Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Удивительный мир природы"

Занятие "Удивительный мир природы"

Скачать материал

ГБОУ «Специальная школа –интернат с.Ериловка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игры – викторины

«Удивительный  мир природы »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: гр. № 5

Беловол Наталья Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год.

 

Тема: игра – викторина «Удивительный  мир природы »

 

Цель:

• Закрепить знания воспитанников о природе, через эмоциональное отношение к окружающему миру.

 

Задачи:

         Продолжать формировать познавательный интерес: расширять представления об окружающем мире, формировать экологическую культуру и правила поведения в природе.

 

         Корригировать и развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление, память, слух.

 

         Воспитывать чувство восхищения родной природой: чувство любви и уважительного отношения к своей Родине.

 

Базовые учебные действия.

Личностные: осознание необходимости сохранения природы, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

Коммуникативные: уметь давать оценку различным ситуациям и поступкам, способность дать анализ своим действиям и действиям товарищей.

Регулятивные: уметь работать в составе группы, активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные: уметь отвечать на вопросы, дополнять высказывания товарищей, употребляя простые распространенные предложения, правильно используя формы знакомых слов.

 

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

 

Форма проведения: игра - викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

Друг на друга посмотрели.

Улыбнулись.

Тихо сели.

 

Сообщение темы занятия.

 

Ребята сегодня у нас открытое занятие, а тема нашего занятия спрятана в загадке.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа. (слайд№1)

 

 Да, это природа. Тема нашего занятия: «Удивительный мир природы» оно будет проходить в форме игры-викторины. За каждый правильный ответ игрок будет получать жетон, кто больше жетонов заработает в игре тот и победил.

 

И перед началом нашей игры давайте повторим правила. (слайд№2)

- поднимать руку перед ответом, не выкрикивать с места

- отвечать только когда вам предложат

- уважать позицию товарища;

- не обижать и не обижаться;

- быть внимательным;

- соблюдать тишину;

- слушать и слышать друг друга;

- участвовать всем.

 

II. Основная часть.

Природа украшает наш мир. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением мы любуемся зеркальной гладью рек, величественной громадой гор.

Ребята, а какая бывает природа? (живая и неживая)(слайд№3)

Солнце, Луна, воздух, облака, горы, камни – это неживые тела (предметы) природы. Они составляют часть природы, которую называют неживой.

 

Деревья, кустарники, травы, грибы, насекомые, рыбы, птицы, звери – это живые тела природы, или организмы. К живым телам относится и человек.

 

1задание. Найти группы слов, в которых все предметы относятся к живой природе. (слайд№4)

 

1.  комар, гриб, земля, рыба, нефть

2. рыба, пчела, курица, лиса, лягушка

3. муравей, цветок, заяц, человек, камень

4. подберезовик, воздух, глина, звезда, вода

5. лебедь, паук, медуза, человек, белый медведь

6. солнце, море, дом, земля, дождь

 

Индивидуальное задание: разложить картинки по группам, живая и неживая природа.

 

Ребята, кто мне может ответить, какие науки о природе вы изучаете. Правильно.  А сейчас наши ребята расскажут о науках  биология, зоология, экология.

 

(слайд№5)

Биология – система наук о живой природе. Вокруг нас существует множество живых организмов. Это – растения, животные, грибы, бактерии. Биология – наука, призванная своими исследованиями убедить людей в необходимости бережного отношения к природе, соблюдения ее законов.

 

(слайд№6)

Зоология — это наука о животных, часть биологии. Зоология изучает многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность животных, их распространение, взаимосвязь со средой обитания и между собой, особенности поведения, закономерности индивидуального и исторического развития животных. Зоология тесно связана с другими биологическими науками, а также служит научной основой для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию животных.

 

(слайд№7)

Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Экология изучает всё, что взаимодействует или влияет на живые организмы. Общей задачей экологии является сохранить здоровую среду обитания и не дать погибнуть нашей планете.

 

2 задание. Я предлагаю вам написать жителей БИО системы, ЗОО системы и ЭКО системы. В биологии это - растения, в зоологии - животные и птицы, в экологии - это все живые организмы. Их названия должны будут начинаться на буквы составляющие слова, которые указаны у вас на листах. (слайд№8)

 

Вы прекрасно справились с заданием.

