Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по внеурочной деятельности -Эти разные марши

Занятие по внеурочной деятельности -Эти разные марши

Скачать материал

Конспект занятия по внеурочной деятельности                                           Учитель музыки Миронова Елена Леонидовна.                                                                                   На тему: «Эти разные жанры».

 Цель: Познакомить детей с музыкальными жанрами. Раскрыть характерные особенности маршевой и танцевальной музыки.

 

                                                         Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на нашем занятии кружка «Музыкальная шкатулка».                                                                                                                                                                            На прошлом занятии мы начали вспоминать какие бывают музыкальные жанры, давайте еще раз вспомним их и назовем.                                                               

Дети - жанры бывают песенные, маршевые, танцевальные.

Учитель – На прошлом занятии мы говорили о песенных жанрах. Давайте продолжим наше музыкальное путешествие. Сейчас прозвучит пьеса П. И. Чайковского, а вы подскажете, к какому музыкальному жанру относится эта музыка?

             (звучит пьеса П. И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»).

Дети - Эта пьеса звучит в жанре марша.

Уч.- Да, наш главный герой - деревянный солдатик. Он знает много сказок и интересных историй. Он был знаком даже со стойким оловянным солдатиком, который, стоя на одной ноге, любовался прекрасной?… Вспомните, кем же он любовался?

Дети - Он любовался прекрасной танцовщицей.

Уч - Назовите имя сказочника, рассказавшем детям о стойком оловянном солдатике?

Дети - Эту сказку сочинил Г.Х. Андерсен.

Уч - Давайте послушаем и посмотрим фрагмент из мультфильма «Стойкий оловянный солдатик  (На экране фрагмент из мультфильма - «Песня оловянного солдатика»)                                                                                    Уч - Как прзвучал марш? В каком настроении?

Дети - Марш прозвучал грустно, печально, неторопливо, Солдатику очень одиноко. Давайте изобразим как шагал грустный солдатик. (Дети с помощью движений изображают

Уч - Ребята, а с нашим солдатиком тоже приключилась интересная история.             

Давным-давно он жил у мальчика, который играл с ним целыми часами. Мальчик рос, стал знаменитым и великим музыкантом и сочинил о своем любимом  солдатике музыку.                                                                                                  Давайте еще раз послушаем эту музыку и решим, что удобно делать под  нее, а может даже кто-нибудь вспомнит, как она называется?  

                                     (звучит повторно марш П. И .Чайковского).

Дети - Под эту музыку удобно маршировать. Это  - марш! А пьеса называется «Марш деревянных  солдатиков». А кто автор этой музыки?

Уч - Да, вы правы. Сочинил ее замечательный русский композитор П. И. Чайковский.   Эта пьеса входит в сборник пьес, который называется «Детский альбом».                                                                                                                   – А что помогло вам определить, что это именно марш?

Дети - Под эту музыку удобно маршировать или идти, в ней слышатся шаги.

Уч - А теперь отметим каждый шаг ударами в ладоши, поможем солдату маршировать.   Но прежде решим – какие должны быть хлопки: сильными и громкими или тихими и легкими?

Дети- Мы должны хлопать тихо и легко.

Уч -  Почему?

Дети - Потому что это не настоящие солдаты, а маленькие, игрушечные, ведь мы можем заглушить их шаги.                                                                                                                                                                                       (дети маршируют , звучит музыка , дети хлопают сильную долю).

Уч - А теперь мы сами превратимся с вами в игрушки. Мальчики будут изображать солдатиков, а девочки постараются в четком ритме изобразить двигающихся механических кукол. Но мальчики должны не просто шагать, а еще изображать бой в барабаны, военные движения , повороты, отдача чести.                                                           (дети изображают движения игрушек).

Уч -  Вы все молодцы!

 

Уч - Ребята , а какой еще музыкальный жанр мы не вспомнили?

Дети-  Танцевальный.

Уч - Да , правильно , обратимся к танцу.  Я думаю, что все знают или слышали танец, который называется  «Полька»? Это замечательный, живой, веселый танец.                      Давайте послушаем этот танец. А пока он будет звучать, постарайтесь придумать танцевальные движения под эту музыку, попробуем их изобразить.  

                              (звучит «Полька» И. Штрауса»).   Дети пробуют движения.                                               Ребята, не страшно, если у кого-то не получилось, я вам помогу.

Начнем с хлопков.

1.      Дети хлопают в ритме 2+2+3.

2.      Руки на поясе.  Вытянуть вперед правую ногу - левую ногу, притопы 2+2+3.

3.      Поклоны головы: вправо, влево, 3хлопка одновременно 3 притопа.

4.      Двигаться боком, приставляя ногу 2+2 3 хлопка одновременно 3 притопа.

(свободная форма).

 

                                    Заключительное слово.

Вы сегодня отличились,                                                                                                                             Каждый, каждый молодец!                                                                                                                             А теперь пора прощаться                                                                                                                         Занятию нашему наступил конец!

 

 

Дети уходят под музыку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности -Эти разные марши"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
