Положение
о
спортивно-патриотической игре
«Зарничка»
1.Цели:
1.1.Продолжить
знакомство с историей России, армии, культурными традициями общества.
1.2.
Обеспечить разнообразие деятельности физической, творческой, интеллектуальной.
1.3.Создать
возможность для разновозрастных контактов.
2. Дата проведения.
Согласно плану работы.
3.Участники:
Педагоги, младшие школьники.
4.Предварительная работа:
4.1.Знакомство
с историей, традициями армии
4.2.Изготовление
эмблем, «боевых» знамён
4.3.Название
подразделения, девиз.
4.4.Оформление,
этапы для игры на местности
Перед началом игры все участники делятся
на «войсковые» подразделения.
Боевой состав:
1полк – педагоги, дети
2полк - педагоги, дети
3полк – педагоги, дети
Основные этапы
игры и их содержание
Игра построена в
форме полосы препятствий, где команды, продвигаются по трассе, маршрут которой
указан на карте. На маршруте находятся контрольные пункты - КП. На КП находится
организатор, который сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его
выполнения. Отметку о выполнении этапа организатор заносит в маршрутный лист.
Основные этапы
игры
1. «Шифровка»
2. «Саперы»
3. «Минное
поле»
4. «Полевая
почта»
5. «Музыкальный»
6. «Транспортировка
раненного бойца»
7. «Перетягивание
каната»
8. «Поиск
флага»
Программа
мероприятия:
- Торжественное
открытие военно-спортивной игры.
- Прохождение
этапов конкурса участниками игры.
- Подведение
итогов и награждение победителей и призеров.
Ход мероприятия
1. Построение
команд.
Учитель: Дорогие ребята. Сегодня в канун праздника – Дня защитника
Отечества, мы проводим игровую программу ».
Все
мы любим и ценим бойцов Российской армии. Они стоят на страже мира. Героев
армии знает вся страна и многие из вас, ребята, хотят быть похожими на них –
сильными, смелыми, трудолюбивыми, готовыми преодолеть все опасности. Сегодня
вам предоставляется возможность продемонстрировать свою ловкость, находчивость,
быстроту.
Итак, команды поприветствуйте друг
друга.
Капитаны представляют свои команды.
Команды поочередно докладывают
ведущему о готовности команд
Ведущий:
Сегодня, как в и былые времена, наша
Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся,
достойное будущее, а будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние
мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастете, и зависит мощь нашей
Армии. Много испытаний выпало на долю солдат и офицеров. Но Российская армия
верна своими традициями и твердо стоит на страже мира, на нашей земле.
1.Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
2.Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
3.Я нарисую пароход,
Где папа капитан.
Отважно папа мой плывет
Из дальних-дальних стран.
4.Я нарисую самолет,
Где папа командир.
И дни, и ночи напролет
Спасает папа мир.
5.Я нарисую пистолет
И всадника в седле.
Я знаю: лучше папы нет
Героев на земле!
6.Сегодня праздник у солдат.
На площади шеренги в ряд.
Стоят солдаты на плацу,
Шинель с фуражкой им к лицу.
7.Страну родную, землю-мать
Наш воин призван защищать.
В тревожный день и в трудный час
Собой закрыть готовы нас.
8.Им дрожь в коленках не нужна,
Ведь за спиной у них страна.
И каждый из солдат – герой.
С врагом вступал в неравный бой.
Никто не сплоховал, не сник,
Похожим быть хочу на них.
9.Сегодня праздник у солдат,
Награды на груди блестят.
И помнит каждого страна,
Кому вручала ордена.
Ведущий : Давайте
познакомимся с правила игры:
1. Команды
продвигаются по трассе, маршрут которой указан на карте.
2. На
маршруте находятся контрольные пункты - КП. На КП находится организатор,
который сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения.
Отметку о выполнении этапа организатор заносит в маршрутный лист.
3. На
этапе команда ждет, когда соберутся все и тогда начинает выполнять задание.
4. Во
время игры «Зарница» запрещается: нарушать технику безопасности (необходимо при
движении по дороге соблюдать правила движения); агрессивно себя вести,
ругаться, обижать младших.
5. За нарушение
правил поведения можно получить предупреждение или штрафные баллы.
Ведущий. Наши команды готовы, и я раздаю вам маршруты игры.
1-3.этап - Прохождение маршрутной карты на местности
1.Чтоб
под солнцем мирным
Жили
мы с тобой,
Армия
родная бережет покой.
Самолеты
в небе, в море корабли
Стерегут
границы нашей всей земли.
2.Мир
и дружба всем нужны.
Мир
важней всего на свете.
На
земле, где нет войны,
Ночью
спят спокойно дети.
3.Там,
где пушки не гремят,
В
нее солнце ярко светит.
Нужен
мир для всех ребят,
Нужен
мир на всей планете!
4.Когда станут взрослыми наши ребята.
Их тоже служить призовут в солдаты.
Ведь должен мужчина российский любой.
Суметь за Россию отправиться в бой.
Пусть парни страну от врагов берегут.
И службу военную честно несут.
Мы гордыми будем за наших ребят.
Да здравствует доблестный русский
солдат!!!
Ведущий: Наш праздник, посвященный Дню защитника Отечества, подошел к
концу.
.
Приложение 1
1. Шифровка
Необходимо найти
ключ и расшифровать текст. (5 б).
2класс
16,17
21,19,20,1,3,21 – 13, 6,4,25,6 19,13,21,8,10,20,30.
