Занятие «Не
похожий на тебя…»
Цель: способствовать формированию толерантного отношения к людям другой
национальности; обозначить причины возникновения неприязни; формирование
представлений о толерантной личности.
Оборудование: карточки с приветствиями
из разных стран, наклейки с надписями «ленивый, «умный», «лидер», «равнодушный»
и т.д., клубок цветных ниток, стулья по количеству детей.
Ход занятия:
Здравствуй, правая рука – протягиваем вперед,
Здравствуй, левая рука – протягиваем вперед,
Здравствуй, друг – беремся одной рукой с соседом,
Здравствуй, друг – беремся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй, лучший друг – качаем руками.
- Сегодня наше занятие
будет посвящено такому понятию, как «толерантность».
- Ребята, скажите, чем
могут различаться люди? (характер, внешность, возраст и т.д.)
- И не только. Еще люди
различаются по национальности и расовой принадлежности. Как вы понимаете фразу
«отличный от меня не значит плохой»? (ответы детей)
- А как вы понимаете
слово «толерантность»? (ответы детей)
-В переводе с латинского
языка «толерантность» (tolerantia) означает «терпение».
- Я хочу вам предложить упражнение
«Приветствия». В ней вы познакомитесь с приветствиями в разных культурах.
Раздаются карточки с приветствиями из
разных стран:
• сложить руки (как в «молитве») на
уровне груди и поклониться (Япония);
• потереться носами (Новая Зеландия);
• пожать друг другу руки, стоя на
большом расстоянии друг от друга (Великобритания);
• крепко обняться и три раза поцеловать
друг друга в щеки (Россия);
• показать язык (Тибет);
• очень крепко пожать друг другу
руки, стоя близко друг к другу (Германия);
• обняться и поцеловать в щеки четыре
раза по очереди (Франция).
Дети приветствуют друг друга
способом, указанным на их карточках.
Обсуждение упражнения:
- Какую роль играют приветствия в
нашей жизни? Попробуйте догадаться, из каких стран пришли ваши приветствия?
Было ли трудно здороваться каким-то способом? Показались ли какие-то из
приветствий смешными?
- А теперь давайте с вами вспомним
сюжет детской сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», и ответьте на следующие
вопросы:
1.Объясните причины того, что никто
не любил гадкого утенка, и он оказался предметом нападок со стороны других.
2. Кажутся ли вам эти причины
справедливыми и обоснованными?
- Все люди вокруг нас разные, у них
разные привычки, взгляды на жизнь, обычаи, и важно научиться не только
высказывать собственное мнение, но и принимать мнение другого. Ведь один из
принципов толерантности – это принятие другого человека таким, какой он есть.
Нужно научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их
мнений, религий, убеждений, традиций.
- Ребята, на планете есть определенные
зоны межэтнической напряженности, зараженные этническим насилием, которые
порождают потоки мигрантов. Мы с вами можем наблюдать таких людей, которые
вынуждены покидать свою родину и жить в другой стране. Нередко представители
других национальностей подвергаются насилию, унижению, известны молодежные
группировки, построенные по избирательному принципу и выдвигающие профашистские
лозунги. В обществе существуют негативные стереотипы и предубеждения по
отношению к таким людям.
Мы с вами сейчас выполним упражнение,
которое поможет нам осознать себя в разных ролях. Способность ставить себя на
место другого человека является основой толерантности, поэтому, испытав однажды
неожиданные для себя чувства, вы сможете иначе отнестись к проявлениям
нетерпимости и их жертвам.
Упражнение «Ярлыки»
Каждому участнику наклеивается на
грудь одна из наклеек (выбор наклеек должен быть случайным). Попросить детей не
говорить друг другу, какие наклейки на них наклеены и запретить смотреться в
зеркало. Дать всей группе какое-нибудь интересное задание (например, сочинить
что-нибудь). Сказать, что участники должны вести себя друг с другом так, как
будто бы написанное на наклейках – правда.
Обсуждение:
- Что вы чувствовали, когда с вами
вели себя неадекватно тому, как вы себя ощущаете?
- Как это связано с наклейками?
- Существуют ли «наклейки» в реальной
жизни?
- Всегда ли наше мнение о других
людях соответствует реальному?
- Влияет ли наше мнение на поведение
в отношении этих людей?
- А теперь давайте немного разомнемся.
Упражнение «Собери рукопожатия»
- Ребята, в течение 15 секунд вам
необходимо пожать руки как можно большего числа людей. Время пошло!
- А теперь послушайте притчу «Мальчик
и гвозди».
«Жил-был один вспыльчивый и
несдержанный мальчик. Родители очень переживали, что он ни с кем не ладит из-за
своего нрава. Однажды отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,
когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в ворота.
В первый день в воротах было
несколько десятков гвоздей. Это было малоприятное занятие, да еще и руки были
все в ссадинах. Через неделю он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем
число забиваемых в ворота гвоздей становилось все меньше. Мальчик понял, что
легче контролировать свой гнев, чем вбивать гвозди.
Наконец настал день, когда он ни разу
не потерял самообладания и не забил ни одного гвоздя. Он с радостью поведал
своему отцу об этом. Отец выслушал его, похвалил, и дал новое задание: каждый
день, когда сыну удастся сдержаться, он должен вытащить из ворот по одному
гвоздю.
Прошли дни, и сын сообщил отцу, что в
воротах не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку, подвел к
воротам и сказал:
- Посмотри, сколько в воротах дыр –
следов забитых тобой гвоздей. Ворота никогда не будут такими, как раньше. Когда
говоришь человеку что-нибудь злое, обижаешь его, унижаешь, у него в душе
остаются такие же шрамы, как следы от гвоздей. И неважно, сколь раз ты потом
извинишься – шрамы останутся.
Ситуационные задания
1.
Если в
классе ты учишься с детьми разной национальности, как ты можешь проявить свою
толерантность?
2.
Если в
общественных местах: в поезде, в автобусе тебе придется стать свидетелем
национальных традиций, ритуалов людей другой национальности, например, молитва
перед едой или своеобразная пища, одежда, которые у тебя или у окружающих
вызывают осуждение, насмешку – опиши, как ты проявишь толерантность в этом
случае?
3.
Какими
качествами обладает добрый и злой человек? Какие люди толерантны – добрые или
злые?
- Ребята, я хочу вам предложить поиграть в игру «Клубок
Дружбы»
Дети садятся в круг,
психолог, держа в руках клубочек, обматывает конец нитки вокруг пальца, говорит
сидящему рядом участнику игры «Ты мне нравишься, потому что…» и передает ему
клубок. Ребенок берет клубочек, обматывает нитку вокруг пальца и отвечает «мне
очень приятно», а потом говорит следующему игроку «Ты мне нравишься, потому
что…», и передает клубок ему. Таким образом, в конце игры клубочек возвращается
к ведущему.
- А теперь натяните нить
и закройте глаза. Представьте, что вы составляете единое целое, и каждый из вас
важен и значим для всех.
- Ребята, наше занятие
подошло к концу. В завершение я хочу вам сказать следующее. Мы не можем в
одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей,
однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. И очень важно то, что
вы после этого занятия вы для себя вынесете в реальную жизнь, как измените свое
отношение к людям, какими вы будете.