Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие для средней группы

Занятие для средней группы

Скачать материал

Занятие по средней группе  ГККП ясли-сад № 117 воспитатель Каримова Лариса Николаевна

Тема: «

Цель: Знать правила дорожного движения

Пр. задачи: Формировать умение отвечать полным ответом, развивать слуховое и зрительное внимание. Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения, приобщение к культуре поведения на улице. Развивать мелкую моторику рук, совершенствовать технику пластелинографии.

Орг. Момент:

Воспитатель:

- Наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с большой       дорогой. Мы слышим гул машин, видим как они мчатся на большой скорости. Вам часто приходится переходить большую дорогу, идете ли вы в магазин или в детский сад. Чтобы переходить дорогу вам надо знать правила дорожного движения.

- Раз, два, три, четыре, пять,

  Будем пальчики считать.

  Будем мы запоминать.

  Правила движения.

(Дети (входят) держат пальцы растопыренными. Соответственно словам ведущего начинают поочередно соединять одноименные пальцы рук, начиная с большого пальца).

- Правила для дедушки,

  Правила для бабушки,

  Правила для папы,

  Правила для мамы,

  Правила для меня.

(Дети поочередно, соответственно словам воспитателя, разъединяют пальцы, начиная с большого)

- Правила для автомобилиста,

  Правила для мотоциклиста,

  Правила для велосипедиста,

  Правила для водителя,

  Правила для родителя.

“Сейчас мы с вами поиграем в игру “Слушай и запоминай”

(Дети встают в круг, а воспитатель посередине. Дети идут по кругу под музыку. Музыка останавливается, воспитатель задает вопрос, ребенок должен ответить)

Вопросы

- Что такое ПДД?

  Для чего нужны ПДД?

  Как называются люди, которые идут по улице?

  Где должны идти пешеходы?

- Проезжая часть для кого предназначена?

  Где нужно переходить улицу?

  А можно ли ребенку одному переходить улицу?

  Какой знак весит недалеко от школы и детского сада?

Молодцы ребята! Показали какие вы умные. А какие знаки вы знаете.

(На фланелеграфе дорожные знаки, но изображения скрыты)

- Обратите внимание на фланелеграфе дорожные знаки, но изображения скрыты, дорожные знаки откроются только тогда, когда вы отгадаете мои загадки.

Знак Пешеходный переход

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

 

Знак “Место остановки автобуса, трамвая, троллейбуса и такси”

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак Дети

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимателен водитель!

Знак “Главная дорога”

Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Указала путь куда-то.

Расставляют знаки на макете

- Молодцы, ребята все знаки угадали. А вы знаете, кто самый главный на    пешеходном переходе?

Загадывает загадку.

Чтоб тебе помочь идти

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь-

Зеленый, желтый, красный

                                 (Светофор)

Стихотворение

Все вы знаете, ребята,

Что такое светофор.

Перейти дорогу людям

Помогал он с давних пор

Его язык совсем простой

Ты должен об этом.

Слова “Иди”, Внимание, Стой

Он говорит нам цветом.

- А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили наставления светофора.

П/И “Светофор”

Выполняют движения под музыку

Красный – Стоят, спрятав руки за спину;

Желтый – Пружинящие приседания;

Зеленый – Шагают на месте.

П/И “Путешествие”

  - Знаки мы с вами повторим, про светофор поговорим. Давайте возьмем рули и поедем в путешествие. На пути препятствие (обручи накрытые тканью)

- Ой, ребята, подождите, я заметила препятствие на дороге, (убирает ткань). Здесь гаражи для транспорта. Транспорт бывает какой? Грузовой и пассажирский.

- Грузовой, что делает? Перевозит грузы

- Пассажирский, что делает? Перевозит пассажиров. Давайте загоним грузовой транспорт в гараж синего цвета, а пассажирский в гараж красного цвета.

    Дети двигаются под музыку, как только музыка останавливается, дети складывают рули в обручи.

    Игра “Найди себе пару”

     Картинки красного и зеленого цветов с дорожными ситуациями. Дети берут красные картинки и находят парные к ним зеленые.

     Игровое упражнение “Правда это или нет”

      Дети после вопросов отвечают “да”,  “нет”

Чтоб знали мы, когда идти,

На светофоре цвета три.

Это правда?

Когда горит зеленый свет,

То значит хода детям нет.

Это правда?

 

Красный свет увидел ты-

Через дорогу перейди.

Это правда?

Стоит автобус, не спеши,

Его сзади обойди.

Это правда?

В троллейбус сел, но не зевай:

Ты место старшим уступай!

Это правда?

Катаюсь на велосипеде.

Куда хочу, туда и еду!

Это правда?

На остановке не скучаю,

Я свой автобус ожидаю,

Это правда?

- Молодцы, ребята! Хорошо знаете правила дорожного движения.

   А сейчас я предлагаю вам сделать подарки для наших гостей. Зажечь огни на светофорах. Пройдите к столикам, займите свое место. Зажигать огоньки мы будем с помощью пластилина.

    Дарят светофоры гостям.

 

 

   

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
