Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15»
Ленинского района г. Новосибирска
Ступень дошкольного
образования
Н.Данченко 6/1
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«Чтение русской народной
сказки «Чудесные лапоточки»
Выполнила воспитатель
Лещинская Е.В.
Новосибирск, 2018 г.
Занятие по художественной
литературе в средней группе
Чтение русской народной сказки
«Чудесные лапоточки»
Цель: продолжение знакомства детей с
предметами старины через ТРИз технологию
Закрепить признаки цвета,
формы, рельефа, размера.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомить детей с произведениями
устного народного творчества через чтение русских народных сказок.
2.
Развивающие:
Развивать умение детей понимать образное
содержание и идею сказки, видеть взаимосвязь между содержанием и названием
произведения.
3.
Воспитательные:
Воспитывать умение детей слушать сказку
внимательно, не перебивать читающего воспитателя.
4.
Речевые:
Связная
речь:
Продолжать учить детей отвечать на вопросы по
тексту, составляя грамматически правильные предложения.
Звуковая
культура речи: развивать
слуховую сосредоточенность детей.
Методы
и приёмы:
Практические:
Неожиданное появление лаптей в группе; слушание
сказки;
Наглядные:
рассматривание картинок к произведению.
Словесные:
Повторение названия и героев сказки.
Материалы: лапти, книга, картинки и иллюстрации к
произведению.
Индивидуальная
работа: поощрять эмоциональные
реакции на сказки.
Предварительная
работа: рассматривание
энциклопедий, картинок с изображением предметов старины.
Ход занятия:
Воспитатель: Воспитатель приглашает всех сесть в круг и рассмотреть
загадочную обувь.
Воспитатель: Мальчики и девочки, это
лапти. Раньше, в старину люди не носили кроссовки, туфли или ботиночки. А
обували лапти. Их плели себе люди из соломы, выясняем признаки цвет, форма, рельеф
материал. С опорой на «познавайкин мир».
А я знаю
сказку про лапоточки. Хотите послушать?
Ответы детей (да, хотим послушать). Воспитатель
читает сказку.
Жил-был в одной деревне мужик Иван. Задумал он
брата Степана в дальнем селе проведать.
А день был жаркий, дорога пыльная. Идёт наш
Иван, идёт - устал.
“Дойду, - думает, - до речки; там водички попью,
отдохну”.
Приходит он к речке, а на берегу сидит
незнакомый старичок. Лапти свои снял, под берёзку поставил, сидит, закусывает.
Попил Иван воды, лицо умыл, подходит к старичку:
- Ты, дедушка, далеко ли собрался?
- Далеко, милый. Я в Москву иду. Удивился Иван:
- В Москву? Пешком? Да ты, дедушка, полгода
протопаешь!
А дедушка отвечает:
- Нет, милый, не полгода. Я себе лапти сплёл. Не
простые они, чудесные. Обуюсь в них, - ноги у меня сами и побегут.
Посидели они рядом, побеседовали; потом дедушка
лёг под берёзку и заснул. А Иван думает:
“Вот бы мне такие лапти! Сниму-ка я свои да
обменяюсь с дедом. В чудесных лаптях я к брату-то мигом добегу”.
Снял он свои лапти, под берёзку поставил, а
дедовы-то взял потихоньку да обулся.
Только он обулся - как подхватило-то нашего
Ивана, перекувырнуло в воздухе, да и понесло по дороге! Бежит он со всех ног.
Перепугался, кричит:
- Ноги, вы куда? Стойте!
А лапти так его и несут. Не может Иван
остановиться.
Подбегает он к селу, где брат живёт. Вот и дом
брата. Влетает в сени, - ведро опрокинул, на метлу наскочил, да и повалился на
кучу сухих веников. Лежит, ногами в воздухе болтает.
“Ой, - думает, - беда. Плохо я сделал, чужое
добро без спроса взял. Надо поскорее лапти сбросить!”
Развязал он лапти, скинул с ног -они и
остановились. Стыдно стало Ивану.
“Как же это я-дедушку-то обидел? Ой, нехорошо!
Стану возвращаться - отдам ему его лапти. Ну, а уж теперь в избу пойду”.
Входит он в избу, лапти в руках несёт. А в избе
гости сидят, угощаются за столом. Увидали Ивана и смеются:
- Ты что это: босой идёшь, а лапти в руках
тащишь? Отвечает Иван:
- А эти лапти мне, братцы, тесноваты, ногам
больно. Я и снял.
Сел он за стол. А рядом с ним сосед Аким.
Поглядел Аким на лапоточки. Думает: “Эх, мне бы эти лапти как раз впору были.
Обменяюсь-ка я с Иваном”.
Взял Аким чудесные лапоточки, свои на их место
поставил, вышел на крыльцо, сел да обулся.
Только обулся - тр-р-рах! - снесло его со ступенек
и понесло по деревне. Бежит-бежит, бежит-бежит, остановиться не может.
Испугался Аким, кричит:
- Люди добрые, ловите меня! Остановите меня!
Мчится он мимо своей избы. А навстречу ему сыновья выбегают. Остановились
мальчики у дороги, смотрят на отца, спрашивают:
-Тятенька, ты куда поскакал-то?
А Аким кричит:
- Домой бегу! А мальчики опять:
- Да что ты, тятенька? Дом-то вон где стоит, а
ты куда ж это бежишь?
На счастье, тут большущая берёза стояла.
Подбежал к ней Аким, обхватил её руками да кругом её так и вертится, так и
вертится. Кричит сыновьям:
- Маменьку скорее зовите!
Побежали мальчуганы домой, заплакали со страху.
Кричат:
- Маменька, беги скорее на улицу! Там тятенька с
ума сошёл, - вокруг берёзы так и гоняется, так и гоняется!
Побежала мать на улицу. А Аким кругом берёзы
вертится да кричит:
- Ой, плохо я сделал: чужое добро без спросу
взял. Снимай, моя милая, эти лапти скорее!
Бегает за ним жена, лапти развязывает. Скинул
Аким лапти с ног - ноги остановились. Повели его жена и дети под руки в избу.
- Ой, умаялся! Чуть сердце не лопнуло! Кидай,
Маланья, лапти в угол. Завтра отнесу их обратно Ивану. А уж теперь отдыхать
стану.
Повалился Аким на лавку. Вдруг дверь отворяется
- входят барин и кучер.
- Мужичок, - говорит барин, - мы на охоту
ходили, - заблудились. Можно у тебя переночевать?
- Можно, барин, ночуй, - Аким отвечает. А сам
еле дышит. Поглядел на него барин:
- Да ты что, мужичок, больной?
- Нет, барин, здоровый. Вот только лапти меня
замучили.
- Какие лапти? - барин спрашивает. Аким рассказал
ему, что с ним случилось.
Барин как схватит лапти - да к дверям.
- Не тебе, мужику, такие лапти носить! Мне,
барину, они лучше пригодятся!
Оттолкнул он Акима, сам скорее обувается в
лапти. Только обулся - как подхватило его да как понесло по улицам! Несётся
барин, только пятки сверкают. Перепугался он, заголосил:
- Держите, помогите, остановите!
А вся деревня уже спать легла, никто его не
видит. И вынесло барина в поле. Прыгал он по кочкам, прыгал, сотню лягушек
раздавил. А потом потащили его лапти в лес. В лесу-то темно, звери спят, только
вороны:
- Каррр! Каррр!
В лесу река бежит - глубокая, берега высокие. Не
удержался наш барин - да бултых в воду! Словно камень, ко дну пошёл. Только
пузыри по воде бегут.
Потонул барин. А лапоточки-то всплыли. Плыли всю
ночь по реке, а к утру приплыли туда, где их хозяин сидел.
Видит дедушка, - плывут его лапоточки. Достал он
их из воды, на солнышке обсушил, посмеялся, обулся, да и пошёл своей дорогой.
Сам он их сплёл - они его и слушаются, не бегут, коли ему не надо.
Физминутка
На болоте две лягушки две зеленые подружки
Рано утром умывались полотенцем растирались
Влево вправо наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Скажем всем- физкульт привет!:
А теперь
возвращайтесь в круг, садитесь удобнее – проверим – кто же самый внимательный и
помнит сказку?
Вопросы по тексту:
1. Как звали мужчину, который решил навестить
своего брата Степана? (Иван);
2. Почему он надумал водички попить? (Потому что
день был жарким, и он устал);
3. Кого Иван встретил у речки? (Старичка);
4. Куда собрался старичок? (В Москву);
5. Почему старичок сказал, что до Москвы он
быстро дойдёт? (Потому, что у него есть волшебные лапти);
6. Где взял Старичок Лапти? (Сам сплёл);
7. Что сделал Иван, когда старичок заснул? (Поменял
свои лапти на лапти старичка);
8. Зачем он это сделал? (Хотел быстрее до брата
добраться);
9. Как звали брата Ивана? (Степан);
10. Быстро ли добрался Иван до деревни брата?
(Да, он побежал бегом);
11. Как остановились лапти? (Иван упал и снял
лапти, они и остановились);
12. Почему Ивану стало стыдно? (Потому, что он
украл чужую вещь);
13. Что Иван сказал гостям, когда его спросили –
почему он босиком пришёл? (Они ему малы стали);
14. Кто забрал лапти у Ивана? (Аким);
15. Кто увидел, что Аким бежит и не может
остановиться? (Сыновья);
16. Кто спас Акима? (Жена);
17. Кто зашёл в гости к Акиму? (Барин и кучер);
18. Кто обул лапти у Акима? (Барин);
19. Куда лапти затащили барина? (В лес);
20. Что с барином случилось? (Утонул);
21. Куда потом делись лапти? (Приплыли сами к
старичку);
22. Почему старичок в лаптях не бежал, а шёл
спокойно? (Потому, что он их сам сплёл, они его и слушались);
23. Как называлась сказка, которую мы прочитали?
(Чудесные лапоточки);
24. Чему учит эта сказка? (Что брат чужое
нельзя);
25. Понравилась ли вам сказка? Почему?