Практическое
занятие с элементами тренинга
для
подростков
по
профилактике суицидального поведения
«Дорога
жизни».
Цели: развитие личности
подростка, формирование активной жизненной позиции.
Задачи: - информировать
подростков о причинах суицидов;
- формировать негативное отношение к суициду как
способу решения проблем;
- учить подростков распознавать признаки суицидального
поведения сверстников и оказывать им помощь и поддержку в трудной жизненной
ситуации;
- формировать уверенность в себе и позитивный взгляд
на преодоление жизненных трудностей.
Оборудование: просторное помещение, стулья по
количеству участников, шариковые ручки, стикеры, доска, карточки с критериями
безопасности, разноцветные воздушные шары.
Количество участников: от 15 до
20 чел.
Время: 60 мин.
Ход занятия.
Кадеты садятся напротив друг друга в два
ряда, образуя посередине подобие дороги.
Педагог-психолог:
Здравствуйте! Наше занятие называется «Дорога жизни». Как вы думаете, о чём
оно будет? Какие у вас возникают ассоциации?
(Кадеты
высказываются).
Сегодня мы будем говорить о жизненных трудностях и способах их решения. А ещё о
том, как помочь другу, если он оказался в трудной жизненной ситуации и решился
на самое страшное — суицид.
Я не случайно посадила вас таким образом. Представьте себе, что это «жизненная
дорога», по которому должен пройти человек определённый отрезок своей жизни.
Например, период школьной жизни с 5 по 11 классы, т. е. с 11 до 18 лет.
Мне нужен помощник.
(Из желающих выбирается один участник; он становится в начале «дороги»).
Какие трудности могут встретиться на этом отрезке жизненного пути? Это могут
быть не только школьные трудности.
(Кадеты записывают трудности на стикерах и приклеивают их на пол по всему
«коридору»).
Педагог-психолог: Мне нужен один кадет (доброволец),
который не побоится попытаться решить эти достаточно сложные для вашего
возраста, проблемы.
(Выходит кадет и пытается найти решение каждой трудности. Если у него
не получается, то остальные помогают ему, ищут вместе пути преодоления проблем,
высказывают свои предложения, делятся опытом).
Педагог-психолог: Итак, мы
видим, что все эти проблемы вполне решаемы. Тогда почему же некоторые ваши
сверстники-мальчики и девочки - не видят выхода из трудной ситуации и решаются
на самоубийство? Как вы думаете?
(Кадеты высказываются).
Для того, чтобы понять и удержать друга или знакомого
от самоубийства, надо владеть информацией и не быть равнодушным к тем людям,
которые находятся рядом с вами. Очень часто находясь в одном коллективе, в
одной компании, классе, мы не замечаем того, что происходит с нашими
одноклассниками, друзьями и даже близкими людьми. Иногда нам самим кажется, что
мы никому не нужны, что у нас все валится из рук и ничего не получается, что
нас не любят и не понимают. Такое бывает абсолютно у всех. Но для того, чтобы не
отчаиваться в жизни и не опускать руки нам нужно любить себя, хорошо относится
к себе, и знать, что обязательно есть люди, которым ты очень нужен, и они
любят тебя несмотря ни на что. Это помогает нам справиться со всеми жизненными
невзгодами и проблемами.
Подросткам, которых не любят, справляться с
неприятностями гораздо сложнее. Из-за того что они плохо учатся, не ладят с
родителями, друзьями и учителями, их самооценка снижается, они ощущают свою
никчёмность, одиночество, отверженность. Отсюда и неспособность решать многие
наболевшие проблемы. Оттого что самооценка снизилась, даже те проблемы, которые
раньше решались запросто, теперь становятся для них неразрешимыми.
Педагог-психолог предлагает одному из кадет выйти в
центр.
Давайте вообразим, что ты такой подросток. У тебя куча
нерешённых — как тебе кажется проблем; все твои отрицательные события,
переживания и эмоции — это многопудовые гири. Попробуй-ка, надень их на шею!
(На шею кадету вешается тяжёлый рюкзак,
на руки и ноги тоже. Затем подросток озвучивает своё эмоциональное
состояние).
