Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Березка» село Червоное Сакского района Республики Крым
Конспект открытой
непосредственно образовательной деятельности
по обучению грамоте детей
подготовительной группы (от 6 до 7 лет)
Тема «Звуки
[Б], [Б’]. Буква «Б».
воспитатель: Абрикосова С.В.
c.Червоное
2019г.
Доминирующая
образовательная область: «Речевое
развитие».
Цель: Научить
детей правильно произносить звуки [б], [б’] и давать акустико – артикуляционную
характеристику, анализировать звуковой ряд, закрепить связь звука и буквы «Б».
Познакомить детей с графическим образом буквы.
Задачи:
Образовательные
задачи:
Сформировать самоконтроль за речью
через слуховой, зрительный, тактильно – вибрационный контроль,
автоматизировать звук [б] в слогах, словах и предложениях, учить различать
звуки по твёрдости – мягкости.
Развивающая:
Развивать коммуникативные способности. Развивать
фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую моторику, общую
моторику и координацию движений, память, внимание.
Развивать любознательно – познавательную
активность.
Воспитательная:Воспитывать
самоконтроль, речевую активность в процессе речевой деятельности, усидчивость,
дисциплинированность, навыки аккуратности, сотрудничества, потребность
поднимать руку, когда есть желание ответить на вопрос педагога. Воспитывать
мотивацию к обучению..
Задачи:
Образовательная
область « Социально - коммуникативное развитие »
Развивать волевые качества: выполнять установленные нормы поведения.
Формировать умение слушать собеседника. Формировать интерес к учебной
деятельности. Развивать социальные навыки: умение работать в парах, группе.
Учитывать мнение партнера.
Расширять представления о звуках твердых и мягких. На основе расширения знаний
о звуках [Б], [Б’] учить определять их в слогах и словах.
Образовательная
область « Познавательное развитие »
Развивать познавательный интерес.
Совершенствовать координацию руки и глаза; развивать мелкую моторику руки в
игровой деятельности.
Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Развивать интерес к родному языку.
Образовательная область « Речевое развитие »
Учить высказывать предположения и излагать свои мысли понятно для
окружающих.
Обогащать словарь детей с заданным звуком. Продолжать совершенствовать
диалогическую форму речи. Учить быть доброжелательными и корректными
собеседниками, воспитывать культуру речевого общения.
Образовательная область « Художественно – эстетическое развитие »
Развивать эстетическое восприятие детей, эстетические чувства.
Образовательная область « Физическое развитие »
Обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка: воспитывать выдержку, организованность,
инициативность.
Виды детской деятельности: коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками),
игровая, познавательная.
Материалы
и оборудование:
Наглядные:
демонстрационный материал, раздаточный
материал.
Раздаточный
материал: Фишки для звукового анализа,
индивидуальные зеркала; камушки морские, пуговицы, ракушки, нить шерстяная,
желуди.
Мультимедийные: компьютерная презентация «Звуки [Б], [Б’]. Буква
«Б». Демонстрационный материал: Корзинки и обруч для
дидактической игры «Отбери слог правильно», киндер яйца со слогами. Плакат-
тренажер для глаз (по В.Ф.Базарному).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы
и приёмы:
-наглядный:показ иллюстраций; практические: моделирование, разбор
проблемной ситуации,;
-словесный: беседа, рассказ воспитателя, беседа – диалог,вопросы;
-практический:
практические упражнения;подведение итогов;
-игровой: игровая ситуация; стимулирование занимательным
содержанием.
Словарная
работа: звук, буква, преграда, слог, слово.
Предварительная
работа: отгадывание загадок, индивидуальная работа по совершенствованию
звукового анализа слов;игры: «Придумай слово», «Поймай звук», « Где спрятался
звук?»
Форма организации: групповая
Ход НОД
1.Организационный момент.(Дети становятся
в круг)
Психологический настрой
«Мы веселые ребята!
Мы ребята дошколята!
Скоро в школу мы пойдем,
Будем знать мы обо всем!»
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся
друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения.
Сегодня вас ждет много интересных заданий, а помощниками вам будут внимание,
находчивость, смекалка.
Вводно-организационный этап.
Загадывание загадки: Слайд1
- Отгадайте загадку.
«У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?»
Слайд 2. Правильно, ребята
это Буратино.
Воспитатель: Скажите, ребята, на какой
звук начинается имя нашего героя? Правильно на звук «б».
Мотивация на деятельность.
Создание проблемной ситуации:
Воспитатель:
-Буратино пришел к нам не просто в гости,
а для того чтоб познакомиться со звуком и буквой «Б», которая есть в его имени.
Ребята, поможем Буратино
Дети стоят в кругу
Он хочет многое узнать про звук и букву «б».
Ребята, поможем Буратино? Как вы думаете, для чего Буратино хочет научиться
проговаривать звук Б?(Ответы). Я НЕ ЗНАЮ. А ДЛЯ ЧЕГО? НЕ НАДО ЭТО.
II.
Основная часть.
2.Игра
«Хорошо – Плохо» (ТРИЗ с мячом).(Дети
стоят в кругу).
- Давайте
поиграем! ?????? Все мы знаем Буратино,а какие у
него есть хорошие и плохие качества? НЕ
НАДО. Кому в руки мяч попадет, тому и
отвечать. ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ!!!!!
Дети дают
характеристику сказочного героя Буратино.
Всегда ли Б. был таким любознательным? КОГДА Б. вел себя правильно -Хорошо , какой он?– веселый, смешной, беззаботный ...
а когда он вел себя неправильно –Плохо-
какой был Б? – вредный, непослушный, невнимательный…
Развитие артикуляционного
аппарата.
3.Артикуляционная
гимнастика.Слайд3( встают полукругом перед проектором).
-
Знает Буратино или нет, а для того, чтобы красиво произносить звук нужно ротику
упражняться.Давайте начнем! А волшебная указка подскажет ПОРЯДОК УПРАЖНЕНИЙ.
Очень
любит наш роток улыбаться («Улыбка»),
А
подвижный язычок работой заниматься.
Наш
язык лопатку сделал, раз – два («Лопатка»),
А
потом кататься начал. Красота. («Качели»).
Горку
надо сделать не спеша («Горка»),
Чаю
сладкого напиться. Чашка нам нужна.
Физзарядка
получилась хороша.
-Какие
умнички! Вот и готов наш язычок перед зеркалом выступить. Проходите за столы.
4.Характеристика
звуков по артикуляционным и акустическим признакам. Работа с зеркалами.
-
Ребята давайте произнесём звук [б] перед зеркалом.
-Какое положение принимают губы? (Губы сомкнуты.)
- Губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта.
-Какое
положение принимают зубы? (Зубы разомкнуты.)
-Какое
положение принимает язык? (Язычок спокойно лежит во рту.)
-Положите
руку на горло, горлышко работает – значит, звук [б] звонкий.
-
Звук [б] - согласный, твердый, звонкий.
-
А звук [ б’]? (Согласный, мягкий, звонкий)
- Молодцы ребята.
5.
Голосовое упражнение «Немое кино»(Слайд4)
-Буратино
растерялся, ему прислали закодированное письмо по электронной почте, а он
прочесть его не может, давайте поможем ему. Посмотрите, что нам показывает
проектор.
-
Будьте внимательны, это звуки без голоса, озвучьте их.(Показываю указкой).
А
теперь мы с вами их пропоем. (Звукоряды: аоуиэ,)(запись либо слайд)
КАКУЮ
ЗНАЧИМОСТЬ ИМЕЕТ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ? В ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ. НЕ
НАДО.
6.
Произношение звуков [б], [б’] в слогах. Развитие координации движений.(Выполняют
стоя в кругу).
-
Повеселел Буратино – ПОНРАВИЛОСЬ ЕМУ ИГРАТЬ С ЯЗЫКОМ И ГОРЛЫШКОМ. НО ОН ОЧЕНЬ
любит играть на музыкальных инструментах. Он играет на балалайке, трубе и
барабане. Давайте поиграем вместе с ним, вставайте из-за столов:(картинки
инструментов на слайде)(Слайд5) Дети произносят и показывают.
-
на балалайке – ба-бо-бу-ба-бо-бу;
-
на трубе – би-ба-бо-би-ба-бо;
-
на барабане – бам-бом-бум-бим.
7.
Развитие фонематических представлений.
-
Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду
произносить слоги. ????????????????? ПЕРЕХОД К ИГРЕ ГДЕ??????
НАПРИМЕР,
В ОРКЕСТРЕ ИГРАЮТ НЕ ТОЛЬКО БАЛАЛАЙКА.
ТРУБА И БАРАБАН. НО И ДР. ИНСТРУМЕНТЫ. КАК УСЛЫШИТЕ. ЧТО ЗВУЧАТ БАЛАЛАЙКА.
ТРУБА И БАРАБАН. ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ. Услышите слог, в котором есть
звук [б], хлопните в ладоши.
Ха,
ба, па, ты, бы, мы, бо, но, по,
бу, ту, пу….
10.Произношение
звука [ б] в связной речи ( по технологии Базарного при
проговаривании отмечаем сказанное на тренажере глазами). Дети выполняют стоя.
-
ПовторЯЙте за мной (чистоговорку?????),
а глазами в это время следим за указкой.
Ба-ба-ба,
ба-ба-ба
-
Мама, мама! Вон труба!( движение глазами за указкой по извилистой дорожке)
Бу-бу-бу,
бу-бу-бу
-
Ты и мне купи трубу,
Би-би-би,
би-би-би
-
Ты на этой потруби.
