Тема: Запись
деления с остатком столбиком
Тип урока: Изучение
нового материала
Цели урока: составить алгоритм деления
с остатком столбиком; учить записывать деление с остатком столбиком;
формировать умение по записи деления в столбик называть делимое, делитель,
неполное частное и остаток; совершенствовать умение решать задачи на деление с
остатком.
Задачи урока:
образовательная: совершенствовать
вычислительные навыки; развивать умение анализировать и обобщать.
развивающая: закреплять у
обучающихся навыки решения задачи, развивать умение работать самостоятельно;
речь, память, внимание
воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к предмету, самостоятельность.
Планируемые
результаты:
Личностные: развивать речь, мышление,
наблюдательность; уметь строить речевые
высказывания; развивать интерес к различным видам деятельности
Предметные: уметь
письменно умножать многозначные числа на однозначное; совершенствовать
вычислительные навыки;
Метапредметные: развивать творческое мышление,
внимание, память; формировать умение работать в парах и группах; учить
устанавливать причинно - следственные связи
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь
Этап
|
Деятельность
учителя
|
УУД
|
Орг. момент. Мотивационный
|
-Здравствуйте,
ребята. Начинаем наш урок.
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай
старательно
И успех придет
обязательно!
-Ребята, вы все настроились на работу? Все будете
стараться?
(ответы детей)
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
|
Актуализация знаний
|
Устный счет.
1. Заполните клетки таблицы.
Фигуры
|
Белые
|
Серые
|
Черные
|
Всего
|
Треугольники
|
25
|
17
|
|
51
|
Четырехугольники
|
|
2
|
23
|
|
Всего
|
64
|
|
|
|
2. Вместо некоторых цифр поставлены звездочки. Можно ли
сравнить числа?
а) 32** и 31**; в) **** и ***;
б) *1** и 8**; г) *5* и 1**.
3. Заполните пропуски в схемах так, чтобы получились
верные равенства. Найдите не одно решение.
4. Найдите
площади этих фигур.
|
Регулятивные: принимают и сохраняют уч
задачу
Коммуникативные: участвуют в учебном
диалоге
Познавательные: осознанно строят речевое
высказывание
|
Сообщение темы урока
|
– Прочитайте записи на доске.
49 : 7 = 7 (ост. 0) 54
: 7 = 7 (ост. 5)
50 : 7 = 7 (ост. 1) 55 : 7 = 7 (ост. 6)
– Какая запись является «лишней»?
– Сегодня рассмотрим деление, когда остаток равен 0.
|
|
Работа над темой урока
|
Работа по учебнику.
Задание 226. Учащиеся читают диалог Миши и Маши. Какой знак обозначает
деление при записи в столбик? Где записываются делимое, делитель и неполное
частное при записи столбиком? Как получилось число 24 и где оно записано? При
записи каких чисел важно соблюдать основной принцип записи столбиком, когда
разряд записывается под соответствующим разрядом? (При записи чисел 25 и
24.) С помощью какого действия вычислили остаток? (С помощью
вычитания.)
Задание 227. Запишите деление с остатком в столбик.
Задание 228. Запишите деление с остатком в строчку.
39 : 7 = 5 (ост. 4) 65 : 10 = 6 (ост. 5)
73 : 9 = 8 (ост. 1) 99 : 16 = 6 (ост. 3)
Задание 229. Выполните деление с остатком столбиком. Обведите ту часть
каждой записи, где разряд нужно записывать под соответствующим разрядом.
|
Коммуникативные:
учитывают мнение одноклассников
Познавательные: осознанно
строят речевое высказывание
|
Физминутка
|
-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3?
-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 9
меньше 3?
- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?
- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8?
|
Личностные:
смена вида деятельности
|
Первичное закрепление
|
Задание 230. Выполните деление с остатком в столбик. Подчеркните случай
деления нацело. Какой остаток получается в этом случае? (Остаток равен 0.)
Задание 231. Рассмотрите деление с остатком в столбик. Назовите делимое,
делитель, неполное частное, остаток. Запишите, значением какого выражения является
число 84. 21 · 4 = 84.
Задание 232. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? С
помощью какого действия можно решить данную задачу? (С помощью деления.)
Запишите вычисление ответа столбиком.
Ответ:
в последней колонне было 2 человека.
Задание 233. Выполните деление с остатком в строчку и столбиком.
|
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, работа в парах
Коммуникативные:
учитывают мнение одноклассников
|
Рефлексия
|
– Как выполнить деление в столбик?
|
|