Инфоурок Начальные классы СтатьиЗдоровьесберегающие приемы в начальной школе.

Здоровьесберегающие приемы в начальной школе.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Выступление

на Педагогическом совете

на тему: «Здоровьесберегающие приемы в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

                                 Подготовила:

Учитель начальных классов

                                          Протасова Е.Н.

 

 

 

 

 

 

Март 2016 г.


Здоровьесберегающие приемы в начальной школе.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Сейчас все очевиднее становится важность проблемы охраны и укрепления здоровья учащихся.

Во-первых, в последние годы наблюдается резкое ухудшение здоровья детей. По данным медиков, менее 20% приходящих в школу детей имеют первую группу здоровья.

Во-вторых, для современной системы образования характерно постоянное увеличение и объёма учебного материала, и его сложности, что требует мобилизации всех психофизических возможностей ребёнка.

В-третьих, переход от необязательного, нерегламентированного обучения, свойственного дошкольному детству, к систематическому обучению вносит в жизнь детей существенные изменения, которые при неблагоприятных условиях могут отрицательно повлиять на состояние детского организма, и так далёкое от оптимального.

Поэтому, забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребенка. Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учиться. И мы, педагоги, должны помочь им справиться с этими трудностями. Актуальной является проблема внедрения здоровьесберегающих технологий в начальной школе. 

  Под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье.

Ведущим фактором здоровья является образ жизни, формировать который может и призвана школа. Учитель может активно формировать здоровый образ жизни учащихся непосредственно на различных уроках, а не только на уроках физической культуры и окружающего мира.

Так как организовать учебный процесс, чтобы сберечь здоровье ребёнка, помочь ему адаптироваться к новым условиям?

Для этого необходимо правильно организовать  учебный день для сохранения здоровья школьников.

  именно:

1.                               внимательно относиться к состоянию каждого ребёнка, оценивать его настроение и эмоциональные реакции;

2.                               следить за тем, чтобы учебная нагрузка соответствовала возрастным и индивидуальным возможностям школьников;

3.                               создавать оптимальные условия среды обучения, которые соответствуют гигиеническим нормативам и требованиям;

4.                               соблюдать рациональный режим труда и отдыха;

5.                               организовать режим учебных занятий с учётом динамики умственной работоспособности учащихся в течение учебного дня, недели, года

6.                               обеспечить и поддерживать двигательную активность ребёнка; правильную рабочую позу при разных видах деятельности; охрану зрения и слуха;

7.                               создавать благоприятную психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон обучения;

8.                               оказывать педагогическую помощь в овладении учебным материалом.

Здоровьесберегающие технологии предполагают и охрану безопасности и жизнедеятельности всех участников учебно-воспитательного процесса. Так

учебный день в школе мы начинаем с общешкольной зарядкой.

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте. )

Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно, скачем дружно!

Мы колени поднимаем – шаг на месте выполняем

От души мы потянулись, (Руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись.

 В понедельник

В понедельник я купался, ( Изображаем купание. )

А во вторник – рисовал .(Изображаем рисование.)

В среду долго умывался,  (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл.( Бег на месте.)

В пятницу бегал,  прыгал,( Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Перемены   организованы следующим образом:

1-я перемена: «Питательная»- завтрак в столовой,

2-я перемена: «Оздоровительная»- прогулка на свежем воздухе,  

3-я перемена «Игровая»- учитель проводит игры в классе.

4-я перемена: «Дежурная» - наведение порядка в классной комнате, очередное проветривание, уход за зелёными растениями.

Здоровьесберегающие технологии мы применяем на каждом уроке. Я покажу несколько приемов:

Русский язык и чтение.

1.Вежливые слова о здоровье. Учитель предлагает детям правильно списать с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи. Дети должны подумать, что общего между этими словами, и продолжить список аналогичных слов.

Учитель: Слова, которые вы написали, называются волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу такие слова. Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем: "Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!"

2. Списывание текста о здоровье. Учитель предлагает правильно списать с доски текст (различные варианты):

"Здоровье всего дороже. Без труда нет добра! Терпенье даёт уменье. Чистота – залог здоровья. Здоровье разум дарит. Кто долго жуёт, тот долго живёт. Пропущенный час годом не догонишь. Поживи подольше, так увидишь побольше. Что посеешь, то и пожнёшь".