Педагог-психолог: С таким
грузом не то чтобы идти, встать невозможно. Психологи называют такие проблемы «три
Н»: непреодолимые, нескончаемые, непереносимые; когда человеку кажется, что
они не могут преодолеть трудности, когда он думает, что несчастья никогда не
кончатся, когда он боится, что не сможет дальше переносить охватившую его
тоску и чувство одиночества.
Отчаявшиеся подростки вынуждены также бороться с «тремя
Б»: беспомощностью, бессилием, и безнадёжностью.
Но жизнь — это не
только «гири», это ещё и воздушные шары: одни тяжким грузом виснут на ногах,
другие уносят нас в небо. Давайте мы дадим подростку эти шарики.
Что ты теперь чувствуешь? (Кадет говорит о своих
чувствах).
Современные подростки с суицидальными настроениями
считают, что в их жизни больше гирь, чем воздушных шаров. Им кажется, что они
сгибаются под весом неразрешимых проблем, что проблемам этим не будет конца, и
в этот момент им и может прийти мысль о самоубийстве. Кто может сыграть
в такой ситуации роль воздушного шара?
(Кадеты высказываются).
Педагог - психолог:
Прислушайтесь
внимательно к таким строчкам:
У каждого из нас есть точка срыва,
Когда становится на сердце тяжело,
Когда нам кажется, что падаем с обрыва,
И жизнь становится, как черное пятно…
У каждого из нас есть луч надежды,
И кто-то очень близкий и родной
Не даст тебе упасть в пучину бездны,
И скажет: «Ты не бойся, я с тобой!»
К нам в гости часто заходит грусть,
Проблемы рядом, проблемы всюду.
И что-то давит нам вечно грудь..
И очень хочется верить в чудо.
И очень хочется - то тепло;
И очень хочется - ту поддержку,
Что прогоняет с пути все зло;
Дает на счастье еще надежду.
Дает нам веру идти вперед,
Когда нам больно, когда нам страшно.
Нам очень нужен тот, кто поймет!
Кто будет рядом! Нам это важно.
Источник:
http://millionstatusov.ru/stihi/podderzhka.html
Действительно, в период, когда жизнь кажется особенно
тяжёлой, заботливый друг сыграет роль воздушного шара. Эту же роль друг
выполнит, если сведёт тебя с тем, кто сможет оказать профессиональную помощь.
Что ещё воздействует на наше поведение?
Наше поведение целиком зависит от того,
как мы настроены.
Когда настроение хорошее, мы терпимее относимся к
тому, что, быть может, нам не совсем по душе. Нам кажется, что жизнь
складывается хорошо, мы более энергичны. Эта энергия помогает нам хорошо
учиться, находить контакт и со сверстниками, и со взрослыми.
Когда настроение плохое, у нас вырабатывается
негативное отношение к действительности. В наших словах и поступках отражаются
наши страхи, раздражение, у нас почти наверняка возникают проблемы с другими людьми.
У нас угрюмый, недовольный вид. В такое время человек ведёт себя так, будто
ненавидит весь мир. А окружающим неприятно общаться с таким человеком, и они
отворачиваются от него.
(Педагог-психолог просит участников одного ряда
сделать угрюмое выражение лица, а другого - доброжелательного).
Ребята, к которым из своих одноклассников вам хочется
подойти?
(Кадеты отвечает).
Как вы думаете, почему человек ведёт себя так или
иначе?
(Кадеты высказываются).
Какие бы трудности не встречались у вас на пути, вы
знаете, что это временно. День сменяется ночью, но после этого обязательно
настанет рассвет. Если вы больны, то через некоторое время вам обязательно
станет лучше. В конце каждого туннеля обязательно забрызжет свет. Это закон
жизни, и отказываться от нее просто глупо.
Чего же на самом деле хочет человек, которому плохо,
одиноко, тяжело? (Ответы кадет).
!Действительно, 90% тех, кто говорит о желании
умереть, на самом деле этого не хочет.
Он просит о помощи!
Как распознать суицидальные намерения
вашего друга или знакомого?
(Участники высказываются).
Педагог-психолог называет признаки суицидального поведения и делает краткие