муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 229
общеразвивающего вида «Жаворонок» с приоритетным осуществлением физического и
художественно-эстетического развития детей»
Конспект занятий по художественному
творчеству
В первой младшей группе
«Колобок»
Тема: «Божья коровка»
Салагаева Ирина Андреевна
Г. Новосибирск
2020г
Конспект занятия по
рисованию
«Божья коровка» в первой
младшей группе.
Цели:
- Познакомить детей с
явлением контраста. Учить рисовать божью коровку красной и черной краской на
бумаге зеленого цвета.
- Учить выделять части
божьей коровки (голова, крылышки, лапки, усики, раскрашивать красками разного
цвета.
- Упражнять в технике
рисования гуашевыми красками.
- Воспитывать интерес к
освоению изобразительной техники.
- Закрепить знания
красного и зеленого, черного цветов;
- Воспитывать
аккуратность.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Воспитатель – Ребята,
послушайте загадку и отгадайте её.
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка -крылья – в чёрных
точках.
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Эта. (божья коровка.)
Т. Эйдензон
Воспитатель- Ребята. К
нам в детский сад прилетела Божья коровка. (показываю игрушечную божью
коровку). Посмотрите, какая она красивая. Дети, поздоровайтесь с ней. (дети
здороваются с божией коровкой).
Воспитатель – Давайте
рассмотрим божью коровку. Какая она? Какой формы? А какого цвета? Нравятся ли
они вам? Почему? (ответы детей).
Воспитатель – Правильно,
молодцы.
Физминутка:
Мы божьи коровки -
(прыжки)
Быстрые и ловкие - (бег
на месте)
По травке сочной, мы
ползем- (волнообразные движения руками,
А после в лес гулять
пойдем- (идем по кругу).
В лесу черника и грибы-
(приседаем…
Устали ноги от ходьбы -
(наклоны)
И кушать мы давно хотим -
(гладим животик…
Домой, скорее полетим-
(«летим» нас свои места)
Воспитатель – Ребята.
Божья коровка полезное насекомое, Она поедает малоподвижных тлей - вредителей
растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок.
Божья коровка - полезный
жучок,
В черный горох у нее
пиджачок.
С тлей расправляется
быстро и ловко,
Лечит растения божья
коровка.
Я уверена, ребята, что вы
никогда не обидит маленького жучка божью коровку. Ведь вы знаете, какая она
полезная. А давайте порадуем нашу божью коровку и расскажем потешку, какую вы
выучили про неё. (дети по желанию рассказывают потешку, 3-4 человека.)
Дети- Божья коровка,
полети на небко,
там твои дети
кушают конфетки,
всем по одной,
а тебе не одной.
Воспитатель - Молодцы,
божьей коровке очень понравилось. Как вы рассказали потешку.
Воспитатель- Божья
коровка, а наши дети умеют и рисовать.
Ребята, давайте порадуем
божью коровку, нарисуем подружек для неё.
2. Практическая часть.
Воспитатель -Сейчас мы с
вами нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот
такую. (Показ выполненного рисунка-образца).
Каким цветом вы будете
рисовать спинку у божьей коровки? (ответы детей).
Воспитатель -Старайтесь
не выходить за линию. Затем кисточку тщательно промойте, прежде чем начать
рисовать другой краской. Какой краской вы будете рисовать голову? (ответы
детей).
Воспитатель- Нарисуйте на
голове усики. Сколько их? (ответы детей).Два усика – две маленькие прямые
линии.
Спинку Божьей коровки
разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса
кисточки. Не забудьте нарисовать и лапки. Их по три с каждой стороны. Их нужно
рисовать тоже кончиком ворса кисточки.
Какого цвета у Божьей
коровки точечки? (ответы детей).
Точки будем рисовать
кончиком кисти.
(дети рисуют)
Воспитатель - Какие
красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи
коровки. Молодцы!
3. Заключительная часть.
А теперь давайте возьмём
наших божьих коровок, и они полетают.
Подвижная игра «Жуки»
Цель: упражнять детей
бегать врассыпную, по сигналу занять свой домик, быть внимательным.
Ход игры: Дети-«жуки»
сидят в своих домах (на скамейке) и говорят: «Я жук, я жук, я тут живу, жужжу,
жужжу: ж-ж-ж».
По сигналу педагога
«жуки» летят на поляну, греются на солнышке и жужжат, по сигналу «дождь»
возвращаются в домики.
Воспитатель -Вот и
подошло к концу наша занятие. Давайте вспомним, чем мы занимались? (Ответы
детей.)
Воспитатель- Божья
коровка очень рада, что вы нарисовали ей столько подружек. И она сейчас полетит
на полянку и расскажет об этом другим божьим коровкам.