Русские народные пословицы – кладовая мудрости народа. Они отражают национальные традиции. Хорошо если бы дети с раннего возраста "впитывали" их и следовали им.

После краткого обсуждения пословицы учитель предлагает повторить вслух всем вместе.

3. Разбор слов по составу.

Пясть – пястные кости – запястье.

Перст – персты перстень – перстенёк.

Ладонь – ладья – ладушки – оладьи – ладошки – ладоши.

Пальцы – пяльцы – пялить глаза.

Ухо – подушка – заушница – заушная область.

Изучая русский язык, школьники познают смысловое значение и происхождение слов, обозначающих части тела.

      Пясть – это пять лучеобразно расположенных косточек, формирующих основу ладони. Запястье – часть кисти, соединяющая её с предплечьем. Первый ряд слов объединяет корень "пяст". Перст – старинное название пальца руки. "Перст" – корень второго ряда.   

     Ладья – это большая лодка. Ладонь в согнутом положении образует углубление, напоминающее ладью, откуда и получила своё название.

     Разбирая слова с корнем "ух (уш)" назовём слово "заушница". Так называется воспаление околоушной слюнной железы, другое название болезни - "свинка". Заболевание заразное, передаётся через воздух. Можно сказать ребятам, что через воздух плохо проветренной комнаты можно заразиться не только свинкой, но и корью, дифтерией, гриппом и даже туберкулёзом. Но никто не заболеет, если мы будем на каждой перемене выходить из класса и хорошо его проветривать, также постоянно укреплять здоровье.

На уроке Чтение мы обсуждаем прочитанное и делаем выводы о правильной жизни и сохранении своего здоровья.

"Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", читая эту сказку, дети легко и охотно приходят к заключению: "Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить". При обсуждении произведения можно задать следующие вопросы: "Если вода прозрачная, красивая, она чистая?" и т.д.

"Красная шапочка", читая эту сказку, дети приходят к выводу, что с незнакомыми людьми лучше не разговаривать.

Математика.

1. Математический разбор пословицы. Учитель приводит как условие задачи русскую народную пословицу: "Вставай в 5, завтракай в 9, обедай в 5, ложись в 9 – проживёшь 99".

Учитель: Через сколько часов после подъёма рекомендуется завтракать работающему человеку?

Ученик: 9-5=4. Завтракать полезно не ранее, чем через 4 часа после подъёма.

Учитель: За сколько часов до сна пословица рекомендует ужинать?

Ученик: 9-5=4. Последний раз нужно есть за 4 часа до сна.

Учитель: Сколько часов составляет нормальная продолжительность сна?

Ученик: 9 часов вечера = 21 часу; 24-21=3; 3+5=8 часов нормальная продолжительность сна.

Учитель: Хочу напомнить вам, что продолжительность сна в возрасте до 10 лет должна быть не менее 10 часов. Если выспался, не надо залёживаться в постели. Хочу в качестве примера привести ещё одну пословицу  "С курами  ложись - с петухами вставай".

Данная вставка в урок напоминает о нормальном режиме дня и правильном ритме питания как необходимых условиях здоровья, к соблюдению которых нужно стремиться.

2. Задачи.

"Одна муха откладывает 120 яичек. В течение лета каждая муха успевает дать не менее 7 поколений. Сколько мух может появиться от одной мухи?"

Ответ: 120х7=840 мух.

- Мухи могут быть переносчиками тяжёлых заразных болезней. В жилище человека не должно быть ни одной мухи.

"Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет 70% витаминов. Картофель, очищенный и сваренный целыми клубнями – 60%, а порезанный кусками – 35%. Во сколько раз больше витаминов сохраняется в картофеле, сваренном в кожуре, по сравнению с картофелем, очищенным и порезанным кусками?"

Ответ: в 2 раза.

- Картофель "в мундире" и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витамина С и калия. Они укрепляют сердце, делают человека энергичным, защищают от инфекций.

 Результаты.

