Занятие №2 «Как
справится с негативными эмоциями?»
Цель:
- учить дифференцировать свои эмоции, находить
причину отрицательных эмоций. Учить управлять своим эмоциональным состоянием,
справляться с негативными.
- развивать воображение, логическое мышление;
- способствовать снижению уровня конфликтности
детей.
Оборудование:
таблицы «мимические признаки эмоционального состояния», бумага, ручки для
составления памятки.
Ход занятия
1. Диагностика эмоционального состояния
«Погода», «Прогноз погоды»
- СОЛНЕЧНО
- ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ
- ПАСМУРНО
- ГРОЗА
-
ДОЖДЛИВАЯ ПОГОДА
2. Вступительное слово.
На прошлой встрече мы узнали, что такое эмоции
и чувства, познакомились с видами эмоциональных состояний человека. Сегодня мы
более подробно остановимся на видах эмоций. Будем учиться распознавать их и
управлять ими.
Задание №1. «Ассоциации». За прошедшую неделю
мы испытывали самые различные эмоциональные состояния, связанные с различными
ситуациями (в школе, дома, в общении с друзьями и т.д.) Чем они были вызваны? В
этом поможет разобраться игра «Ассоциации» (Что означает это слово – связь
отдельных представлений, при которых одно вызывает другое: лимон – кислый). Вам
предлагается записать в своих эмоциональных состоянии и предметы (ситуации),
которыми они были вызваны. Два из них – положительные, шесть – отрицательные.
Например: радость – друзья, удивление – письмо, страх – война.
На выполнение даётся 3 минуты.
Давайте проанализируем ваши ответы:
- Что чаще всего вызывает у нас положительные
эмоции?
- Что чаще всего вызывает у нас отрицательные
эмоции?
- Часто ли в последнем случае эмоции брали над
вами верх? Приходилось ли вам сделать, сказать что-то «сгоряча»?
- Что значит выражение «держать себя в руках»,
«контролировать свои эмоции»? Так ли это необходимо и почему?
Да, человек должен уметь не только
распознавать, но и подчинять свои эмоции, чтобы «половодье чувств» не размыло
фундамент нашего поведения и не унесло нас за собой, как легковесную щепку
бурный поток.
Одним из непременных условий контроля за своим
состоянием и изменения его по своему усмотрению является развитие умения
«выходить из ситуации. Человек как бы смотрит на себя со стороны, например, как
у зрительного зала спектакль, в котором участвуют знакомые лица, в том числе и
он сам. Эта способность помогает вырваться из-под власти собственных эмоций и
принимать решения не под их диктовку, а спокойно и рассудительно, подчиняясь
логике здравого смысла. Если у вас возникло раздражение или разозленность, не
нужно бороться с ними. Попробуйте «отделить» их от себя Понаблюдайте за их
протеканием, найдите и проанализируйте причину их появления. Вы легко
убедитесь, насколько мелка и несерьёзна была причина. Такой отстраненный анализ
собственных эмоций способствует их угасанию. Запомните это первое правило.
Теперь снова обратимся к Заданию №1
«Ассоциации». Предлагается продолжить ассоциативный ряд: злость – драка.
С чего все началось?
Плохое настроение – раздражение – недовольство
– злость.
- как в данной ситуации можно «отделить»
эмоции от себя.
3. Вот ещё несколько советов, как победить
негативные эмоции. Известно, что каждое отрицательное состояние характеризуется
определенным выражением лица, положением тела, рук, ног (таблица «Мимические
признаки эмоционального состояния). Например, редко кто радуется, сжав кулаки,
нахмурив брови и сжав зубы. И, напротив, у человека, испытывающего ярость, как
правило, сжаты кулаки, плотно стиснуты зубы, напряжено лицо. В моменты гнева
или ярости нужно сильно расставить пальцы рук, расслабить лицо и пребывать в
таком положении 2-3 минуты, то есть исключить мимические и физические
проявления гнева и ярости. Это второе правило.
Можно в момент сильного гнева «переключиться»
Например, представить себе медленно текущую реку, глубоко вздохнуть, закрыть
глаза и очень медленно сосчитать до 10. Запомните наше третье правило.
В большинстве случаев после выполнения этих
действий злится не хочется.
Зная и выполняя эти советы, вы не станете
рабами своих эмоций. На умение контролировать своё эмоциональное состояние,
выражение эмоций интереса и удивления направлен этюд «Таинственная дверца».
4. Задание: представь себя путешественником.
Ты идёшь по темной пещере, освещая путь факелом. До выхода из пещеры ещё
далеко, а факел начинает гаснуть. Тебе страшно, факел горит всё тусклее и,
наконец, гаснет. Тебя переполняет отчаянье. Что нужно предпринять, чтобы
справиться с негативными эмоциями?
Дети предлагают свои способы решения проблемы.
Ваш путь продолжается, и вдруг в гранитной скале ты видишь (чувствуешь на
ощупь) маленькую железную дверь. Ты отодвигаешь засов, медленно открываешь
дверь и видишь там … (придумайте, что же вы там увидели такое, что вас это
очень удивило). Как вы будете это выражать?
5. Существует ещё один способ освобождения от отрицательных
эмоций – игра «Волшебный мешок».
Детям предлагается представить себе волшебный
мешок, куда можно сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть,
зависть, гнев, и т.д. Каждый пусть положит в этот мешок всё, что ему мешает.
Этот мешок , со всем плохим, что в нем есть,
выбрасывается. Можно предложить выбросить его самим детям. Взрослый тоже сложит
в этот мешок свои негативные эмоции.
Можно использовать ещё один «волшебный мешок»,
из которого ребёнок может взять себе те положительные эмоции, которые он хочет.
6. Составляем памятки. Как освободиться от
своих отрицательных эмоций, научится контролировать их.
1) Посмотреть на ситуацию «со стороны,
«отделив» себя от своего эмоционального состояния.
2) Устранить мимические и физические проявления
гнева и ярости, заняться аутотренингом.
3) Уметь переключиться, закрыть глаза,
представить медленно текущую реку и очень медленно сосчитать до 10.
4) Сложить все эмоции, которые вам не
нравятся, мешают, в «волшебный мешок», а взять положительные из другого мешка.
7. Итоги, вывод.
- О чём сегодня шла речь на занятии?
- Какие чувства и эмоции нам ближе, а какие
раздражают нас, мешают нам жить?
- Что нужно делать, чтобы справиться с
негативными эмоциями? Как побороть их?