Бу-бу-бу,
бу-бу-бу
-
Дядя, дайте мне трубу,
Бе-бе-бе,
бе-бе-бе
-
Потрубил я на трубе,
Ба-ба-ба,
ба-ба-ба
-
Не нужна уже труба.
ПОНРАВИЛОСЬ
БУРАТИНО ИГРАТЬ НА МУЗ.ИНСТРУМЕНТАХ, а теперь хлопками
«ловите» слова со звуками [б], [б’].
(Альбом,
хобот, буква, кабан, азбука, паук, машина, бант, нос, батон, соболь, бревно,
робот.)
-
Вы хорошо справились с заданием, молодцы!
8.Анализ
слогов мягких и твердых «би», «ба», «бу», «бы», «бе», «бо».
-
Буратино спрашивает, а зачем вам ребята эти цветные пеналы? (Чтобы
обозначать звуки.)
-
А что это за домики и почему они разноцветные? (В этих домиках живут звуки.В
красном домике живут гласные звуки, в синем – твёрдые согласные, в зелёном –
мягкие согласные.)
-
Давайте покажем нашему гостю как можно с ними играть. В левую руку возьмите
синий квадрат, в правую - зеленый.
Игра
«Кто внимательный»
-
Давайте поиграем????????????????. Когда я назову согласный
твердый звук[ б], вы поднимите…(синий квадрат), а когда – согласный мягкий звук
[б’] …(Зеленый квадрат). Буратино посмотрит, кто самый внимательный из
вас. Б, б’, б’, б, б, бя, ба, бы, аб, бе. Молодцы!
9.Произношение
звуков в словах. Определение позиции звука в слове(Слайд6).
-Посмотрите
на экран и назовите, что нарисовано, как вы думаете, что общего в этих
картинках? (Начинаются со звука {б}). Молодцы,посмотрите,перед вами картинки,
нужно назвать только те картинки, в которых есть звук [ б] (баран, мак,
банан, кабан, грибы, арбуз, кот).(Слайд7).
Д\и
«Определи место звука в слове»
-
А теперь немного поиграем ???????????????..
Посмотрите, и определите место звука в слове.(Слайд8)
-
Буратино принес корзинки с необычными яйцами, каждая подписана, в одной из
которых есть в слоге звук[ б], а в другой[б’]. Только что – то он запутался, какое
из яиц в какуюкорзинкуположить, давайте вместе разберёмся. Давайте поделимся на
две команды первая будет отбирать слоги со звуком [ б] , а вторая –со звуком [
б’]. Будьте дружными, внимательными, помогайте друг другу.
Итог.
-Ну
что, проверяем, я показываю яйцо и называю вместе с вами слог.(Проверяем
первую корзинку, затем вторую.)
ПРИЧЕМ
ЯЙЦА? ГДЕ МОТИВАЦИЯ?
11.Знакомство
с буквой «Б».
-
Ребята, с какими звуками нас познакомилБуратино? (Со звуками [ б] и [б’].) А вы
бы хотели увидеть, какой буквой обозначаются эти звуки? (Да.)
-
Но для начала давайте вспомним правило. Что мы слышим, произносим? (Звуки). Что
мы видим, читаем, пишем? (Буквы). Давайте все вместе повторим правило: Звук
я слышу, произношу. Букву вижу, читаю, пишу. Звуки [б[, [б’]
обозначаются на письме буквой Б. Из каких элементов состоит буква Б? ( Из
длинной и короткой палочки, полукруга).
Буква
эта с большим брюшком,
В
кепке с длинным козырьком.
-
Построим из пальцев букву «Б».
Указательный
с большим
Мы
в кольцо соединим
Остальные
мы дугой
Над
кольцом объединим.
-
Чтобы нам запомнить букву «Б», давайте ее попробуем выложить из разных
материалов (камушки морские, пуговицы, ракушки, нить шерстяная, желуди…).
Занимайте места. Выполняйте задание по образцу(Слайд 9 с буквой Б)
Молодцы!
12.
Заключительная часть.
Организация
окончания занятия.
-
Вот вы и справились со всеми заданиями. Ну что ж, Буратино пришла
пора прощаться с нами. Мы ему говорим спасибо, ведь благодаря нашему другу мы
с вами узнали так много слов со звуками [ б] и [б’]. Ребята,
Буратино предлагает вам взять фишки и рассказать, если вы возьмете зеленую,
нужно говорить– я научился….., если красную – я старался, но мне было трудно, и
была нужна помощь! Буратино было очень интересно и познавательно, в знак
благодарности, он приготовил вам талисманы- золотые монетки!(Звучит песенка из
сказки «Буратино». (Вручаю монеты, детям и гостям).