Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие №1 кружка "Дружим с русским языком" 2 класс программа 21 век на тему "Как появился алфавит"

Занятие №1 кружка "Дружим с русским языком" 2 класс программа 21 век на тему "Как появился алфавит"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как появился алфавит.docx

Занятие №1 кружка «Дружим с русским языком» 2 класс Учитель: Табакова М. А..

Тема занятия: Как появился алфавит?

Цель: расширить знания об алфавите (азбуке), его ролью в жизни людей; формирование умения использовать алфавит на практике.

Задачи:

 Образовательные:

1.     Ознакомить историей появления алфавита (азбуки);

2.     формировать умения использовать алфавит на практике;

3.     повторить правописание имен собственных;

4.     закрепить навыки письма (посадка, положение тетради).

Развивающие:

1.     способствовать развитию орфографической зоркости;

2.     развивать речь, логическое мышление;

3.     обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные:

1.     воспитывать интерес к предмету;

2.     воспитывать любовь к окружающему миру, к природе;

Оборудование:

1.     Тетрадь №1  «Дружим с русским языком» С. Ю. Михайловой 2 класс

2.     Презентация

3.     Текст стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»

Ход занятия

 

Теоретическое обоснование

1.     Организационный момент

Чтение хором стихотворения

(презентация сл. 2) 

- Как вы понимаете слова детского писателя Самуила Маршака об алфавите?

- О чем говорится в этом стихотворении?

- Назовите точно количество букв, которые надо выучить.

- Являются ли однокоренными слова алфавит и азбука?

2. Сообщение темы занятия

- Как появились первые буквы, где их можно увидеть всех вместе, в каком порядке они расположены и почему – на эти вопросы и поможет ответить наше занятие. (презентация сл. 3 - 14) 

Учитель: Отгадайте загадку: Из чего состоит алфавит?

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!  (буквы) (презентация сл. 15) 

3.Объяснение нового материала

-Вы бываете в библиотеке? А книги там расположены в каком-то порядке или просто стоят на любом месте? А для чего это нужно?

А где ещё можно наблюдать похожий порядок? (фамилии в журнале, слова в словаре, расписание на вокзалах, …)

Люди давно договорились между собой и расположили все буквы в определённом порядке. И дали этому расположению название – АЛФАВИТ. Что же такое алфавит? (ответы детей).

- Чтобы выполнить следующее задание, надо хорошо знать алфавит.

Какое слово из третьей строки стихотворения здесь зашифровано?

- Запишите его, разделив на слоги. (жи – вут)

- Сами зашифруйте любое слово из стихотворения.

- Перед вами зашифрованная пословица. Каждое слово начинается с новой строки.

Запишите пословицу буквами. (презентация сл. 16)

4. Работа с упражнением 5

Сегодня мы не представляем свою жизнь без букв, без письма и чтения.

- Прочитайте стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла» и запишите в алфавитном порядке список всех профессий, о которых здесь говорится.

(презентация сл. 17)

А). В первом четверостишии ( по – другому оно называется «строфа») найдите однокоренные слова. Первым запишите проверочное слово. (презентация сл. 18)

Б). Каким звуком оканчивается каждая строчка второй строфы? Этот звук гласный или согласный (звонкий или глухой, твердый или мягкий)?

Под каким номером буква, обозначающая этот звук, стоит в алфавите? Запишите букву и ее номер.

В). Допишите однокоренное слово из третьей строфы.

Мазать, мазок, мазилка, _________, замазанный, перемазать.

Г). Являются ли однокоренными слова шофер и водитель?

Д). Подберите к существительным из пятой строфы, отвечающим на вопрос «кто?», подходящие по смыслу прилагательные.

Слова – помощники: ловкий, умелый, опытный, молодой, детский, вкусный, искусный, сладкий, горький, знакомый, строгий, добрый.

Е). Догадайтесь, какое слово нужно вписать. Будут ли слова в каждой строчке однокоренными? (презентация сл. 19)

Рыба – рыбак

Море - ______

Ж). В каком четверостишии выражена похожая мысль, только другими словами?

Сколько ни пользуется лодырь богатый духами, как ни поливает себя одеколоном, он очень противно пахнет, ребята.

З). Какую букву алфавита мы пропустили, обозначая пункты задания? ____

Какая буква была бы следующей, если бы количество пунктов увеличилось на один? ____

5. Итог занятия. Рефлексия

Что же такое АЛФАВИТ? АЗБУКА?

Оцените свою работу (смайлики).

 Учитель: Я очень довольна вашей работой. Выставление оценок.

– Занятие окончено. Спасибо всем.

Эмоциональный настрой на работу в доброжелательной обстановке. Цель этапа: создать атмосферу доверия, доброжелательности.

Настроить детей на учебную деятельность.

 

Подготовка детей к восприятию темы.

 

 Вызвать интерес к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросно-ответная форма беседы. Развитие логического мышления
Развитие умения доказывать свой ответ

 

 

 

 

 Смена вида деятельности

  

Активизация познавательной деятельности

 

Развитие мышления, внимания, памяти

 

 

 

Воспитывается умение внимательно слушать.

 

 Связь с уроком «Окружающий мир»

 

 

 

 

Работа в парах (на столах тексты стихотворения)

 

 

 

 

 

Развитие орфографической зоркости.

 

 

 

 

 

Учебное сотрудничество.

 

 

 

 

 

Связь с уроком «Русский язык»

 

 

 

Развитие познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение, выводы.

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие №1 кружка "Дружим с русским языком" 2 класс программа 21 век на тему "Как появился алфавит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
