Конспект
урока по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: Животноводство.
Цели урока: Узнать
особенности разведения и содержания домашних животных.
Образовательные задачи:
1. Развивать познавательную активность,
логическое мышление.
2. Развивать наблюдательность.
3. Учить анализировать, обобщать
полученные знания.
4. Учить детей грамотно выражать
свои мысли при устных ответах.
Коррекционные
задачи:
1. Формировать образные
представления детей.
2. Обогащать словарный запас за
счет новых слов (пчеловодство, скотоводство, рыбоводство, птицеводство)
3. Развивать пространственную
ориентировку.
4. Развивать зрительные функции:
глазодвигательная, прослеживающая.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к
окружающей среде, школьному имуществу.
2. Воспитывать трудолюбие, чувство
взаимопомощи.
3. Воспитывать любвоь к животным.
Оборудование: интерактивная доска
(презентация), учебники по окружающему миру, письменные принадлежности,
иллюстрации животных и отраслей животноводства, доска.
Ход урока:
1. Организационная часть.
- Готовность рабочих мест;
- правильная посадка.
2. Проверка домашнего задания.
3. Введение в тему.
- Отгадайте загадки:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Кто не прядет, не ткет.
А людей одевает? (Баран, овца)
У кого рога длиннее хвоста?(Коза)
Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
С хвостом, а не зверь
С перьями, а не птица.(Рыба)
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
- Как мы назовем детенышей этих животных?
На доске названия отраслей животноводства:
птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, скотоводство.
- Подумай, из каких слов образованы эти
названия? (птицу+разводить, пчел+разводить, рыб+разводить, скот+разводить)
- Что такое скот? Для чего они нужны
человеку?
- Каких птиц разводит человек? Только
домашних? Для чего они нужны человеку?
- Каких рыб вы знаете? Для чего человек их
разводит?
- Для чего разводят пчел? Чем они полезны
для человека и природы?
4. Работа по учебнику.
- Откройте свои учебники на странице 60.
Прочитайте текст про животноводство.
- А теперь давайте проверим, хорошо ли вы
запомнили и поняли прочитанное. Откроем страницу 62 и попробуем ответить на
первый вопрос из раздела "Подумай!".
- Отгадайте загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Добрый доктор...(Айболит).
- Кого лечил доктор? Из какой он сказки?
Как называется его профессия? Послушате внимательно небольшое сообщение о
работе ветеринара.
5. Физкультминутка. Зрительная гимнастика.
Далее работа продолжается по учебнику:
дети читают текст "Как трудятся животноводы". - Что ты узнал о работе
животновода? Как связаны между собой животноводы и промышленность? Для чего
необходимо животноводство?
5. Закрепление темы урока.
Тест
6. Итог урока.
- Что такое животноводство. Прочитайте
вывод на странице 63.
7. Домашнее задание. Мотивированная оценка
учащихся.
Задание 1, 2, 3, на странице 63.
К уроку допущена
_________________
Оценка урока учителем _________________