          Хотя работа с использованием здоровьесберегающих технологий охватывает непродолжительный период, но уже наблюдается положительная динамика уровня успешности учащихся. В этом помогает УМК «Перспективная начальная школа».

     УМК способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей детей.

     У учащихся формируется начальное представление о Здоровом Образе Жизни. Целенаправленная работа по здоровьесбережению позволяет по некоторым показателям сохранять состояние здоровья на том уровне, с которым дети пришли в школу. На уроках физической культуры проводятся корригирующие упражнения по предупреждению нарушения осанки и плоскостопия.

     Использование идей природосообразного обучения, заложенных в УМК «Песпективная начальная школа», позволяет сохранить в классе психологический климат, способствующий сохранению психического и физического здоровья учащихся.

Решающим фактором в общем режиме дня детей имеет пра­вильная организация работы по выполнению домашних заданий.

Первый перерыв в выполнении домашних заданий делают через 20 мин., его длительность 7-8 мин. Последующие физкультпаузы продолжительностью 10 мин. Проводятся через каждые 15-20 мин.

Физкультпаузу лучше проводить в другой, предварительно хорошо проветренной комнате, с температурой воздуха 17-19 °С.

Упражнения выполняются в небольшом объё­ме, легко и свободно - до первых признаков утомления.

Правильно проведённая физкультпауза активизирует крово­обращение, улучшает обмен веществ и увеличивает доступ кисло­рода ко всем системам организма.

Комплекс № 1

1)  И. п. - сидя за партой (столом), руки за голову. 1-2 - руки вверх, потянуться; 3—4 - и. п.

2) И. п. - сидя за партой, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1-2 - наклон вправо; 3—4 - и. п. То же влево.

3) И. п. - сидя за партой. 1-2 - встать, выпрямиться; 3-4 - и. п.

4)  И. п. - сидя за партой. 1-2 - встать, руки к плечам; 1-2 -руки вверх; 3-4 - и. п.

Комплекс № 2

1) И. п. - сидя за партой, руки на парту ладонями вниз. 1-4 -поочерёдное движение вперёд то левой, то правой руки с одновре­менным сгибанием и разгибанием пальцев.

2)  И. п. - основная стойка у парты, руки к плечам. 1-4 - од­новременные круговые движения вперёд; 5-8 - назад; пауза. По­вторить 3 раза.

3)  И. п. - сидя за партой, руки за голову, пальцы «в замок». 1-2 - руки вверх ладонями вверх; 3-4 - и. п. Темп средний.

4) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - поворот вправо, руки в стороны;

2 - И. п. То же влево.

Комплекс 3

1)  И. п. - сидя за партой, руки на голову, пальцы сцеплены. Поднять руки вверх ладонями вверх (пальцы сцеплены), прогнуть­ся, посмотреть на руки; вернуться в и. п.

2)  И. п. - сидя за партой, руки на коленях, пальцы сжаты в кулак. Встать, руки вперёд, пальцы разжать, вернуться в и. п.

3)  И. п. - руки на сиденье парты. Прогнуться назад, вернуть­ся в и. п.

Комплекс № 4

1) И. п. - основная стойка. Ходьба, высоко поднимая бёдра и размахивая руками.

2)  И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью. Пружини­стые рывки согнутыми руками назад, поворот туловища вправо, руки в стороны, ладонями кверху; вернуться в и. п. То же с поворо­том влево.

3)  И. п. - ноги врозь, руки внизу. Наклон вправо, левая рука скользит по левому боку к плечу, правая - по правому бедру вниз; вернуться в и. п. То же в другую сторону.

4) И. п. - стойка ноги вместе, руки вперед в стороны. Мах ле­вой ногой, коснуться носком ноги пальцев правой руки; вернуться в и. п. То же другой ногой.

5) И. п. - ноги на ширине плеч, руки вперёд. Наклоны вперёд, стараясь коснуться пальцами пола.

6)  И. п. - основная стойка. Руки вверх, потряхивая кистями, прогнуться; вернуться в и. п.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие приемы в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1383
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Протасова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Протасова Елена Николаевна
    Протасова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19598
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе