Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект занятия на тему "Ловец снов"

План-конспект занятия на тему "Ловец снов"

Скачать материал

План-конспект

 

 Тема занятия:  «Ловец снов».

 

Цели:

Образовательная: знакомство с историей, техника плетения, закрепление умений пользоваться инструментами. приобретение новых навыков и знаний кругозор обучающихся, познакомив с традициями и обычаями коренных народов Сибири, славян, индейцев Северной Америки.

Развивающая: развивать фантазию, глазомер, моторику пальцев рук. умения работать с разными материалами декоративно-прикладного творчества.

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, интерес к этнокультуре, любовь к прекрасному.

 

Формы и методы, используемые на занятии:

 рассказ, объяснение, компьютерное обеспечение, метод наглядности.

 

Оборудование и материалы:

- ноутбук, мультимедийный проектор, видеоматериалы;

- основа ловца (пяльца, венок из прутьев или лозы, и т.п.);

- натуральные нити: хлопковые «Мулине», «Ирис»,  бечёвка, пряжа;

- перья, бусины, бисер, кружева;

- иголка, ножницы, прищепка, клей.

 

ПЛАН УРОКА

1.    Организационный момент.

2.    Актуализация: история «ловца снов».

3.    Изложение нового материала:

а) материалы и инструменты;

б) выбор цвета;

в) технологические приемы.

4.    Практическая часть.

5.    Итоги урока.

ХОД УРОКА

 

1.Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости и готовности к занятию.

 

2.Актуализация. Хорошо, когда сны приходят к нам, как сказочные гости, наполняя жизнь необычными переживаниями, яркими красками, после которых просыпаешься переполненным эмоциями и энергией, в прекрасном расположении духа. Но зачастую бывает и так, что снятся кошмары, которые тянутся долго, заставляют просыпаться среди ночи. Или сумбурные сны, цепь непоследовательных событий, оставляющая тягостную тень на душе, даже после того, как проснёшься. В результате всей этой долгой сумятицы мы просыпаемся уставшими, как будто и не отдыхали вовсе.

Что же сделать, чтобы оградить себя от тягостных сновидений?

Как вариант, можно попробовать воспользоваться Ловцом Снов.

Ловец снов — индейский амулет/талисман, который отгоняет дурные сны, а простые сны делает яркими и легко запоминающимися.

 

Историческая справка

Давным-давно, когда мир ещё был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.

Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы обычно старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.Но, в каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить её.

Он говорил, продолжая плести паутину.

Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал: «Эта паутина — идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру».

Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения.

Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.

 

Как это работает.

Воздух ночи наполнен сновидениями. Как добрыми, так и злыми. Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны.

Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий зачастую и не подозревает, что спит.

Злые сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца.

Наиболее распространённая форма Ловца Снов — это круг, который представляет собой всё вечное — Жизнь, Солнце, Вселенную.

Идеально подходящее место для Лова Снов у изголовья Вашего обычного места для сна — там, где его сможет встретить утреннее солнце.

Это позволит солнечному свету высветить и развеять все запутавшиеся в сети дурные сны. Можно вешать Ловцов также в любом месте дома, там они будут отлавливать дурные сны и мысли, которые происходят наяву.

Являясь не только эстетически выдержанным предметом, украшающим Ваш быт, Ловец Снов несёт в себе и глубоко позитивный заряд, призывающий Вас, научиться с его помощью, управлять собственными сновидениями.

Примеры работ:

 

 

 

 

 

3. Изложение нового материала.

 

а) Следующее, на чем остановимся – это материалы и инструменты.

Бывают ловцы сложные и специальные - а бывают сувенирные на пластмассовых кольцах.
Итак, получается, что обязательными ингредиентами ловцов будет:

- Кольцо - лучше из природного прута, согнутого и связанного. Такой ловец не будет идеальной круглой формы, но это и не очень нужно.  И такая ветка, наверное, лучший из вариантов. Ей придется сначала просохнуть, поскольку иначе она может запаршиветь.
Идеальным вариантом считается ива. Лучше собирать её весной, в мае. Ива всегда считалась деревом женской энергии, лунных магических обрядов, связанных со стихией земли и воды. Ива обладает мощными защитными магическими свойствами, оберегает от бед, сглаза, злых духов и сущностей, внешних негативных воздействий и энергий. Работа и контакт с ивой снимают головные боли, успокаивают, способствуют расслаблению и гармонизации, раскрытию способностей и т.д. Ивовая ветка сгибается, перевязывается оплеткой, завязывается узлом, оплетается. Возможна сушка прута на форме. Ивовый прут, скрученный в круг, символизирует жизнь человека. Возможно использование деревянного готового кольца (типа пялец), им может быть деревянный или металлический обруч, внутренняя часть пяльцев, ободок от жестяной крышки и других упрощенные варианты, но - чем ближе к природе, тем лучше.Диаметр кольца тоже может быть различным, но самый удобный размер для тренировок — 15 сантиметров.

- Замшевый или кожаный шнур для оплетания кольца и подвесок. Его можно заменить декоративным тканевым шнурком или тесьмой, полосками кожи или толстыми нитками. Диаметр шнура 1-2 миллиметра, длина порядка 12 метров. Сейчас время такое, что купить кожу или замшу натуральную дело нехитрое. Даже цвета можно выбрать.

- Натуральная нить, жила, тоненький шнур, прочные нитки. Можно использовать абсолютно любые, но все же предпочтительны нитки из натуральных материалов. Неплохо подойдут мулине или пряжа. То, из чего собственно будет плестись паутинка. Ваше плетение - это ловчая сеть для снов, материалы должны быть соответствующие.

- Бусины. В работе можно использовать всякие безделицы, лежащие без дела в вашем доме: пуговицы, бусинки, фигурки, колокольчики.

Считается, что Ловец снов помогает помнить наши сны и осознавать себя внутри них.

Поэтому человек должен сделать для себя его сам, задавая каждой бусине свое значение определенного места в мире своих сновидений. Далее, по этим бусинам легко осознавать себя во сне и путешествовать.  Кроме обычных важных задач, представленный оберег направляет во сне мысль человека на решение первостепенных вопросов, активизируя весь его потенциал. В этом случае помощь может прийти не только ясным запоминающимся образом во сне, но и как новые идеи в течение ближайших дней.

Одна бусина в паутинке – символизирует паука, создателя паутины. 
Четыре – обозначают 4 стороны света. 
Множество, расположенные по всему плетению – символизирует утреннюю росу (свежесть, новую жизнь).

Бусины помимо декоративной функции, несли в себе еще одну: крепче задержать мысли.
Бусины чаще были костяными или деревянными; самоцветы и драгоценности в индейских племенах широкого распространения не имели.

Для создания оберега также используют камни, минералы и их сочетания, вплетая их в паутины, чтобы делать каждый «Ловец снов» уникальным, особенным, еще более эффективным оберегом со своим характером и дополнительным назначением. 

 

В Ловцы снов можно вплетать бусинки из натуральных камней, но нужно знать магические свойства тех камней и минералов, так, к примеру:

Аметист избавляет от бессонницы, вызванной чрезмерной активностью мозга и перевозбуждением, устраняет повторяющиеся кошмары, дарует спокойные сновидения, уравновешивает тонкие тела, чистит и преобразует негативную энергию пространства.

Бирюза – эффективный защитный и целительный камень, соответствует горловой чакре. Этот камень умиротворяет, стабилизирует перепады настроения и дарит внутреннее спокойствие. Гармонично сочетается практически со всеми камнями и минералами.

 Гематит – сильный защитный, «заземляющий» камень, препятствует проникновению и воздействую негативных энергий на ауру, возвращает душу в тело. Камень для сильных личностей, концентрирует и фокусирует, восстанавливает гармонию на всех уровнях.

Кварц – мощный целительный и очищающий камень, нейтрализует негативные вибрации и энергии, очищает спящего и пространство на всех уровнях, избавляет от кошмаров, способствует расслаблению и очищению сознания.

 - Перья. Сейчас во многих творческих магазинах можно найти целые наборы красивых декоративных перьев. Их можно закрепить бусинами. Собираем перья в пучок, перевязываем нитками или шнурком, на шнурок или нитки - бусинки. Затем каждую кисточку прикрепляем такой же петлей, как и шнур-подвесок, к внешнему обручу.  Закрепление делается узлами, а не клеем. Традиционно для женщин использовали перья сов – как символ мудрости. Для мужских амулетов использовались перья орлов (или других хищных благородных птиц) – как символ мужества, отваги и смелости. 

Перья попугая используют, если нужно заглянуть в прошлое, получить честный ответ на важный вопрос. В целом перья символизируют дыхание и воздух как самое необходимое в жизни.

 

- Для работы нам понадобятся инструменты: прозрачный быстросохнущий клей, вязальный крючок, толстая иголка с большим отверстием, ножницы.

 

б) Далее мы остановимся на выборе цвета.

Значение всевозможных украшений, цветов и материалов не однозначно. У каждого племени – своя символика. У разных племен разные цвета считались «священными» без специфических толкований.

Цвета. Самые разнообразные толкования касаются именно оттенков. 
- Черный: ночь, мир умерших, холод, болезнь, смерть, запад.
- Синий: небо, вода, облака, молния, луна, гроза, грусть, север.
- Зеленый: растения, Матушка Земля, лето, дождь.
- Красный: ранения, гроза, кровь, огонь, война, день, восток.
- Белый: радость, зима, смерть, снег, юг.
- Желтый: Солнце, золото, день, рассвет.

 

в) а теперь давайте познакомимся с технологическими приемами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Практическая часть.

Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ при работе:

 

 

 

 

Технология изготовления:

1. Зафиксируйте шнур, завязав его вокруг обруча, оставьте конец длиной 15 сантиметров. Возьмите другой конец шнура и обмотайте его вокруг обруча. Чтобы было удобнее работать, сверните длинный конец в небольшой моточек. Следите, чтобы шнур хорошо туго натягивался и ложился плотно.

2. Обмотайте таким образом весь обруч, концы крепко завяжите. Отрежьте лишний шнур, оставив еще один хвостик длиной 15 сантиметров.

3. Рядом с узлом от шнура крепко привяжите нить.

4. Через 3-4 см после начала сделайте полуузел вокруг обруча: обверните нить вокруг обруча, проденьте ее в образовавшуюся петлю и затяните. Чем меньше расстояние между полуузлами, тем больше кругов паутинки получится впоследствии.

5. Сделайте такие же полуузлы на равных расстояниях по всему обручу. Расстояние между концом и началом должно быть немного меньше.

6. Теперь опять сделайте полуузел, но на этот раз оберните нить не вокруг обруча, а вокруг самой же нити, натянутой в шаге 4.

7. Повторяйте шаг 6 по кругу. По ходу плетения на нить нанижите бусины.

8. Таким образом, идя по кругу и уменьшая расстояние между узлами, сплетите паутинку. Чтобы облегчить и ускорить работу, ближе к центру можно использовать крючок для вязания. Петли постепенно будут становиться все меньше и сойдутся в круг примерно размером с палец. Стяните этот круг так, чтобы сеточка выровнялась, завяжите нитку на узелок, аккуратно обрежьте и смажьте тонким слоем клея.

9. В шаге 2 мы оставили с одной стороны 15-сантиметровые хвостики шнура. Теперь отрежьте дважды по 30 сантиметров шнура и завяжите их на противоположной стороне оберега и снизу.

10. На шнур нанижите бусинки. Чтобы бусинки не соскальзывали вниз, завяжите узелки. Один конец привяжите к перышку. Если вы решили обойтись без специального крепления, то просто сложите рядом конец шнура и перышко и крепко обмотайте их тонкой проволокой или ниткой. Место скрепления можно скрыть крупной бусиной. На другой конец тоже можете нанизать большую бусину.

11. Повторите то же самое с другими отрезками шнура. Внизу можно привязать еще одну нитку и нанизать на нее мелкие бусинки.

12. Отрежьте еще один кусочек шнура. Проденьте его сквозь обруч сверху и свяжите концы. Поверните шнур так, чтобы узел был снизу. Сложите получившуюся петлю пополам и завяжите узел вплотную к обручу. На сложенную пополам петлю нанижите бусинку с большим отверстием и сделайте еще один узел. Делаем сверху петлю, за которую ловец будет подвешиваться над кроватью. Именно над кроватью, потому что для работы амулета — это обязательное условие.

Ловец снов готов.

Вариации:

При создании ловца снов не нужно ограничивать свою фантазию - во время работы можно использовать материалы самых разных текстур и цветов, разноцветные или прозрачные бусины любых форм. Можно вставить еще одно небольшое кольцо в середину амулета, сделать ловца с одной паутинкой внутри другой, или смастерить его многоярусным. Можно все нити полностью унизать бусинками или для каждого яруса использовать свой цвет нити. Количество ярусов тоже может быть самым разным. Просто проявите свою фантазию и подойдите к процессу творчески!

 

5. Подведение итогов урока.

Учащиеся представляют свои работы, объясняют цветовое решение для своей работы. Учитель проводит оценку каждой работы. Работа оценивается:

-по объему выполненной работы

-по сложности рисунка

-по эстетическому оформлению

 

Домашнее задание: выполнить работу до конца, на следующем уроке мы устроим выставку творческих работ.

 

Уборка рабочих мест.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия на тему "Ловец снов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 2568
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Айгуль Ириковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насырова Айгуль Ириковна
    Насырова Айгуль Ириковна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 178553
    • Всего материалов: 194

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 088 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек