Инфоурок Доп. образование СтатьиЗанятие с родителями «Трудные» следствия переходного периода

Занятие с родителями «Трудные» следствия переходного периода

Скачать материал

«Трудные» следствия переходного периода

Занятие с родителями

Ваш ребенок становится подростком... Можно ли уберечь его от дурных компаний, от «кривых до­рожек»? Надежный зас­лон – это искренность и понимание особенностей переходного возраста.

Задавая себе вопрос «С чего начинается терпение?», можно сформулировать его по другому: «Что делать, когда кончается тер­пение?». В самом деле, логичнее сначала найти причины, по ко­торым дети нас доводят до состояния, когда «кончается терпение». Ведь именно с этого состояния наше терпение и дол­жно начинаться.

Семейные психотерапевты утверждают: «Дети любят отра­женной любовью», и в этом они абсолютно правы. Глаза детей — это «зеркало», в которых с самого рождения отражаемся мы, роди­тели. Наши слова, оценки, поступки. Поэтому и ведут дети себя так, как ведем себя мы, родители. А как мы себя ведем? Ну, конеч­но же, замечательно! Ведь мы же взрослые. Мы знаем точно «как лучше надо»,но при этом — мы, к сожалению, разрешаем себе то, что зап­рещаем детям: «Мы же взрослые...». А дети с младенчества повторя­ют за нами все. И что надо, и что не надо. Проблема в том, что то, что «не надо», мы частенько обнаруживаем поздно и только лишь по и не совсем правильным поступкам своих детей, и уж никак не связываем все происходящее с собой. Но все огрехи нашего, родительского, поведения, как в уве­личительном зеркале, отражаются в этих поступках.

При нехватке терпения и толерантности родители подчас ведут себя несколько агрессивно. А агрессия, как известно, всегда вредоносна. Эмоциональная сторона агрессии не исчерпывается гневом. Особый оттенок этому состоянию придают переживания мстительности, злости, недоброжелательнос­ти, а в некоторых случаях и чувства уверенности, чувства сво­ей силы. Не так редко агрессивное поведение выража­ется в грубых, язвительных, насмешливых, оскорбительных словах. Такие агрессивные слова воспринимают­ся даже более болезненно, чем сами агрессивные действия.

Конечно, каждый человек должен обладать определенной степенью агрессивности, потому, что ее отсутствие приводит к пассивности, неуверенности, беззащитности и неса­мостоятельности. Но так же как и отсутствие, может навредить и чрезмерное развитие ее. Агрессивность начинает опреде­лять весь облик личности, которая может стать конфликтной, злой, враждебной, не умеющей дружить и сотрудничать. Не зря народная мудрость гласит: «Яблоко от яблони недалеко пада­ет», потому что если мы, родители, сами агрессивны, то имен­но, этому научатся от нас дети.

Какие же причины агрессии у детей? Современ­ное насилие в подавляющем большинстве случаев — это свое­образная форма невротического протеста личности против различного рода стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей трудно адаптироваться.

Рассмотрим по возрастающей причины и меру ответствен­ности.

1. Глобальные кризисы человечества: энергетический, эколо­гический, экономический, но самые страшные среди них кри­зисы человеческого фактора:

- культ потребления (вместо того чтобы развивать духов­ные потребности, мы остановились на потреблении пи­щевом, вещевом, зрелищном). Кризис мировой, но образ­цы — РОДИТЕЛИ, если жизнь сводится к тому, чтобы вкусно поесть, красиво одеться или модно обставить жи­лье и смотреть развлекательные передачи по телевизору;

- повальная невротизация (положение ребенка в семье — положение одиночки, даже если, он у вас не один). Каж­дый замкнут на себе... А за успех другого порадоваться? А другому помочь? Ну, уж нет! Вдруг у него лучше по­лучится?! — "Отгороженность? У кого - они этому учатся? У того, кого чаще наблюдают, — у родителей, отгоражи­вающихся фразой: «Это не моя проблема»...

2. Общество, средства массовой информации

Следует отметить, что для многих подростков типично умышленное подражание определенным манерам как конкрет­ных людей, так и тем стереотипам, которые предлагаются раз­личными средствами информации. Отсюда, обилие боевиков, детективов и т. п. провоцирует агрессивные формы поведения подростка, делающие его взрослым в собственных глазах и яв­ляющиеся средством демонстрации его значимости. Это про­является и в желании занять определенное место в референт­ной группе, добиться самоутверждения, осознания себя человеком, которого нельзя унижать, подавлять. При этом ре­ферентными группами для части подростков становятся раз­личные компании с асоциальной направленностью, где зади­ристость, агрессивность довольно часто рассматриваются как доказательства «бывалости», «мужественности».

А что смотрим мы сами? Как комментируем те передачи, ко­торые смотрят дети? Запрещаем? Негодуем? Или вдумчиво рас­суждаем? Наша реакция в зеркале их сознания усиливается... Она должна быть критичной, но МУДРОЙ!

3. Семья

Имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обусловливает возникновение отчужденности, грубости, неприязни определенной части под­ростков, стремления делать все назло, вопреки воле окружаю­щих, что создает объективные предпосылки для появления агрессивности, демонстративного неповиновения, разрушитель­ных действий». Вот оно — «зеркало»!

4. Специфика возраста

Интенсивное развитие самосознания и критического мыш­ления приводит к тому, что ребенок в подростковом возрасте обнаруживает противоречия не только в окружающем его мире, но и внутри собственного представления о себе. Это все проявляется в резком всплеске недовольства собой и в сочетании таких полярных качеств, как самоуверен­ность и робость, черствость и повышенная чувствительность, развязность и застенчивость.

Острота и длительность ломки и перестройки прежних от­ношений к окружающему миру и к самому себе приобретают форму психологического кризиса, который сопровождается и обостряется кризисом в системе воспитания подростка, когда сталкиваются устаревшие его формы и потребности растущего человека в самореализации.

Расхождение между стремлениями подростка, связанными с осознанием своих возможностей и положением ребенка, зави­симого от воли взрослого, вызывает существенное углубление кризиса самооценки. По мере его взросления изме­нятся характер и особенности виденья себя, восприятие окру­жающих. Обостренное восприятие себя и изменений в себе может в зави­симости от окружающей среды приобрести разную окраску: от при­нятия себя и других (уверенность и доброжелательность) до непри­нятия себя и других (тревожность и агрессивность).

Самой близкой «окружающей средой» является семья. Как создать в семье благожелательный эмоциональный настрой?

Каждый ребенок хочет быть уверенным, что он — неповто­римая радость для своих родителей! Научить своего ребенка осознавать себя неповторимой индивидуальностью может толь­ко родитель, если он знает своего ребенка и учит его быть Лич­ностью. В чем выражается неповторимость вашего ребенка? Это проще выразить через вещи. Перечислите вещи, которые осо­бенно дороги вашим детям, вещи, по которым можно судить, ЧТО ребенок любит и ЧЕМ он гордится (эмблема спортивной команды; вышивка; орнамент, выпиленный лобзиком; починен­ная табуретка; поварешка, так как ребенок любит готовить; пульт от телевизора, так как это единственное его занятие...). Во втором столбике напишите, что бы вы ему подарили, под­черкивая его неповторимость.

Это то, что делает ребенка уникальным, а значит, и придает уверенности в себе. И чем лучше ребенок будет понимать себя, ценить себя с ВАШЕЙ помощью, тем меньше у него будет воз­никать желания агрессивно защищать свою...неопределенность! Сделайте подарок своему ребенку! Дайте ему почувствовать себя уникальным! Даже сегодня... Уточните составленный вами список, пусть сын или дочь дополнят его, пусть осознают себя неповторимой личностью, пусть повысят свою самооценку, а вы порадуетесь за них, порадуетесь за себя, какой вы замеча­тельный родитель!



























5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с родителями «Трудные» следствия переходного периода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 414
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манзюк Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манзюк Татьяна Васильевна
    Манзюк Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21372
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе