Урок- практикум -
ЕГЭ- 29
10-11
класс
Учитель истории и
обществознания Драгунова О.С.
МКОУ Новочановская СОШ
Барабинского НСО
Цели урока:
1. в
теоретической части: рассмотреть понятие, структуру, характеристики эссе,
показать критерии оценивания эссе;
2. в
практической части: научиться формулировать проблему, подбирать термины и
понятия, строить предложения, писать текст эссе.
Оборудование: презентация,
варианты ЕГЭ по обществознанию, рабочие листы для групп.
Организация работы: Класс
делится на две группы. На доске слова "Спорьте, заблуждайтесь,
ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, хоть криво, да сами".(Лессинг)
Ход урока.
Учитель: Тема
нашего занятия звучит загадочно, но нам с вами предстоит решить эту загадку слайд
1
Ребята, скоро вам
предстоит трудное испытание – сдача ЕГЭ. Многие из вас уже определились с
экзаменами. Одним из них будет предмет обществознания. Итак, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке? (на столах демонстративные варианты ЕГЭ по обществу). Учиться
писать эссе.
Какие задачи
ставим перед собой? Слайд 2
1) Что такое
эссе? Это слово и форма работы вам уже знакома. Перед вами на рабочих листах
дана характеристика эссе. Ваша задача – определить характерные черты эссе.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной композицией.
Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу
или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Черты эссе: слайд 3
1) сочинение - рассуждение небольшого
объема со свободной композицией по определенному вопросу
2) жанр критики и публицистики, свободная
трактовка какой-либо проблемы
3) выражает индивидуальные впечатления и
соображения по конкретному поводу
4) не претендует на определяющую или
исчерпывающую трактовку предмета.
5) предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо
2)
Итак, эссе
по обществознанию – это сочинение-рассуждение на заданную тему. Перед вами
первая задача: Из каких тем вам придется выбирать? Перед вами демонстративные
варианты ЕГЭ по обществознанию за 2016 год. Назовите темы эссе. Слайд 4
Философия
Экономика Социология, социальная психология, Политология, Правоведение
Почему
даны именно такие темы? (соответствуют сферам жизни общества).
Задание
для
учащихся,
определить тему данных эссе. Слайд 5,6
1 группа
«Все
наши теории– это не что иное, как обобщение опыта, наблюдаемых фактов». (В.А.
Амбарцумян) Философия.
«Начало
личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б.Г. Ананьев) Социология
«Закон
не знает сословных преступлений, не знает различий по кругу лиц, в среде коих
совершается его нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив».
(А.Ф. Кони) Правоведение
«Деньги
как навоз: если их не разбрасывать, то от них не будет толку» (Ф.Хайек) Экономика
«Когда
приходит тиран, народ молчит, а законы не действуют» (Саади) Политология.
2 группа
«Спрос
и предложение– это процесс взаимного приспособления и координации». (П.Т.
Хейне)
Экономика
«"Разделяй
и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" ещё
лучше».
(И.В.
Гёте) Политология
«Есть много
способов сделать карьеру, но самый верный из них – родится в нужной семье»
(Д.
Трамп) Социология
«Нравственный
закон, который человек должен свободно открыть в себе, автоматически дает свои
предписания, одинаковые для всех случаев жизни» (Н. Бердяев) Философия
Крупным
преступлениям всегда предшествуют мелкие. Никто никогда не видел, чтобы робкая
невинность внезапно превратилась в безудержную распущенность» (Ж.Расин) Правоведение.
Возможен
вывод:
многие высказывания охватывают несколько тем.
3) Учитель. Итак,
обратимся к структуре эссе. Прослушайте видео и самостоятельно составьте план
написания эссе. (видео и слайд 7)
1. Введение (определяется
проблема, смысл высказывания, ваша позиция и почему она такая);
2. Основная
часть. (Ваша
позиция относительно высказывания и их аргументация - 2-3 аргумента,
которые могут выступать в виде фактов, явлений общественной жизни, научных
доказательств, событий, жизненного опыта, ссылок на мнение ученых или
авторитетных для вас людей… ).
