -
«Я», а вокруг - социальные сферы.
Рисунок «Я и мой мир вокруг
меня»
Целью является изображение и осознание ребенком значимых сфер своего
окружения, прояснение своих взаимоотношений с окружающим миром.
Возьмите
лист бумаги.. Рисуйте, оставляя середину листа пустой. Нарисуйте все, что вас
окружает в жизни, с кем и с чем вам приходится , взаимодействовать – ваш
социальный мир. Нарисовали? Теперь в центре нарисуйте себя».
Обсуждение
Расскажи что-нибудь о своем рисунке. Нравится ли тебе твой рисунок,
нравится ли тебе твой портрет? Что из нарисованного для тебя наиболее важно, а что - наименее? Есть ли
разделяющая граница между тобой и окружающим миром? К чему из окружения ты обращен на рисунке? Как
ты взаимодействуешь с тем, что нарисовано вокруг тебя? Что это для тебя значит?
Возможная модификация
упражнения. Отметьте на своем рисунке знаком «плюс» положительные связи (с
кем и с чем вам приятно взаимодействовать) и знаком «минус» - отрицательные связи (с
кем или с чем неприятно взаимодействовать).
Человек живет не один, а совместно с другими
людьми, чтобы выжил
его род. Человеку
трудно жить одному, даже Робинзон пользовался изделиями других людей - ружьем,
ножом и был рад встрече с Пятницей.
Нужно определить границы своего «Я» в
обществе, что я могу назвать своим? Во-первых, это имя, половая принадлежность,
внешность. Это не очень зависит от
нас: внешность дана нам от природы, имя дали родители, к ним мы привыкли с детства. Взрослея, мы начинаем
осознавать их, мы уже можем выработать
к ним свое отношение, и это дает возможность подумать, хотим мы в них что-то изменить или нет. Какими мы
хотим, чтобы нас видели другие?
Роли и социальные
институты - тот социум, который окружает мое пространство. Мы играем определенные роли, приспосабливаем
себя к обществу. Мы решаем, какое лицо покажем миру, как бы нам хотелось, чтобы нас
видели. Каждый из нас принимает на себя множество ролей. Роль - проводник в социум,
который позволяет более естественно входить в среду, обеспечивает успешную активность
и взаимодействие. Общество связывает с ролью некоторые ожидания. У человека есть представления
о том, что общество ждет от него в этой роли и что он ждет от общества и от других. Если
ожидания от роли у участников взаимодействия не совпадают, то это приводит к конфликтам.
Понимание социальных ожиданий и овладение ролями повышает социальную
успешность. То, какие роли мы выбираем, зависит от наших целей в жизни.
Роль узнаваема, когда мы
говорим о роли, мы говорим об узнаваемом, о чем-то общем. Роль предполагает
актуализацию в человеке определенных качеств. В то же время мы привносим в ее исполнение
что-то личное, остаемся сами собой. Можно представить роль в виде каркаса,
стандартной рамки, в которые мы должны вписаться, и в то же время мы заполняем ее чем-то
своим. Рассказывая
о том, что роль предполагает определенные границы, рамки, в которые необходимо
«вписаться», можно использовать для иллюстрации наглядный материал, например
бумагу различных форм и размеров - эллипс, узкая полоска бумаги, звезда, обыграть
эту форму: как я заполняю это пространство? Как я это делаю? Насколько я учитываю ту
форму, в которой сейчас действую? С какой ролью я связываю эту форму? Насколько
комфортно я чувствую себя в этой роли?
Упражнение «Парные роли»
Участники становятся в круг.
«Мы с вами говорили о парности ролей. Сейчас давайте поиграем в такую
игру: бросая друг другу мяч, будем называть
какую-то роль. Тот, кто получает мяч, сначала называет парную ей роль, а
затем какую-то
свою роль и бросает мяч другому человеку и
т. д.». После этого упражнения можно
провести разыгрывание сценок без слов. Двое участников (добровольцы) выходят из комнаты и задумывают какие-либо парные
роли, например клоун-зритель,
продавец-покупатель, и т. п. Затем они возвращаются и показывают сценку
без слов. Остальные участники должны догадаться, какие роли были задуманы.
Удалось
ли отгадать какие роли были изображены? Что помогло (помешало) узнать ро
ли?
Затем сценки разыгрывают другие участники.
Модификация упражнения. Участники делятся на две подгруппы - исполнители ролей и наблюдатели. Исполнителей
должно быть четное количество. Они выходят за дверь и определяются с
ролями, причем роли должны' быть парными.
По одному они заходят в комнату и говорят какую-либо ключевую фразу роли. Наблюдатели должны отгадать, что
это за роль, и после того, как исполнят свои роли все играющие, попытаться
соединить пары (продавца с покупателем, врача с больным и т. д.). После
соединения каждая пара может проиграть
целую сценку.
Ведущий: каждый человек, в зависимости от ситуации,
выступает в разных социальных ролях. Знаете ли вы, какие социальные роли
выполняет каждый из вас дома, в школе, среди сверстников? (Ответы детей).
Затем дети рассказывают об особенностях поведения в
зависимости от социальной роли:
Я – сын
Я – дочь
Я – ученик
Я – мальчик
Я – девочка
Я – среди сверстников.
Ведущий: задумывались ли вы о своем положении в группе
сверстников? Хорошо ли вам среди них?
Позитивно или негативно влияет группа на твое
поведение?
А как ты влияешь на группу людей (сверстников и
взрослых), в которой вращаешься постоянно? (Ответы детей).
Далее ведущий знакомит детей с неформальными
объединениями молодежи: социальными, асоциальными и антисоциальными, об их
психологическом влиянии на человека.
Упражнение «Я – уникальный».
Ведущий передает два мяча в разные стороны от себя.
Участник, получивший первый мяч, продолжает высказывание «Я как все…», при этом
он выбирает одну из социальных позиций, обозначенных на карточках («сын»,
«ученик» и т.д.) Участник, получивший второй мяч, выполняет аналогичные
действия, продолжая высказывания «Я не как все…». В какой-то момент мячи
встречаются в руках одного участника. Ему предлагается выбрать, с какой фразы
он начнет говорить.
Подводя итоги упражнения, ведущий делает вывод о том,
что у всех нас есть какие-то общие качества, а есть и уникальные, присущие
только отдельной личности.
Упражнение «Автопортрет»
Каждому участнику предлагается на рисунке, где
изображены облака и солнце, на одном из облаков написать свое имя и фамилию, а
на другом – имя, которым ему хотелось бы называться. В центре солнца
предлагается изобразить символический автопортрет, а на 2-3 лучах солнца написать
качества, присущие участнику и помогающие ему преодолевать сложные жизненные
ситуации.
Задание выполняется под музыку.
Завершение занятия
Упражнение «Живая
анкета»
Все участники по
кругу отвечают на следующие вопросы:
· Было ли что-то
неожиданное для тебя на этом занятии?
· Что тебе
понравилось?
· Что не понравилось?