Конспект занятия по познавательному развитию
в 1 младшей группе «Автомобили».
Образовательные задачи.
Рассказать какую роль играют машины в жизни человека, объяснить какие части
есть у машин, какие разные профессии бывают у водителей. Учить правильно вести
себя рядом с транспортом и на транспорте, быть внимательными, не мешать
водителю.
Материалы и оборудование.
Картины с изображением различного автомобильного транспорта, игрушечные машинки
разного вида, размера и цвета.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, а что это за
шум? Слышите? Кто это к нам пришёл? К нам пришёл в гости, медвежонок ? А кто
мне подскажет, где он живёт? (Ответы детей).
Мишка: - Да, я живу в лесу и решил
прийти в детский сад поиграть. Но в вашем городе живут какие-то чудища. Они
бегают и кричат вот так: «Би-би».
Воспитатель: -Ребята, кто так кричит?
(машины)Как кричат машины? «Посигнальте» тихонько. А громко? Ребята, наш
медвежонок живёт в лесу и не знает, какие бывают машины. Давайте, ему
расскажем? Садись Мишка вместе с нами и слушай.
Рассматривание иллюстрации с изображением дороги и
машин. Ребята, а давайте посмотрим на эти машины!
Как называется эта машина?
А как называется эта машина?
А это что за машина?
Что везут эти машины?
Какого они цвета и размера?
Которая машина едет впереди , которая
сзади, которая едет быстрее/медленнее, ближе/ дальше, какая за какой
остановилась на светофоре?
Рассматривание игрушечных
машин.
Это легковой автомобиль, вот у него колеса, руль, окна. А эта
машина как называется? (указывая на грузовую машину). Это грузовая машина,
у нее есть…(дети называют основные части).Грузовая машина может перевозить
разные предметы в своем кузове (предлагаем детям сложить в кузов кубики, и
отвезти их в игровой уголок и выгрузить). А на легковом автомобиле мы
сможем перевезти кубики? Не можем, а почему? (у него нет кузова).
Ребята, а кто управляет машиной? (водитель, шофёр) .
Наш Мишка уже не
боится машин и хочет поиграть с вами . Сейчас мы с вами тоже станем шофёрами и поиграем в
игру «Мы – шофёры».
Едем, едем на машине (имитация
движения рулём,
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть,
Газ включаем, выключаем (воображаемый рычаг повернуть рукой к
себе, от себя,
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
«Дворники» считают
капли (руки, согнутые в локтях, наклоняют вправо-влево,
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер (треплют волосы,
Мы – шофёры хоть куда! (показывают большой палец).
Ребята, а давайте посмотрим на эти машины!
Как называется эта машина?
А как называется эта машина?
А это что за машина?
Верно. Для чего нам нужен трактор?
А на какой машине вывозят снег?
Ребята, а есть еще и специальные машины у
них есть спецсигнал, это машины скорой помощи, полицейская и пожарная, машины
должны быстро приехать на помощь, если кто-то заболел, если случилось какое-то
происшествие, если где-то пожар.
Ребята давайте перечислим части машины!
Кузов, кабина
Сколько колес?
Сколько дверей?
Руль
Ребята, а где живут автомобили?
Воспитатель; Вы знаете какие правила поведения на улице и на
транспорте нужно соблюдать? На улице- идти за руку со взрослым, не бегать.
Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора, если на светофоре горит
красный, то останавливаться. В машине – не мешать водителю, не отвлекать его,
не кричать, обязательно сидеть в детском кресле, пристёгиваться.
Ребята, мы с вами поиграли в машинки,
они были разных цветов, рассмотрели, из каких
частей они состоят, стали настоящими шофёрами.
А сейчас ребята, я хочу прочитать вам одно стихотворение, а вы будете
мне помогать. Хорошо?
В машине, в машине
Шофер… (сидит)
Машина, машина
Идет… (гудит)
Би-би-би. (Би-би-би)
В машине, в машине
Детей… (полно)
Поехали дети.
Глядят в … (окно)
Би-би-би! … (Би-би-би)
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой…
Приехали дети. Машина,
стой!
Би-би-би! … (Би-би-би)
Молодцы ребята! Но Мишке пора возвращаться домой к маме и папе.
Давайте с ним попрощаемся. (Дети прощаются).