3. Заключение
(выводы
по проблеме на основе вашего мнения, обобщение ваших раздумий — не должен
совпадать с высказыванием, актуальность решения проблемы для будущего человека,
общества, государства, мира).
4) Практическая
работа групп (слайд
8) Работа с 1 частью эссе – Введение (задания на рабочих листах).
5) Ребята,
определите какое количество баллов вы получите за выполнение первой части эссе.
Слайд 9
6)
Закрепление. Беседа:
В чем достоинства и недостатки (трудности) задания по написанию эссе? Слайд 10
Достоинства
|
Недостатки
|
Возможность
выбора темы
Дана
определенная тема
Твое
рассуждение, твоя позиция
|
Трудно
начать, необходимо понять смысл высказывания, определить тему
Рассуждение
необходимо доказать, а для этого необходимы определенные теоретические и
практические знания
Эссе
имеет свою четкую структуру, отступать от которой нельзя.
|
Слайд 11
Учитель: "Спорьте,
заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, хоть криво, да
сами".(Лессинг)
7) Д/З выполнить разбор
оставшихся высказываний в рабочем листе.
Рабочий
лист
1 группа
Высказывание
|
Тема
|
«Все
наши теории– это не что иное, как обобщение опыта, наблюдаемых фактов». (В.А.
Амбарцумян)
|
|
«Начало
личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б.Г. Ананьев)
|
|
«Закон
не знает сословных преступлений, не знает различий по кругу лиц, в среде коих
совершается его нарушение. Он ко всем равно строг и равно милостив».
(А.Ф. Кони)
|
|
«Деньги
как навоз: если их не разбрасывать, то от них не будет толку» (Ф.Хайек)
|
|
«Когда
приходит тиран, народ молчит, а законы не действуют» (Саади)
|
|
Структура
эссе.
№ пункта
|
СОДЕРЖАНИЕ
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5
|
|
Практикум
– Шаг №1 «ВВЕДЕНИЕ».
Высказывание: ________________________________________________________________________________________________________________________________
Проблема
высказывания
|
Автор
поднимает важную (выбрать) философскую, культурологическую,
экономическую, социальную, политическую, правовую проблему….
Виды проблем
|
Примеры проблем
|
1.Философские
|
Смысла жизни, морального выбора, проблема
сущности познания мира, проблема поиска истинны, добра и зла, истинности
научного знания, морально-нравственного измерения личности, потребности
человека и проч.
|
2.Культуроло-
гические
|
Современной культуры, значения
культуры прошлого, истинности научного знания, безграничности научного
знания, этики науки, взаимоотношение науки и религии, сущность религии и её
значение и проч.
|
3.Экономи-
ческие
|
Эффективность использования экономических
ресурсов, уплаты налогов, конкуренции, собственности, глобализации, роли
государства в рыночной экономике, рационального потребления, значения
денег, взаимосвязи экономики и политики, роли спроса и предложения в
экономике и проч.
|
4. Социальные
|
Богатства и бедности, становления
личности, демографические, межнациональных отношений, социальной
стабильности, противоречивости современного мира, общественного прогресса,
маргинальности, социального обеспечения и проч.
|
5. Политические
|
Власти, методов и способов управления
обществом, характеристики политических режимов, взаимоотношения власти и
народа, разделение ветвей власти, роли политических партий, сущность
демократии, политической роли, политического статуса, народовластия,
политического участия и проч.
|
6. Правовые
|
Права и справедливости, справедливости
и закона, соотношение морали и права, значения договорных отношений в обществе,
равенства граждан перед законом, потребности права и проч.
|
|
Смысл высказывания
|
Автор считает, что …
Смысл данного высказывания состоит в том, что…
Автор объясняет данную проблему как
Авторское видение (решение) проблемы в том, что
Автор уверен, что решить данную проблему можно таким способом
как….
Автор убежден в том, что…
Автор обращает наше внимание на то, что…
|
Ваша позиция по поднятой автором проблеме
Почему ваша позиция такая
Актуальность проблемы для человека, общества,
государства, мира в целом.
|
Согласен/не согласен с автором так как …
Я считаю данную проблему актуальной так как…
Данная проблема является актуальной в современных реалиях когда
…
Данная проблема является вечной
Данная проблема заставляет задуматься
|
Термины для аргументации мнения
|
|
Исторические факты, примеры из истории
Социальные реалии
Имена ученых, философов
|
|
Рабочий
лист
2 группа
Высказывание
|
Тема
|
«Спрос
и предложение– это процесс взаимного приспособления и координации». (П.Т.
Хейне)
|
|
«"Разделяй
и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй"
ещё лучше». (И.В. Гёте)
|
|
«Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них –
родится в нужной семье» (Д. Трамп)
|
|
«Нравственный закон, который человек должен свободно открыть в
себе, автоматически дает свои предписания, одинаковые для всех случаев жизни»
(Н. Бердяев)
|
|
Крупным
преступлениям всегда предшествуют мелкие. Никто никогда не видел, чтобы
робкая невинность внезапно превратилась в безудержную распущенность»
(Ж.Расин)
|
|
Структура
эссе
№ пункта
|
СОДЕРЖАНИЕ
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5
|
|
Практикум
– Шаг №1 «ВВЕДЕНИЕ».
Высказывание: ________________________________________________________________________________________________________________________________
Проблема высказывания
|
Автор
поднимает важную (выбрать) философскую, культурологическую,
экономическую, социальную, политическую, правовую проблему….
Виды тем
|
Примеры проблем
|
1.Философские
|
Смысла жизни, морального выбора,
познания мира, добра и зла, истинности научного знания,
морально-нравственного измерения личности, потребности человека и проч.
|
2.Культуроло-
гические
|
Современной культуры, значения
культуры прошлого, истинности научного знания, безграничности научного
знания, этики науки, взаимоотношение науки и религии, сущность религии и её
значение и проч.
|
3.Экономи-
ческие
|
Уплаты налогов, конкуренции,
собственности, глобализации, роли государства в рыночной экономике,
рационального потребления, значения денег, взаимосвязи экономики и политики,
роли и значения спроса и предложения в экономике и проч.
|
4. Социальные
|
Богатства и бедности, демографические,
межнациональных отношений, социальной стабильности, противоречивости
современного мира, социальной мобильности, общественного прогресса,
маргинальности, социального обеспечения и проч.
|
5. Политические
|
Власти, методам и способам
осуществления власти над обществом, взаимоотношения власти и народа,
разделение ветвей власти, роли политических партий, сущность демократии,
политической роли, политического статуса, народовластия, политического
участия и проч.
|
6. Правовые
|
Права и справедливости, справедливости
и закона, соотношение морали и права, значения договорных отношений в
обществе, истоки преступлений, равенства граждан перед законом, потребности
права и проч.
|
|
Смысл высказывания
|
Автор считает, что …
Смысл данного высказывания состоит в том, что…
Автор объясняет данную проблему как
Авторское видение (решение) проблемы в том, что
Автор уверен, что решить данную проблему можно таким способом
как….
Автор убежден в том, что…
Автор обращает наше внимание на то, что…
|
Ваша позиция по поднятой автором проблеме
Почему ваша позиция такая
Актуальность проблемы для человека, общества,
государства, мира в целом.
|
Согласен/не согласен с автором так как …
Я считаю данную проблему актуальной так как…
Данная проблема является актуальной в современных реалиях когда
…
Данная проблема является вечной
Данная проблема заставляет задуматься
|
Термины для аргументации мнения
|
|
Исторические факты, примеры из истории
Социальные реалии
Имена ученых, философов
|
|
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной композицией.
Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу
или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую
трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно
окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский,
историко-биографический, публицистический, литературно-критический,
научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе от
французского "essai", англ. "essay", "assay" -
попытка, проба, очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это
прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной
композицией. Эссе- жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо
проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному
поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку
предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о
чем - либо и может иметь философский, историко-биографический,
публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический
характер.
Эссе от французского
"essai", англ. "essay", "assay" - попытка, проба,
очерк; от латинского "exagium" - взвешивание. Это прозаическое
сочинение - рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Эссе- жанр
критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Эссе выражает
индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и
заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо
и может иметь философский, историко-биографический, публицистический,
литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.