Ответ: «По уставу
жить – легче служить»
3класс
12,20,16
19,6,18,5,24,6,14 17,18,10,19,33,4,15,7,20 , 20,16,4,16 3,18,1,4 15,6
19,16,4,15,7,20.
Ответ: «Кто
сердцем присягнет, того враг не согнет»
4класс
25,21,8,16,11
9,6,14,13,10 15,6 23,16,20,10,14, 15,16 10 19,3,16,6,11 15,6 16,20,5,1,5,10,14.
Ответ: «Чужой
земли не хотим, но и своей не отдадим»
Приложение 2.
Викторина.
1б
за правильный ответ
1. Назовите
русских богатырей. (Добрыня Никитич, Алёша Попович и Илья Муромец)
2. Как
называется самая большая пушка, из которого не было сделано ни одного выстрела?
(Царь-пушка)
3. Любит
Родину. (Патриот)
4. Главная
песня страны. (Гимн)
5. Торжественное
движение войск и военных. (Парад)
6. В неё
призывают. (Армия)
7. Утренняя
команда. (Подъём)
8. Головной
убор настоящего генерала. (Папаха)
9. На плечах
военного. (Погоны)
10. Солдатский дом.
(Казарма)
11. Дверь танка. (Люк)
12. Главное оружие
соловья-разбойника.
(свист)
13.Летательный аппарат бабы-яги.
(ступа)
14.Морской повар.
(кок)
15. Рулевое колесо на корабле.
(штурвал)
16. Прибор для наблюдения
на подводной лодке.
(перископ)
17. Конная повозка с пулемётом.
(тачанка)
18. Выдающийся по боевому
мастерству лётчик.
(ас)
19. Создатель самого знаменитого
автомата в мире.
(Калашников)
20. В какой войне участвовала
Царь-пушка?
(ни в какой)
21.Сумка офицера в
современной армии.
(планшет)
Приложение 3
«Символы России».
1. Участникам команд необходимо
написать основные государственные символы Российской Федерации.
·
Государственный гимн
Российской Федерации.
·
Государственный герб
Российской Федерации.
·
Государственный флаг
Российской Федерации.
2. Нарисовать флаг Российской
Федерации. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному
расположению и гамме цветов флага. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех
равновеликих горизонтальных полос:
верхнего – белого, среднего – синего
и нижнего – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Белый цвет олицетворяет свободу. Синий цвет –
Богородицу (покровительницу России). Красный цвет – державность(смелость,
великодушие).
3.Пословицы и поговоркиL я начинаю, вы заканчиваете
1.
Дружба дружбой, а
служба…. (Службой)
2.
Дружба да братство
сильнее любого…… (Богатства)
3.
Чем крепче дружба, тем
легче…….. (Служба)
4.
Не имей 100 рублей, а
имей 100…… (Друзей)
5.
Нет службы без…… (Дружбы)
6.
Нет друга - ищи,
а нашел……. (Береги)
7.
Старый друг, лучше
новых……. (Двух)
8.
Дружба крепка не
лестью, а правдой и …… (Честью)
9.
Дружно не грузно, а
врозь….. (Хоть брось)
10.Один за всех и все за …..(Одного)
Приложение 4
1. Эстафета «Марш – бросок».
Команда строится в колону перед
стартовой линией. Стоящий первым, зажимает между ногами волейбольный мяч. В
любом положении движения (если мяч упал на пол, нужно снова зажать его ногами и
продолжать эстафету). Побеждает команда, которая быстро закончит эстафету.
2. Игра «Переправа»
Первый
игрок берет «лодку» - обруч накидывает его на себя и добегает до ограничителя.
Затем он разворачивается, добегает до следующего игрока своей команды
накидывает на него обруч и теперь уже вдвоем в обруче они добегают до
ограничителя. Первый игрок выходит из обруча, а 2 игрок отправляется за
следующим игроком и т.д. пока вся команда не переправится на другой берег.
3.Игра «Кавалеристы»
Для
этого конкурса нужны деревянные лошадки на палке. Конкурс проводится как
эстафета: каждый игрок по очереди скачет на лошадке до ограничителя и обратно,
затем передает лошадку следующему.
4. Игра «Пограничник»
Перед
каждой командой в 2 ряда разложены картонные следы, которые ведут до
ограничителя. Каждый игрок по команде надевает пилотку, берет пистолет и идет
по следам, до ограничителя, обратно возвращается бегом, передает пистолет и
пилотку следующему игроку.
5.. Игра «Летчики»
Под музыку
дети летают вокруг стульев, как только музыка останавливается, звучит команда:
«На посадку!», в это время нужно быстро занять место на стуле
Приложение 5
Игра
на местности
1.Переход границы
–проползание под натянутой верёвкой
2.Огневой
рубеж – шариками
3.Транспортировка
раненного бойца
Оказать первую
медицинскую помощь раненному бойцу по заданию организатора и транспортировать
бойца до указанного места.
4.Перетягивание
каната.
5.Поиск
флага по карте.
Приложение 6
А
1
|
Б
2
|
В
3
|
Г
4
|
Д
5
|
Е
6
|
Ё
7
|
Ж
8
|
З
9
|
И
10
|
Й
11
|
К
12
|
Л
13
|
М
14
|
Н
15
|
О
16
|
П
17
|
Р
18
|
С
19
|
Т
20
|
У
21
|
Ф
22
|
Х
23
|
Ц
24
|
Ч
25
|
Ш
26
|
Щ
27
|
Ъ
28
|
Ы
29
|
Ь
30
|
Э
31
|
Ю
32
|
Я
33
|