Тема занятия: Развиваем познавательные процессы
Тип занятия: комбинированное
Цель занятия: развитие у детей познавательных процессов
(внимание, зрительная память, мышление)
Задачи урока:
·
воспитывать
культуру поведения при групповой работе, работе в парах, индивидуальной работе;
·
формировать
стремление ребёнка к размышлению и поиску;
·
развивать
навыки контроля и самоконтроля;
·
развивать у
ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
·
познакомить с
международным днём дикой природы, с интересными фактами о дикой природе
Ожидаемые результаты: развитие у детей познавательных
интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение
тревожности
Формирование УУД
Личностные результаты: развивать самооценку, самоуважение, саморегуляцию, выводить личность
на новую ступеньку развития.
Регулятивные:
определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
учиться
планировать учебную деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму;
Познавательные:
ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую
информацию, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема,
иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы;
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
Технологии,
применяемые на занятии: технология подготовки ребёнка к активной познавательной
деятельности, технология развития творческих способностей, технология
применения нового материала, технология групповой работы, информационные и
здоровьесберегающие технологии.
Ход занятия
I. Организационный момент. Психологический настрой.
II. Мозговая гимнастика.
1.«Ленивые восьмерки»
(упражнение активирует структуры
мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной
плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
2. «Шапка для
размышлений» (улучшает
внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от
верхней точки до мочки три раза.
3. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
III. Актуализация знаний – разминка
Учитель: Кто это? Кто
лишний? Почему? А сейчас от названия каждого животного возьмём первую букву и
составим слово… «Развиваем» (на доску)
Работа в группах
Поработав
в группах, вы узнаете, что мы сегодня будем развивать на занятии.
-
Вспомните правила работы в группах…
Каждая
группа получает пример, ответ – это номер карточки, на которой спрятано слово.
Попробуем
объяснить каждое слово…..
Внимание - сосредоточение
мыслей или зрения, слуха на чём-нибудь.
Мышление - способность человека
рассуждать.
Память - способность
сохранять и воспроизводить прежний опыт.
(на доску)
Для
чего нужны эти процессы?... помогают узнавать новое…
Тема занятия…..
Цель……
Наше
занятие мне хотелось бы связать с одной датой. 3 марта отмечается
Всемирный день дикой природы. Как вы думаете, почему в мире есть такой
день? Сегодня мы узнаем много нового и интересного из жизни дикой природы.
IV. Развитие познавательных процессов
Задание №1 -
тренировка памяти – смотрим 2 секунды внимательно, отвечаем на вопросы:
·
Есть ли на пальме кокосы?
– нет
·
Сколько домиков нарисовано
на картинке? – 4
·
У каждого ли домика есть
трубы? - да
·
Какое выражение лица у
смайлика? – улыбка
·
Ножницы открыты или
закрыты? – открыты
·
Какого цвета карандаш? –
синий
Интересный
факт о кокосовой пальме.
Задание №2. Загадка
и интересный факт про божью коровку.
Задание №3. (Интерактивная доска) задание на внимательность – найди божьих коровок
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Глава, рамена, колена, пальцы»
Задание №4. Разгадывание
ребуса про ворону, интересный факт о ней.
Задание №5.
Разгадывание ребуса про тигра, интересный факт о нём.
В
этом году тема Дня защиты дикой природы – большие кошки-хищники под угрозой. За
20 лет на планете исчезло около 40% львов и тигров.
Как
называется книга, в которую занесены исчезающие животные? Почему Красная?
Возьмите листочек с буквой К.
Задание №6 (работа в парах) –нарисуй недостающую фигуру кота (проверка на
интерактивной доске)
V. Веселая перемена
Учитель: Пришло
время отдохнуть. Поднимите левую руку. Дотроньтесь левой рукой до правого уха.
Поднимите правую руку. Дотроньтесь правой рукой до кончика носа. Меняем
положение рук. Правая рука – левое ухо, левая рука – нос (5 раз).
Задание №7 (индивидуально)
Возьмите листочек с буквой Л
Найди
лишний предмет, объясни, почему он лишний.
Задание №8 (индивидуально)
Возьмите листочек с буквой Д
Дорисовать
льва и раскрасить.
VI. Рефлексия
Учитель: давайте
вспомним тему нашего занятия. Цель? Что вам понравилось? Какое задание было
самым трудным? Оцените свою работу.