Инфоурок Биология КонспектыЗанятие элективного курса по биологии

Занятие элективного курса по биологии

Скачать материал

Тема: Алкоголизм, табакокурение, наркомания – болезни химической зависимости.

Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни; дополнить представления девятиклассников о вредных привычках; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников; воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

Оформление : таблицы, рисунки.

Надпись на доске: « Я выбираю жизнь!»

Эпиграф: « Табак приносит вред тел, разрушает разум, отупляет целые нации».

                                                                                                       О. де Бальзак.

                 « Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятых: голод, чума и война».

                                                                                                         У. Гладстон.

                « Все пороки от безделья».

                                                             Народная поговорка.

                                         Ход занятия.

  Учитель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости. Сегодня я проведу с вами занятие . Вы девятиклассники, люди почти уже взрослые. Вы готовы для  разговора?

            Звучит тихая музыка. Учитель спрашивает учащихся: «Вы любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…» Учащиеся записывают те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин). Учитель предлагает обсудить в группах эти записи и расставить их по степени значимости.

Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: состояние ОС, достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей. Обобщая ответы учащихся, учитель обращает их внимание на то, что здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни.

Далее  учащимся предлагается обсудить  понятие «здоровый образ жизни».

      После обсуждения ученики делают вывод о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются:

o    Отказ от курения.

o    Отказ от алкогольных напитков.

o    Отказ от наркотиков.

o    Занятия физкультурой и спортом, двигательная активность.

Назовите трёх основных врагов здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно.

Учащиеся: Алкоголь, никотин, наркотики.

Учитель: Организм человека – очень тонкая и сложная структура. Здоровье зависит от множества факторов, и, прежде всего, что заведомо отравляет организм, а именно – алкоголь, никотин, наркотики. Прежде чем сознательно идти на риск, каждый должен для себя решить: « Стоит ли?» А для этого необходимо знать, какому риску он себя подвергает.

Есть ли какая-нибудь польза от табака? Конечно, есть! Из него получают очень токсичное вещество никотин-сульфат, используемый в сельском хозяйстве для защиты растений от повреждающих их насекомых тлей. Кроме того, пересыпают табаком шерстяные вещи и можно быть уверенным, что моль им не страшна, потому что в мире нет других животных, кроме человека, которые бы сознательно подвергали себя опасности. И лишь человек желает на собственном здоровье убедиться о вреде курения.

Видеоролик

Сообщение учащегося о вреде курения.

Обучающиеся должны прийти к выводу:

         Курение  делает человека нездоровым, приводит  к  неизлечимым болезням, может погубить.

         Курение  делает человека непривлекательным  ( желтые зубы, кашель, затуманенный взгляд и т.д.).

          Курение снижает физическую  активность.

          Курение стоит  денег.

         Никотин   забирает  свободу.

         Человек    становится  его  рабом.

         Учёные доказали, что если дети и подростки употребляют табак и алкоголь, то увеличивается вероятность того, что в дальнейшем они попробуют НАРКОТИКИ!

Учитель: Проблем с алкоголем ничуть не меньше, чем с курением. Многовековая традиция, доставшаяся нам от предков – встречать праздники с выпивкой, рано или поздно коснётся каждого, но пусть это произойдет как можно позже, и с полным сознанием того, насколько это вредно.

Средь традиций самых разных

Есть нелёгкая одна.

Если встреча, если праздник,

Значит пей и пей до дна!

Пей одну, и пей другую, И седьмую, и восьмую-

Просят, давят, жмут «друзья!»

Ну, а если не могу я,

Ну, а если мне нельзя?

Ну, а если есть причина

Завтра утром в форме быть?

Значит, я уж не мужчина?

Хоть давись, но должен пить.

                      Владимир Котов.

Учитель: Алкоголь – этиловый или виниловый спирт – это наркотический яд. Принятый внутрь, он через 5-10 минут всасывается в кровь и вызывает расширение сосудов в голове. В результате насыщения кислородом кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров, часто приводящее к необдуманным поступкам с тяжёлыми последствиями.

Пристрастие к «зелёному змию» распространено даже в мире животных. Известно, что почти в каждом растении содержится определённый процент сахара и в благоприятных условиях может произойти брожение. Некоторые виды животных знают об этом и не упускают случая полакомиться. Например, совы, живущие в Индии, - большие любители перебродившей жидкости, которая вытекает из пальмы. А малиновка, поклевав перезрелых яблок, быстро хмелеет и погружается в сон. Что же касается улиток – извечных врагов садоводов, то учёные давно заметили их пристрастие к пиву. Эта вредная привычка улиток даже используется для борьбы с ними. Садоводы ставят между цветками небольшие сосуды, наполненные пивом. Туда немедленно заползает несметное число улиток, которые напившись до отвала. Тонут в своём любимом напитке. Чудеса, да и только. А.Б. Кампов-Полевой установил. Что активные животные с выраженными исследовательскими тенденциями в новой обстановке, неизменно добивающиеся лидирующего положения ( «шустрики»), избегают поилок с алкоголем. Напротив, пассивные и нелюбознательные животные, постоянно терпящие поражение в борьбе за «место под солнцем», склонные к подчинению ( «мямлики»),довольно быстро привыкают к алкоголю. В ряде случаев они только под его воздействием обретают храбрость и активность. Человек – такое же живое существо и вряд ли причины, вызывающие у него потребность в алкоголе другие.

Сообщение учащегося о вреде алкоголя.

Учитель: Пристрастие к алкоголю и табаку вызывает наркотическую зависимость, но более губительное страшное влияние на организм человек, особенно в подростковом возрасте, оказывают наркотические вещества.

Сообщение учащегося о вреде наркотиков.

   Заканчивается занятие изучением общественного мнения: каждому раздаются заготовки (изготовленные контуры лица, на котором image019нарисованы только глаза.

 

 

      В зависимости от отношения к проблеме здорового образа жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, оптимизма, дети рисуют различные выражения лица – чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в свои силы. Затем рисунки вывешиваются на доске.

                  Итог занятия

Прежде чем взять в руки сигарету или рюмку вина, подумайте, стоит ли это мимолётное удовольствие вашего здоровья. Не слишком ли дорога цена вашего будущего?

В народе говорят: « Хочешь быть счастлив один – сходи в гости. Хочешь быть счастлив месяц – купи себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!»

Каждый имеет право на выбор. Сделай свой выбор! Живи и будь здоров!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие элективного курса по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2015 605
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Небылица Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Небылица Наталья Васильевна
    Небылица Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20681
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов