Конспект занятия по развитию речи
в группе общеразвивающей направленности с 2 до 3 лет
Составление рассказа на тему
«Как мы птичек кормили».
Цель: Учить детей следить за рассказом воспитателя: добавлять
слова, заканчивать фразы; упражнять в отчетливом произнесении звука Х (изолированного, в
звукоподражательных словах и во фразах).
Оборудование: картина
«У кормушки», иллюстрации петуха, совы, лисы, маска совы.
Ход занятия
Воспитатель: «На дворе зима. На деревьях, на
земле, в беседке лежит белый и холодный снег! Что лежит?
Дети: Снег, снежок.
Воспитатель: Правильно ребята. Когда выпадает
много снега, мы берем лопатки и что делаем?
Дети: Копаем, расчищаем дорожки
Воспитатель: Из снега можно лепить. Мы
слепили (Снеговик,
снежки.).
Однажды на наш участок прилетели птички:
снегири, воробьи, вороны. Они хотели есть. Мы вынесли им зернышки и крошки. Зернышки
и крошки мы высыпали куда? (в кормушку) Птички
начали что делать? (клевать) С тех пор они каждый день прилетают куда
ребята?
Дети:К кормушке,
к нам на наш участок.
Воспитатель: А мы каждый день выносим им что?
Дети: корм
Воспитатель: Иногда птички нас
благодарят за вкусную еду. Они поют «чив-чив-чив» Как поют птички?
Дети: чив-чив-чив
Воспитатель: Правильно молодцы.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ой, на мою ладонь снежинка села,
большая, красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте
сдуем снежинки с ладошек. Дуем легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот
так. Опять снежинки прилетели. Сдуем их (2-3 раза повторяем).
Воспитатель: У меня руки замерзли! А у вас?
Сейчас мы их погрею.
Артикулярная гимнастика
Воспитатель: Складываем ладони чашечкой, подносим ко рту и делаем выдох:
х-х-х
Давайте еще погреем руки. Посмотрите, как
хорошо делает Алина, Мирон. Воспитатель: Молодцы ребята
Воспитатель: Ууу-х, ууу-х, так кричит сова
большая голова. Это она из леса прилетела (показываю картинку)
Сова прилетела, что бы научить вас кричать
по совиному. Попробуйте поухать как сова ууу-х, ууух. А ну-ка, Данил, покажи
как ухает сова? (2-3
индивидуальных ответа)
Воспитатель: Молодцы ребята
Подвижная игра «Сова»
Дети становятся, взявшись за руки в
круг. «Сова» сидит
в середине круга на стуле.
Воспитатель
и дети говорят слова:
Совушка - Сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит.
Услышав слова – «как полетит» дети
убегают, а сова их догоняет.
(игра
повторяется 2-3 раза).
Воспитатель: А вот петушок! (показываю картинку) Ой
к нему лиса крадется. Хочет съесть петушка! Скорее, скорее улетай, петушок! А
ну-ка давайте еще раз поторопим петушка.
Дети: Скорее, скорее улетай, петушок.
Воспитатель: Взлетел петушок на забор. Лисе
его не достать. Петушок рад. Кричит лисе: «ха-ха-ха- не поймала петуха!» Ребята как кричит
петушок лисе?
Дети: ха-ха-ха не поймала петуха
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете у
кого «шубка из
перьев, а у кого меховая?» Давайте вспомним, кто из животных, как и
лиса, ходит в шубе из густого и пушистого меха? (волк, заяц, медведь)
Воспитатель: Молодцы ребятки! Хорошо сегодня
поиграли. Вам понравилось играть?
Дети: Да!
В: Кто к нам прилетал в гости? Как кричит
сова, а как петух?