Занятие по метапредметному курсу «Таблица
Менделеева в живой природе»
Автор – учитель химии и биологии Шапошникова
И.А.
Занятие с использованием
технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»
(по пособию Шапошникова И.А. Болгова
И.В.«Таблица Менделеева в живых организмах»)
Тема: Химические элементы – органогены: H, O, C, N, P, S.
Цель – формирование представлений
учащимися о химических элементах - органогенах.
Задачи:
·
Познакомить
учащихся с понятием «биоэлемент»
·
Познакомить
с ролью биоэлементов в жизни растений, животных и человека
·
Развить
навыки самостоятельной работы с учебной литературой
Ход занятия
Стадия вызова
1.Парная работа.
Опираясь на знания, полученные на
уроках химии, биологии, географии школьникам предлагается написать в тетради,
как они понимают понятии «биоэлемент». Учащиеся обсуждают ответ на
вопрос с соседом по парте и дополняют свой ответ той информацией, в которой они
уверены.
1.
Индивидуальная
работа.
Лабораторный опыт. Определение
нитратов.
Опасными
загрязнителями продуктов питания нитраты становятся тогда, когда на каждый кг
веса человек потребляет 5 мг нитратов в сутки.
Для проведения
опытов необходимо приобрести в аптеке «Риванол»!
Вариант-1.Определение
нитратов в питьевой воде.
В питьевой воде
должно содержаться не более 45мг/л нитрат-ионов.
Ход опыта: К 1мл
исследуемой воды прибавить 2 мл физиологического раствора(0,9% раствора
поваренной соли) и добавить небольшое количество(на кончике шпателя) порошка
цинка. Затем 2 мл полученного раствора смешать с 1 мл риванольного реактива(1
таблетку «Риванола» растворяют при нагревании в 200 мл раствора соляной
кислоты).Если появиться бледно-розовое окрашивание, значит уровень нитратов в
питьевой воле недопустимо высокий.
Вариант-2.Определение
нитратов в продуктов.
Ход опыта:
Приготовьте 2 мл разведенного сока, взятого из средней части плода, смешайте с
1мл риванольного реактива (1 таблетку «Риванола» растворяют при нагревании в
200 мл раствора соляной кислоты) и добавьте немного порошка цинка (на кончике
шпателя). Если в растворе сока содержится больше 20 мг/л нитратов, то
появляется бледно-розовая окраска.
Стадия осмысления
Групповая работа.
Класс делится на группы по четыре
человека, должно получиться шесть групп. Учащиеся знакомиться с содержанием
параграфа, работая в шести группах. При этом каждая группа получает комплект
вопросов по своему биоэлементу.
Первый комплект вопросов (Водород)
1.
Почему избыток воды в организме также
вреден, как и недостаток?
2.
Как приспособились растения к избытку и
недостатку воды в окружающей среде?
3.
К какой экологической группе (по отношению
к воде) относятся преобладаемые виды растений вашей местности?
4.
Дайте характеристику воде: а) с точки
зрения физики, б) с точки зрения химии, в) какие свойства воды обеспечивают ее
биологическую роль в живом организме?
Второй комплект вопросов (Кислород)
1.
Какое значение играет кислород для
большинства живых организмов на Земле?
2.
Почему опасно дышать «чистым» кислородом?
3.
Что нужно учитывать человеку, проживающему
на высоте, близкой к уровню моря, и решившему совершить горное восхождении?
Ответ обоснуйте.
4.
Чем опасно разрушение озонового слоя
атмосферы
Третий комплект вопросов (Углерод)
1.
Объясните фразу ученика на уроке химии
«Вся органическая химия построена на углероде». Согласны ли вы с этим
утверждением? Ответ обоснуйте.
2.
Какую физиологическую роль играет
углекислый газ в организме человека? Чем он важен для растений?
3.
Назовите бытовые ситуации, которые могут
стать источниками образования угарного газа. Как избежать отравления угарным
газом? Какую помощь следует оказать при отравлении СО?
4.
Объясните почему при отравлениях
необходимо выпить взвесь активированного угля в воде?
Четвертый комплект вопросов (Азот)
1.
Предложите путь, по которому атом азота
атмосферы может попасть в организм человека.
2.
Почему «белковый дефицит» опасен для
организма? А чем опасно избыточное потребление белковой пищи для человека?
3.
Какие продукты, содержащие белок,
необходимо употреблять в период интенсивного роста организма?
4.
Назовите азотные удобрения, их химические
формулы и значение для роста растений?
Пятый комплект вопросов (Фосфор)
1.
За «какие заслуги» фосфор назван
«элементом жизни и мысли»?
2.
Какие продукты, содержащие фосфор,
необходимо употреблять, для того чтобы «лучше мыслить»?
3.
Чем опасна работа с фосфором и его
соединениями?
