Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по ФЭМП "Путешествие в страну Математику"

Занятие по ФЭМП "Путешествие в страну Математику"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №185

«Путешествие в страну Математику»

(Конспект занятия по математике)

Составила воспитатель:

Догадова А.Н.

Цель: закрепление полученных знаний у детей по математическому развитию.

Задачи:

Образовательные. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить счёт до 4.

Формировать умение соотносить цифру к числу и наоборот, умение конструировать.

Развивающие.

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные.

Воспитывать умение слушать друг друга, взаимовыручку, любознательность.

Тип занятия. Занятие в форме дидактических упражнений и игр.

Форма занятия: Фронтальная

Продолжительность. 20 мин.

Участники. Воспитанники средней группы и воспитатель.

Возраст обучающихся. 4-5 лет.

Оборудование и материалы. Два дома с геометрическими фигурами (в первом доме изображены квадрат, треугольник, прямоугольник, во втором доме изображены круги ), один овал, два набора танграма, два образца 12 парусов, Заяц, письмо, записка, берёза, мольберт, простые карандаши, CD-проигрыватель, звуки моря. Для детей: шесть треугольников, шесть квадратов, счётные палочки, набор цифр.

Предварительная подготовка. Дидактические игры, дидактические упражнения в режимных моментах.

Методы и приемы работы с детьми:

Словесный метод: объяснения, пояснения, указания, вопросы к детям, словесная инструкция, контроль и оценка работы;

Наглядный метод: использование демонстрационного материала, раздаточного материала;

Практический метод: выполнение практических заданий;

Игровой метод: игровые моменты.

Ход занятия

Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.

Игра «Превращение предмета». Учить превращать обычный предмет (линейку, карандаш), с помощью движений, в нечто другое (расческа, дудочка и т.д.). Развитие воображения.

Воспитатель: Ой, кто это к нам бежит? Да это же Зайка – попрыгайка.

Вбегает с конвертом, в конверте письмо и фигуры «Танграм».

Зайка: Я  принёс вам письмо. Очень важное оно.

Воспитатель: Спасибо, Зайка.

Зайка убегает.

Воспитатель: Ребята, а письмо это из леса. Ну-ка, что здесь пишут?

Читает письмо: «Помогите, помогите! Спасите бедных  зверей. Нас  похитила и закрыла в клетки хитрая Лиса. Если вы сложите из фигур парусники, вы попадёте на остров, где хитрая Лиса нас держит.»

Воспитатель: Ребята, спасём зверей?

Дети: Да!

Воспитатель: А каких  зверей вы знаете?

Дети: Львы, медведи, зайцы, волки, рыси.

Воспитатель: Ну, молодцы! Мы все не поместимся на одном паруснике, поэтому мы соберём их два.

Игра «Танграм». Дети по образцу собирают парусники.

Воспитатель: Парусники готовы. В путь! Закроем глаза, мы качаемся на волнах, дует лёгкий ветерок.

Звуки моря, воспитатель выносит берёзку с запиской-заданием.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это берёза. Мы – в лесу на острове!

Воспитатель: А тут ещё какое-то письмо. Садитесь потихоньку за столы и будем читать. Да, это письмо от зверей: «Здравствуйте, ребята. Вы очень смелые, раз приплыли на остров. Хитрая лиса  придумала  задания, если вы сможете их выполнить, она станет доброй  и отпустит всех зверей по домам.»

Воспитатель: Ну что будем решать задачи?

Дети: Да.

Решение задач.

4.   Заяц (за него воспитатель):

- Нашел  я  в  лесу  шишки,  и  хочу  вам  подарить.  Я  буду  показывать  цифры,  а  вы  берите  себе  столько  шишек,  какую  я  покажу  цифру.

Дети  называют  цифру  и  берут  шишки  со  стола.

А теперь  давайте  расскажем  и покажем  стихотворение  про  медвежат.

Физкультминутка

5.   Заяц (за него воспитатель):

     - Молодцы,  мальчики  и  девочки,  даже не  хочется  с  вами  расставаться!

     Но  мне  ещё  в  одном  деле  нужно  помочь. Подарил  мне  недавно  медведь ковёр.  Принёс  я его  домой,  и  оказалось,  что  ковёр  моль  повредила.

     Попросил  я  свою  подругу  Зайчиху  ковёр  зашить,  а она  мне  

     какой-то  мешочек  принесла,  а  дальше,  говорит,  сам  справляйся!  Что это в мешочке, не пойму. Давайте,  дети,  разберемся  вместе  и  отремонтируем мой  ковёр.  

     На  стол  выкладывается  «ковёр»  из  картона  большого  размера с отверстиями в  форме  геометрических  фигур. Дети  называют  геометрические  фигуры,   которые  показывает   Заяц, и закрывают  ими  отверстия  в «ковре».

 

              Заяц  (за него воспитатель):

     Молодцы   вы  все,  ребятки!

     Отгадали  все  загадки!

     И в игре  вы,  малыши,

     Тоже  очень  хороши!

     Как  я  и  случилось, хитрая Лиса стала добрая и отпустила всех зверей из клеток.  

Воспитатель: Зайчик, а как же мы попадём обратно в детский сад?

Обезьянка: Ой, а что вы тут построили?

Дети: Это волшебные лодочки, на которых мы сюда приплыли.

Обезьянка: А я вам всем раздам паруса. Вы три раза дунете и окажитесь в детском саду. Ну, а мне пора бежать к своим друзьям – зверушкам. До свидания!

Воспитатель: Ну вот,  все звери свободны, Лиса стала доброй. Давайте поставим наши парусники в середину наших лодочек и сделаем, как сказал Зайчик. Носом вдохнули и дунули три раза. Вот мы и вернулись в детский сад.

Окончание занятия. Оценка работы детей.

Воспитатель предлагает рассказать о том, чем они занимались, что им понравилось на занятии, что было интересно делать. Затем воспитатель оценивает деятельность каждого ребёнка.

 

Литература

1.Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство». – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Проесс», 2016.

2. Петерсон  Л. Г., Кочемасова Е.Е.  «Игралочка». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. – М.: Баласс, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ФЭМП "Путешествие в страну Математику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
