Занятие по рисованию
в старшей
группе «Еловые ветки»
Цель: рисование ветки
ели с натуры, ознакомление с нетрадиционной техникой – рисование ватной
палочкой «снега».
Задачи:
-
расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования;
-
показать детям возможность получения
изображения елей с помощью
прорисовывании линий кончиком кисти;
-
развивать творческие способности, воображение, фантазию, мелкую моторику, координацию;
-
воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к нетрадиционным
техникам рисования.
Оборудование: голубая офисная
бумага (формат А-4), гуашь, кисти, баночки с водой, клеенки, ватные палочки,
салфетки; еловая ветвь для наглядности.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, у нас сегодня занятие посвящено сегодняшнему времени года.
Какое сейчас время года? (Зима).
Какие вы знаете признаки
зимы (Ответы детей).
Когда мы ходили на нашу
площадку, я вас просила обратить внимание на красивые деревья в нашем саду.
Давайте отгадаем
загадки про деревья:
1. От простуды и от гриппа дарит нам
цветочки ... (липа)
2.
Малы и неказисты
И скромно зеленеют, Но осенью их листья
И ягоды краснеют Под окном растет …
В красных ягодах
вершина Прилетели свиристели, Угощенье мигом съели. (Рябина).
3. Мягко светятся иголки Хвойный дух идет от … (Елки)
4.
У меня длинней иголки, Чем у елки.
Очень прямо
я расту В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только
на верхушке. (Сосна)
Воспитатель: Посмотрите, какую красивую веточку я нашла в нашем саду, на площадке.
Посмотрите внимательно и назовите, с какого дерева эта веточка? (Ветка ели).
В: правильно! Как по-другому ее назвать ?
«Еловая ветка»
В: Давайте
внимательно рассмотрим ветку. Что особенного в еловой ветке? (Из длинной ветки
растут короткие ветки).
В: Правильно заметили, основная ветка длинная, тонкая и из нее
по обе стороны растут дополнительные ветки. Ветка коричневого цвета, а
иголки зеленого. Иголки растут по направлению роста веток и располагаются со всех сторон ветки.
Ребята тонкой линией мы
нарисуем ветку коричневой гуашью. А иголки нарисуем зеленым цветом. От края
ветки будем двигаться к ее основанию, не торопитесь и делайте иголочки тонкие. По
завершению рисования ветки, добавим «снег», нужно обмакнуть ватную палочку в
белую гуашь и поставить отпечатки в разных местах, будто идет снег.
Дети приступают к
самостоятельной работе, при необходимости воспитатель подсказывает, как
нарисовать.