4.
Назовите аллотропные соединения фосфора и
их физические свойства.
Шестой
комплект вопросов (Сера)
1.
Какое значение играет сера в живых
организмах? Какими продуктами необходимо питаться человеку, чтобы восполнить
дефицит серы?
2.
Найдите информацию о симптомах отравления
сероводородом «Как оказать первую помощь при отравлении сероводородом». В
памятках обязательно укажите наиболее опасные места, которых следует избегать,
чтобы не отравиться этими газами. Чем полезен сероводород?
3.
Какие соединения серы человек использует
в металлургии?
4.
Приведите примеры хемосинтезирующих
бактерий. Какие соединения они используют для хемосинтеза. Какой тип химических
реакций лежит в основе хемосинтетических процессов?
2.Индивидуальная
работа.
Учащиеся
знакомятся с текстом параграфа и ищут ответы на вопросы, ответы записывают в
рабочую таблицу.
Рабочая
таблица
Стадия рефлексии
1.Коллективная
работа.
Презентация
работы каждой группы происходит после обсуждения всех вопросов в группе. Лидер
каждой группы может помогать участникам своей группы во время презентации или
задавать наводящие вопросы во время презентации своей группы.
Домашнее задание
1.Подготовить
ответы на следующие вопросы:
1.
Что объединяет рассмотренные в данном
занятии химические элементы?
2.
Объясните происхождение выражения «Вода –
колыбель жизни».
3.
В каких «мирных» процессах на Земле
участвует вода? Приведите примеры разрушительной силы воды?
4.
Вспомните из курса биологии и химии, какие
вещества растворимы воде, а какие – нет. Как называют эти две группы веществ?
5.
Подберите фотографии растений различных
экологических групп, используя ресурсы интернета. Сделайте фотографии растений
различных экологических групп вашей местности. Оформите фотовыставку
«Экологически группы растений мира (вашей местности) по отношению к водному
фактору».
6.
Как решают проблему дефицита воды животные
в пустыне?
7.
Подберите фотографии репродукций картин, связанных
с водой.
8.
Сделайте подборку пословиц, поговорок и
крылатых фраз о воде.
9.
В каких целях в быту используют перекись
водорода?
10. Подготовьте
сообщения «Роль воды в клетке», «Значение опреснения воды в приморских
районах», «Решение водной проблемы в вододефицитных районах».
11. Создайте
компьютерную презентацию о роли воды на планете Земля, используя ресурсы
интернета.
12. Какой
химический элемент входит в состав костной ткани и молекул ДНК?
13. Найдите
микрофотографии или рисунки хемосинтезирующих бактерий, используя ресурсы
интернета. Создайте статью с найденными иллюстрациями в интернете на сайте
Википедии – свободной энциклопедии.
Домашний эксперимент.
Углерод. Задание 1. Найдите в
домашней аптечке активированный уголь. Возьмите любой фруктовый сок, окрашенный
в красный цвет (вишня, смородина, виноград). Окрашенные вещества можно удалять
с помощью таблеток активированного угля. Добавьте в любой окрашенный сок
несколько таблеток угля и посмотрите, что при этом произойдет? Чтобы результат
опыта было удобно наблюдать, необходимо:
- Исходный сок налейте в стакан и
добавьте воды, чтобы окраска была не яркой.
- Полученный раствор разлейте в
два стакана.
- В один из них добавьте 1-2
таблетки активированного угля.
- Дайте углю отстояться или
отфильтруйте раствор.
- Сравните окраску двух полученных
растворов.
Задание 2. Возьмите чайную ложку
питьевой соды и насыпьте в стакан, добавьте 6 чайных ложек воды и растворите
соду. Возьмите столовый уксус и добавляйте чайными ложками к раствору питьевой
соды и перемешайте. Наблюдайте выделение углекислого газа. Сколько чайных ложек
уксуса добавили, чтобы газ больше не выделялся?
Помните! Нельзя столовый уксус
пробовать на вкус!
Задание 3. Возьмите питьевую соду NaHCO3. Нагрейте на плите в небольшой
кастрюльке воду почти до кипения и снимите с плиты. В горячую воду бросьте
столовую ложку питьевой соды. Вы наблюдаете бурное выделение углекислого газа CO2. Напишите уравнение разложения соды.
NaHCO3→…+…+ CO↑
Азот и водород. Задание 1. Найдите в
домашней аптечке нашатырный спирт (водный раствор аммиака NH3). Приготовьте заварку из чая
«Каркадэ» интенсивного цвета и используйте ее как природный индикатор. Возьмите
три вещества: нашатырный спирт, уксус и питьевую соду. Приготовьте из них три
раствора. Добавляйте чай «Каркаде» по каплям с помощью пипетки в каждый
раствор. Что вы наблюдаете? Попробуйте объяснить наблюдаемое.