 

Индивидуальное задание: раскрасить картинки и соединить их в общую картину

 

Физкультминутка для глаз

 

3 задание.  А сейчас я предлагаю отгадать загадки. (слайд№9)

Перед вами, пять категорий с вопросами. Каждый вопрос имеют свою стоимость. Вы можете выбрать любой вопрос из любой категории, если вы отвечаете правильно, то зарабатываете стоимость вопроса. Если вы отвечаете не правильно, то ничего не зарабатываете, но и ничего не теряете. На выбранный вами вопрос ответ другого игрока не принимается.

(слайды №13-28)

 

10

20

30

40

вода

Летом гуляет, зимой отдыхает.

Река

Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги.

Болото

В огне не горит, В воде не тонет. (Лед)

Он летит с обрыва вниз, О камни разбивается. Громче зверя он ревёт, И в пену превращается.

(Водопад)

Земля

Куда бежит — сама не знает.

В степи ровна, в лесу плутает,

Споткнется у порога.

Что это?...

Дорога

Кто четыре раза в год переодевается?

Природа

Носит баба снежную шапку,
Каменные бока закутаны в облака.
(Гора)  

 

Он и летом, и зимой – между небом и землей.
Хоть всю жизнь к нему иди – он все будет впереди.
(Горизонт)

Виден край, да не дойдешь.

Шумный лес

Какое дерево дает сладкий сок?

(береза, лен)

У этого дерева «дрожащие» листья

(осина)

Зимой веселит,

Летом холодит,

Осенью умирает.

Весной оживает. (Лес)

Дышит, растет,

А ходить не может. (Растение)

 

Живая планета

У кого уши на ногах?(кузнечик)

Кто в лесу без топоров строит избу без углов?(муравьи)

Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит.
(Паук.)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба)

 

Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Неповторимы бескрайние леса, полноводные реки, высокие горы! Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету!  Но мало, только любоваться природой, надо уметь относиться к ней бережно.

 

4 задание. (физкультминутка)

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Если я приду в лесок». Мы немного разомнемся и повторим правила поведения в лесу.

 

Я буду называть вам свои действия,  если  поступок  хороший, хлопаем в ладоши, если плохой, то поднимаем руки в верх.

 

Дети в лес одни пойдут,

А взрослые их подождут?(нет)

- Берем с собой мы телефон,

В лесу всегда поможет он?(да)

- В лесу так здорово гулять,

Останемся в нем ночевать?(нет)

- Хоть в лесу тропинок много,

Идем известной нам дорогой?(да)

- Чтобы тепло нам было шагать,

Будем все вокруг поджигать?(нет)

 

-Ну а если костер разведем,

То потом водой, конечно, зальем?(да)

- Мы возьмем с собой конфет,

В лесу обертки бросим?....(нет)

- Будем громко мы кричать,

Чтоб животных напугать?(нет)

5 задание. «Листок - лепесток» (слайд№10)

-Сейчас каждая из вас получит конверты, в них буквы, из них вы должны выложить названия растений. При составлении не должно остаться букв. За каждое правильно собранное слово вы получите 10 баллов. На выполнение этого задания у вас будет 1 минута. Кто первый соберет все слова, получит дополнительные 10 баллов. (в каждом конверте одинаковое количество букв, но разные названия растений) Всё ясно? Тогда начинаем!

 

- Проверяем!

Конверт №1 (тюльпан, роза)

Конверт №2 (яблоня, вишня)

Конверт №3 (пион, василек)  

Конверт №4 (клен, каштан)

Конверт №5 (ирис, ландыш)

Конверт №6 (береза, осина)  

 

6 задание.  «Расшифруйте послание»  (слайд№11). Это и будет эпиграф нашего занятия.

(Ответ: Следы человека не должны превращаться в шрамы на теле земли. Берегите ее.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная часть.

 

Подведение итогов: (слайд№12)

Наша игра подошла к концу. Вам понравилось игра? Что больше всего запомнилось? Какие выводы вы сделаете после нашей игры?

Всю жизнь человек учится и познает мир природы. Так давайте же жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить красоту нашей природы для будущих поколений!

 

 

РЕЛАКСАЦИЯ

Перед вами лежат смайлики, с хорошим и плохим настроением, поднимите тот, который соответствует вашему сейчас настроению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Самоанализ открытого

    занятия на тему: «Удивительный мир природы».

• Закрепить знания воспитанников о природе, через эмоциональное отношение к окружающему миру.

 

Задачи:

         Продолжать формировать познавательный интерес: расширять представления об окружающем мире, формировать экологическую культуру и правила поведения в природе.

 

         Корригировать и развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление, память, слух.

 

         Воспитывать чувство восхищения родной природой: чувство любви и уважительного отношения к своей Родине.

 

Базовые учебные действия.

Личностные: осознание необходимости сохранения природы, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

Коммуникативные: уметь давать оценку различным ситуациям и поступкам, способность дать анализ своим действиям и действиям товарищей.

Регулятивные: уметь работать в составе группы, активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные: уметь отвечать на вопросы, дополнять высказывания товарищей, употребляя простые распространенные предложения, правильно используя формы знакомых слов.

 

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

 

Форма проведения: игра – викторина

 

 

 

 

 

 

 

 Для проведения занятия «Удивительный мир природы», подбирала методы и приёмы учитывая психофизические особенности воспитанников моей группы.

Воспитанники были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу. В каждом моменте старалась направлять детей на поиск проблемы, помогала приобрести новый опыт.

 Специфика работы на занятии отражалась в личностно-ориентированном, дифференцированном подходе к обучению, выразившийся в исполнении заданий разного уровня сложности с учётом знаний и «зоны ближайшего развития» каждого ребёнка.

Динамичность непосредственно образовательной деятельности, смена видов деятельности, сочетание словесных, наглядных, практических методов способствовало постоянному интересу детей и позволило предотвратить усталость. Для удовлетворения двигательной активности и целью профилактики утомления, была проведена подвижная игра «Если я приду в лесок» и разминка для глаз. 

В ходе занятия использовались технологии: проблемно-поисковая, рефлексивная, коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, ИКТ, уровневая дифференциация.  Использовала наглядные, словесные и практические методы, которые были направлены на применение познавательных, речевых, двигательных умений и навыков, на развитие внимания, воображения, памяти, речи.

 Воспитанники порадовали тем, что постоянно проявляли любознательность, интересовались причинно-следственными связями, самостоятельно экспериментировали и делали выводы.

  На протяжении всего занятия старалась, чтобы дети проявляли познавательную активность, были заинтересованы, внимательны, раскрепощены, чувствовали себя комфортно.

Данное мероприятие формирует социальные установки, пробуждает чувства, закрепляет мотивы поведения в окружающей среде.

 Считаю, что все воспитанники осознали значимость и важность бережного отношения к природе.

На предлагаемые вопросы, они сами находили ответ, делали соответствующие выводы. Деятельность воспитанников поощрялась похвалой, создавая при этом ситуацию успеха. Поставленные задачи на занятии достигнуты.


п

и

о

н

в

а

с

и

л

ё

к

б

е

р

ё

з

а

о

с

и

н

а

и

р

и

с

л

а

н

д

ы

ш

 

к

л

ё

н

к

а

ш

т

а

н

 

т

ю

л

ь

п

а

н

р

о

з

а

я

б

л

о

н

я

в

и

ш

н

я

 


Конверт №1

(цветы)

 

Конверт №2 (деревья)

 

Конверт №3 (цветы)

 

Конверт №4 (деревья)

 

Конверт №5 (цветы)

 

Конверт №6 (деревья)

 

 

 

 

 

Биология – система наук о живой природе. Вокруг нас существует множество живых организмов. Это – растения, животные, грибы, бактерии. Биология – наука, призванная своими исследованиями убедить людей в необходимости бережного отношения к природе, соблюдения ее законов.

 

Зоология — это наука о животных, часть биологии. Зоология изучает многообразие животного мира, их строение, распространение, особенности поведения, закономерности индивидуального и исторического развития. Зоология служит научной основой для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию животных.

 

 

Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Экология изучает всё, что взаимодействует или влияет на живые организмы. Общей задачей экологии является сохранить здоровую среду обитания и не дать погибнуть нашей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

И

О

Л

О

Г

И

Я

 

Б

И

О

Л

О

Г

И

Я

 

З

О

О

Л

О

Г

И

Я

З

О

О

Л

О

Г

И

Я

Э

К

О

Л

О

Г

И

Я

 

Э

К

О

Л

О

Г

И

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://w7.pngwing.com/pngs/45/10/png-transparent-angry-emoji-illustration-anger-smiley-emoticon-face-angry-emoji-love-miscellaneous-orange.pnghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpghttps://pbs.twimg.com/media/CstB171WEAQGpJ8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Овал: 10 Овал: 10 Овал: 10
Овал: 10 Овал: 10 Овал: 10
Овал: 10 Овал: 10
Овал: 10
Овал: 10 Овал: 10 Овал: 10
Овал: 20 Овал: 20
Овал: 20
Овал: 20 Овал: 30 Овал: 30
Овал: 30 Овал: 30
Овал: 40
Овал: 40 Овал: 40
Овал: 40
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Удивительный мир природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
