к
23 февраля «Будем в армии служить!»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Развивать
познавательную деятельность у детей старшего дошкольного возраста, посредством
включения разнообразных игровых заданий.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять навыки счета в прямом и обратном порядке в
пределах 10.
- Совершенствовать умение ориентироваться на листе
бумаги.
- Закреплять представления о количественном составе
числа 5 из единиц.
-
Закреплять знания частей суток.
Развивающие:
-
Развивать слуховое внимание, память, зрительный контроль, мышление, мелкую
моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать умение понимать учебную
задачу и выполнять ее самостоятельно, работать
сообща;
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Предварительная работа: беседа о приближающемся
празднике «День защитника Отечества»; разучивание с детьми текста пальчиковой
гимнастики; рассматривание
иллюстраций.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы
к детям, аудирование.
Материалы и оборудование: Раздаточный материал: листы бумаги и наборы цветных
самолётов для каждого ребёнка; карточки с заданием на состав числа 5, для
каждого ребенка, карандаши двух цветов; танки с цифрами от 1 до 10, карточки с
изображением действий и плакат с частями суток на две команды; красный
пятиугольник и 5 красных треугольников; посылка с сюрпризом; конверты с
заданиями; аудиозапись с заданием.
Ход занятия:
Сообщение темы образовательной деятельности, беседа на тему «Российская армия».
Дети друг за другом входят в зал и становятся на
полукруг ( под музыку).
«Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей», давайте с ними
поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, как называется праздник, который отмечает наша
страна 23 февраля?
Дети: День
защитника Отечества
Воспитатель:
Кто такие
защитники Отечества?
Дети: (тот, кто защищает нашу Родину,
оберегает, предупреждает об опасности).
Воспитатель: В армии много военных профессий,
назовите их.
Дети: (летчики, пограничники,
моряки, танкисты)
Воспитатель: Каким должен быть военный, защитник своей Родины?
Дети:
(сильным,
смелым, находчивым, выносливым, умным, храбрым и т. д.)
Воспитатель: А вы хотите стать военным?
(ответы детей)
Воспитатель: Сегодня, я
предлагаю вам пройти школу молодого бойца, где вас ждут интересные и
увлекательные задания, но сначала сделаем разминку.
Физкультминутка «Меткие стрелки».
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.(Руки к печам – в стороны)
Шаг на месте, не спеша. (Ходьба на месте)
Как погода хороша! (Прыжки)
Не боимся мы пороши, (Повороты головой)
Ловим снег – хлопок в ладоши. (Хлопки в ладоши)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны)
Хватит снега нам и вам. (Приседания)
Мы теперь метатели,
Бьем по неприятелю.
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок. (Дети имитируют метание правой и левой рукой)
Воспитатель: Молодцы, размялись. Готовы
приступить к выполнению заданий?
Сегодня нам доставили пакеты с заданиями и большую
посылку.
Каждое
выполненное задание мы будем отмечать красным треугольником, который будем
доклеивать к многоугольнику. И когда будут выполнены все задания и приказы мы
сможем назвать предмет, который получился, а значит сможем открыть посылку. И
первый треугольник вы получаете за отлично выполненную разминку.
Воспитатель: Время не теряем, приступаем к
следующему заданию.
Пакет
№1 с заданием от танкистов.
Приказ: Танковая бригада отправляется на
учения. Танкисты выстраивают свои танки в одну колону. (раздаю)
Воспитатель: Колона танков стройся!
Ребята, давайте посчитаем сколько танков в колоне. (напомнить, что танки
считаем слева направо)
Воспитатель:
Сколько
танков в колоне? (10).
Воспитатель:
Давайте
усложним задание, посчитаем танки в обратном порядке, начиная с права
налево (от 10).
Воспитатель:
Молодцы! Все
танки пересчитали, Как вы думаете мы справились с этим заданием? Задание
выполнено, получите треугольник.
Воспитатель:
Для выполнения
следующего задания я приглашаю вас пройти к лётному полю, где ждут вас боевые
машины.
Пакет № 2 от летчиков.
Приказ: После выполнения
задания лётчики ведут самолёты на посадку. Очень важно её выполнить правильно. Диспетчер
с лётного поля дает указания: (включаем аудиозапись).
-
Красный самолёт посадить в верхний левый угол поля;
-
Фиолетовый самолёт посадить в нижний левый угол поля;
-
Желтый самолёт посадить в правый верхний угол поля;
-
Зеленый самолёт посадить в правый нижний угол поля;
-
Белый самолёт посадить в центр поля.
Самолеты посажены! Проверяем все ли
справились с заданием. (выставляю образец, 5-6 детей отвечают полными ответами).
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнено, получите
треугольник.
Воспитатель: Перед выполнением следующего задания необходимо
размять пальчики.
Пальчиковая
гимнастика - «Пальцы наши все бойцы»
Пальцы наши все бойцы, (Повороты кистей рук)
Удалые молодцы. (Соединить ладони обеих рук)
Два больших и крепких малых,
И солдат в боях бывалых. (Разводить и соединять большие пальцы)
Два – гвардейца – храбреца, (Разводить и соединять указательные пальцы)
Два – сметливых молодца, (Разводить и соединять средние пальцы)
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных. (Разводить и соединять безымянные пальцы)
Два – мизинца-коротышки.
Очень славные мальчишки. (Разводить и соединять мизинцы)
1, 2, 3, 4, 5. 6, 7. 8. 9, 10 (Сгибать пальцы по порядку)
Встали пальцы дружно в ряд –
Десять крепких солдат. (Повороты кистей рук)
Пакет № 3 от
моряков.
Получен приказ: Военные корабли бороздят
просторы океана. В заданный квадрат должны прибыть 5 кораблей разного цвета.
Задание: Перед вами карточки с
заданием. Догадайтесь, как нужно раскрасить корабли. Выполняйте!
Воспитатель:
Проверяем!
-
Сколько кораблей в заданном квадрате? (5)
-
Какое число вы составили?
-
Как вы составили число 5?
Воспитатель: Молодцы! Задание выполнено, получите
треугольник.
Пакет № 4 от
пехотинцев.
Вы знаете, ребята что у солдат в армии
тоже существует режим дня. Соблюдение режима дня - залог здоровья.
Сейчас мы вспомним, в какое время суток нужно выполнять те или иные действия.
Вам нужно распределить картинки с действиями в правильном порядке. Предлагаю
разделиться на две команды.
Воспитатель:
Проверим, как
команды справились с заданием.
Молодцы!
Задание выполнено, доклеиваем треугольник.
Итог занятия.
Ребята, сегодня мы много успели сделать. Вы
были активные, самостоятельные. Поделитесь своими впечатлениями:
-
Вам понравилось в школе «Молодого бойца?»
-
Какое задание понравилось?
-
Какое задание было самым легким?
-
Какое задание вызвало затруднение?
-
Вы выполнили все задания! (какой предмет у нас получился) Теперь
можем открыть посылку.
В
коробке сладкие медали.