«Мальчики и девочки»
План – конспект непосредственно –
образовательной деятельности с дошкольниками средней группы. Интеграция
образовательных областей:
«Социально
- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие».
Цели: Дифференцированный подход к
воспитанию мальчиков и девочек с учётом их интересов;
Развивать
логическое мышление, смекалку;
Развивать
внимание, зрительное и слуховое восприятие;
Формировать
у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек;
Формировать
у детей умение действовать по инструкции взрослого;
Развивать
положительные эмоции.
Предварительная
работа:
Рассматривание
картин с мальчиками и девочками.
Оборудование
и материалы:
Столы
и стулья для детей в форме «круглого стола»;
Набор
карандашей;
Эскизы
рисунка;
Иллюстрации
– картинки к загадкам.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель:
Я очень рада, что мы все вместе здесь собрались. Давайте встанем в круг и поприветствуем
друг друга.
Упражнение «Приветствие»
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг
Я люблю свой детский сад,
В нем полным полно ребят,
Может сто, а может двести
Хорошо, когда мы вместе
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись!
Присаживайтесь на стулья, за наш
круглый стол. Начинает взрослый, поворачиваясь к сидящему по соседству ребёнку,
кладя руку на плечо, говорит: Я рад(а) тебя видеть! Мне приятно сидеть с доброй
Катей, умным Семеном и т. д.». И так по кругу, пока все не поприветствуют друг
друга.
Воспитатель:
Ребята вы каждый день приходите в детский сад общаетесь друг с другом играете,
делитесь игрушками, вместе ходите на прогулку, занимаетесь. Хотели ли вы
побольше узнать друг о друге?
Дети:
Да
Воспитатель: Сегодня мы постараемся получше узнать друг друга.
Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит и назовите их по имени?
Дети:
Настя, Денис … (называют имена рядом сидящих детей)
Воспитатель:
А
кто Настя, Денис?
Дети:
Настя - девочка, Денис - мальчик.
Воспитатель:
Верно. А вы знаете, что любят девочки?
-Что
любят мальчики?
Какие
наши девочки?
Какие
наши мальчики?
Дети: Девочки любят конфеты, бантики,
играют в кукол, дочки-матери, магазин … Мальчики любят машины, технику, играют
воинов, в солдатиков
Воспитатель:
Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого
нам нужно, разделиться на две команды. Команду девочек и команду мальчиков. Нам
нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и
прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала
будут мальчики. Слушайте внимательно:
У
неё косички,
Длинные
реснички,
Юбочка
с воланами,
Платьице
с карманами.
Кто
же это: белочка,
Мальчик
или девочка?
Дети:
Девочка!
Воспитатель:
Молодцы! Смотрите, верно! (показывает картинку- отгадку). Какую команду мы
назовём «Девочки»?
Дети:
Команду девочек.
Воспитатель:
Хорошо. Слушайте вторую загадку, отвечать теперь будут девочки. Слушайте
внимательно:
Погляди
на молодцов -
Веселы
и бойки.
Сильные
защитники
Кто
же это ...
Дети:
Мальчики!
Воспитатель:
Молодцы! Смотрите, верно! (показывает картинку - отгадку). Какую команду
назовём «Мальчики»?
Дети:
Команду мальчиков.
Воспитатель:
Хорошо. Теперь мы разомнём наши пальчики.
(Проводится
пальчиковая гимнастика «Замок»)
Пальчиковая
гимнастика «Замок»
Сцепим
пальчики в замок
Чтоб
войти никто не мог
Пустим
только белочку,
Ёжика
и зайчика,
Пустим
только девочку
Пустим
только мальчика.
Воспитатель:
Молодцы! А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов,
в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по
одной загадке, сначала команда «Девочек», а затем команда «Мальчиков». Готовы?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Слушайте внимательно:
Четыре
колеса,
Резиновые
шины,
Мотор
и тормоза.
И
что это?...
Девочки:
Машина!
Воспитатель:
Молодцы, девочки! Верно (показывает картинку - отгадку). А кто играет с
машиной?
Девочки:
Мальчики!
Воспитатель:
Правильно!
Теперь загадка для команды «Мальчики», слушайте внимательно:
Эти
шарики на нити
Вы
примерить не хотите ль?
На
любые ваши вкусы
В
маминой шкатулке ...
Мальчики:
Бусы!
Воспитатель:
Молодцы, мальчики! Верно (показывается картинка - отгадка). А кто одевает бусы?
Мальчики:
Девочки!
Воспитатель:
Молодцы! Следующая загадка для команды «Девочки», слушайте внимательно:
Вот
стальная птица
В
небеса стремится,
А
ведёт её пилот.
Что
за птица?
Девочки:
Самолёт!
Воспитатель:
Молодцы, девочки! Верно! (показывает картинку- отгадку). Кто любит играть с
самолётом?
Девочки:
Мальчики!
Воспитатель:
Молодцы! Теперь загадка для команды «Мальчики», слушайте внимательно:
В
ушках маминых сверкают,
Цветом
радуги играют.
Серебрятся
капли-крошки
Украшения
…
Мальчики:
Серёжки!
Воспитатель:
Молодцы,
мальчики! Верно! (показывает картинку – отгадку). А кто одевает серёжки?
Мальчики:
Девочки!
Воспитатель: Верно! Обе команды
хорошо справились с загадками, а теперь мы с вами отдохнём и поиграем в хороводную
игру которая называется «Дружба».
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем
головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на
плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на
грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем
с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Воспитатель: Хорошо. Садитесь на свои
места. Послушайте следующие задание: «Какое имя лишнее?». Слушайте внимательно,
ответит сначала команда «Девочки»: Настя, Милана, Серёжа, Юля, Катя. Какое имя
лишнее и почему?
Девочки: Серёжа, потому что имя мальчика,
а остальные имена девочек.
Воспитатель: Молодцы! Теперь слушайте
команда «Мальчиков»: Денис, Артём, Аня, Арсений, Женя. Какое имя лишнее и
почему?
Мальчики: Аня, потому что это имя
девочки, а остальные имена мальчиков.
Воспитатель: Молодцы! Обе команды
хорошо справились с заданием. Теперь мы с вами правильно подышим.
(Проводится
дыхательная гимнастика. Ребенок находится в положении сидя). Даётся установка:
после каждой строчки вдохи и выдохи носиком, ротик закрыт. Взрослый произносит
рифмовку:
Носиком
дышу свободно,
Тише
- громче, как угодно.
Без
дыханья жизни нет,
Без
дыханья меркнет свет
Дышат
птицы и цветы,
Дышим
он, и я, и ты.
Воспитатель: Замечательно! Продолжим,
следующие задание: «Найди и раскрась» (Раздаются листы бумаги с эскизами
рисунка и цветные карандаши). Посмотрите внимательно на листы, на них
изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти свой предмет и
раскрасить. Слушайте подсказку: «Девочки» раскрашивают любимые предметы
девочек, а «Мальчики», любимые предметы мальчиков.
Воспитатель: Давайте, посмотрим, как
вы справились с заданием.
Дети:
(Показывают рисунки).
Воспитатель:
Что нужно было найти и раскрасить девочкам?
Дети:
Куклу, чашки, сумочку, мягкую игрушку – кошечку, юбку, фартук!
Воспитатель:
Что нужно было найти и раскрасить мальчикам?
Дети:
Машинку, пистолет, робот, руль, шорты, брюки!
Воспитатель:
А почему вы не назвали кубики, мячики?
Дети:
Потому что кубиками и мячиками могут играть и девочки и мальчики.
Воспитатель:
Верно! Пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по разному, но
есть качества, которые их объединяют! Это добрые, красивые, отзывчивые.
Мальчики и девочки – все у нас равны.
Только помнить мальчики об одном должны:
Девочки слабее их, могут и пищать,
И должны их мальчики храбро защищать.