Конспект
НОД по ПДД
в
средней группе №5
«Юный
пешеход»
Занятие «Юный пешиход»
Цель: продолжать закреплять знания
детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные:
·
совершенствовать
представления о безопасном поведении на улицах и дорогах;
·
проверить и закрепить
знания детей о дорожных знаках;
·
закрепить знания о
назначении сигналов светофора;
Развивающие:
·
развивать устойчивые
навыки безопасного поведения на улице;
·
развивать внимание,
быстроту реакции, логическое мышление, творческое воображение детей;
Воспитательные:
·
вызвать эмоциональный
отклик;
·
воспитывать в детях
чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести
нарушение правил дорожного движения.
Приёмы: сюрпризный момент, погружение в игровую
ситуацию.
Методы и приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Рассматривание дорожных знаков
3. Совместная деятельность с
детьми: игра «Светофор»
Оборудование и материалы: дорожные знаки, сигналы светофора, игрушка.
Раздаточный материал: ½ альбоный лист, кисть, краски
Ход занятия
Организационный момент:
Ведущий:
К гостям лицом вы повернитесь Улыбнитесь,
поклонитесь,
Левой ручкой помашите, Правой
ручкой помашите
И громко здравствуйте, скажите!
Основная часть:(Дети присаживаются на стульчики.)
В: Ребята с гостями мы поздоровались, а теперь
посмотрите все на меня. Ой-ой-ой, что я вижу среди наших гостей сидит наш
старый знакомый. А что это с тобой случилось, почему твои лапы перебинтованы?
Акбай: Здравствуйте, ребята! Со мной такая история приключилась.
Гуляю я во дворе, и увидел, что в магазин привезли красивые воздушные шарики.
Вот я и побежал, что бы успеть их купить. Да не увидел, что машина из - за
поворота выехала.
В: Ах, вот в чем дело! Видно
ты не знаешь, что перебегать через дорогу нельзя, мы постараемся тебе
помочь. Хотя наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с
мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают как тебе
помочь. Вот послушайте загадку:
С тремя глазами живет,
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
Дети: Светофор.
Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор?
(ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Воспитатель: А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении
Сергея Михалкова «Светофор».
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: Что же означает для пешехода красный
сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый?
(ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Вот видишь Акбай,
что дорогу нужно переходить только на зеленый свет светофора.
Акбай: теперь я все понял.
Воспитатель: А что бы ты еще лучше запомнил, ребята научат
тебя одной игре, которая называется «Сигналы светофора».
Воспитатель: Но на улице
встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки.
Какие знаки вы знаете? (дети перечисляют знакомые дорожные знаки, при
затруднение воспитатель помогает, разъясняет).
Молодцы, ребята! Вот сколько
дорожных знаков вы уже знаете. А теперь я бы хотела проверить как вы ребята
запомнили эти знаки. Посмотрите у меня есть знаки, вам нужно собрать их
правильно, а Акбай посмотрт( проводиться игра «Сибири целое»).
Молодцы ребята вы все правильно собрали и назвали знаки дорожного
движения.
А сейчас ребята подойдите все к
столу(на столе лежат дорожные знаки не раскрашенные). Чтоб Акбай не только сам
знал дорожные знаки но и научил своих друзей, мы ему подарим дорожные знаки.
Для этого нам надо их правильно
закрасить. Сядьте на свои места и приступаем к работе. Работаем аккуратно,
спинку держим прямо.
На этом наше, с вами занятее
подошло к концу.