Здоровье-сберегающие
технологии
на
уроках музыки и изобразительного искусства
Для
выступающего учителя на МО
Слайд № 1
Слайд
№ 2
Здоровье детей – это приоритетное направление в любой педагогике и любом
образовательном учреждении. Если ребенок не здоров, он неспособен усваивать
материал и участвовать в образовательном процессе. Поэтому любой педагог
должен владеть здоровье-сберегающими технологиями и активно включать их в
урок.
Слайд
№ 3
Здоровье-сберегающие технологии – это система мер, направленных на улучшение здоровья
участников образовательного процесса:
• создание здорового
психологического климата;
• повышение заинтересованности
учащихся путем использования компьютерных технологий;
• снятие эмоционального напряжения;
• чередование различных видов
деятельности;
• проведение динамических пауз,
физминуток, элементов релаксации;
• ранжирование учебного материала по
степени сложности, новизны, актуальности;
• пропаганда здорового образа жизни.
Слайд № 4
Можно ли на уроках музыки и изобразительного искусства с помощью здоровье-сберегающих
технологий сохранять и укреплять здоровье учащихся?
Слайд
№ 5
Виднейшие древнегреческие философы (VI - IV в. до н.
э.): Пифагор Аристотель, Платон указывали на профилактическую и лечебную
силу воздействия музыкального и изобразительного искусств. Они считали, что
музыка и живопись устанавливают порядок во всей Вселенной, в том числе
нарушенную гармонию в человеческом теле.
Слайд
№ 6
Использование здоровье-сберегающих технологий проследим на примере арт-терапевтических
возможностей музыкального и изобразительного искусств.
Благотворное физиологическое и психологическое воздействие искусств на человека
можно использовать в школе на уроках музыки и изобразительного искусства как
терапию.
Представляем интегрированный урок в 9 классе по теме «Снятие эмоциональных
стрессов» с применением здоровье-сберегающих технологий (арт-терапевтических
возможностей музыкального и изобразительного искусства).
Арт-терапевтические
возможности
музыкального
и изобразительного искусства
Тема урока:
Снятие эмоциональных стрессов
Цель – изучение терапии музыкой и
изобразительным искусством.
Задачи:
- определить
терапевтические возможности музыки и изобразительного искусства;
- изучить историю
использования музыкального искусства как терапии;
- проанализировать
терапевтические возможности музыкального искусства.
Условные обозначения:
У.: - учитель.
Д.: - учащиеся.
Тип урока:
изучение нового материала
Форма урока: информационно-коммуникативный проект с элементами мультимедийной поддержки
Оборудование:
- Медиапроектор
- Экран
- Презентация
Дидактический материал:
Рабочие листки
Музыкальный репертуар:
·
Н.А.
Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»
·
Жюль
Массне «Медитация» из оперы «Таис»
·
Жак
Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»
·
Хоакин
Родриго Видре «Адажио»
·
Мендельсон
«Песни без слов»
·
Фридерик
Шопен «Белый ноктюрн»
·
П.И.
Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Репродукции картин:
·
И.К.
Айвазовский «Среди волн»
·
Клод
Моне «Тополя»
·
План
урока
Ι. Организационный
момент.
ΙΙ.
Мотивация. Введение в тему.
ΙΙΙ.
Изучение нового материала
ΙV.
Закрепление изученного материала.
V.
Подведение итогов урока.
VΙ.
Домашнее задание.
Ход урока
Ι.
Организационный момент.
У.: - Какие
приятные моменты или сложности вас ожидают в конце учебного года?
Д.: -
Экзамены.
У.: - Какие
чувства вы испытываете в ожидании выпускных экзаменов?
Д.: -
ΙΙ. Мотивация.
Введение в тему.
Слайд № 7
У.: -
Ответьте на вопрос, что такое стресс? Стресс – это то, что с нами случается
или это то, как что-либо нами воспринимается?
Д.: -
У.: - Вы,
наверное, знаете, как устроен человеческий мозг? За что отвечает правое, левое
полушарие мозга?
Д.: -
Слайд № 8
У.: - Каждое
полушарие человеческого мозга выполняет определенную функцию.
Прочитайте
информацию с экрана.
(Дети
читают текст на экране)
У.: - В
сложных ситуациях происходит перенапряжение какого полушария?
Д.: -
Слайд № 9
У.: - Можно
ли активизировать правое «эмоциональное» полушарие? Каким образом?
Д.: -
(Размышления
учащихся)
С помощью анимации
на слайде № 3 выплывают картинки-ответы и текст:
«В
стрессовой ситуации важно включить в работу «эмоциональное» полушарие
и
дать мозгу возможность расслабиться, отвлечься, перевести проблему из сферы
логического решения в сферу чувств и интуиции».
У.: - Опираясь
на полученную информацию, вы постарайтесь сформулировать тему урока?
Д.: -
У.: - Тема
урока читается «Снятие эмоциональных стрессов»
Слайд № 10
ΙΙΙ. Изучение
нового материала
У.: - Что такое
арт-терапия?
Д.: - Лечение
творчеством
У.: - В
завершении урока вы представите в виде презентаций информационно-коммуникативный
проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия
эмоциональных стрессов», где ответите на главный вопрос урока « В чем
заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного
искусств?»
(Рабочий
лист)
У.: - Было
замечено, что музыка, изобразительное искусство, прежде всего их основные
компоненты – мелодия, гармония, статика, цвет и др. изменяют настроение
человека, перестраивают его эмоциональное состояние. Чтобы понять, как это
происходит нам надо вспомнить основные выразительные средства или основные
компоненты музыки и живописи.
Таблицы
«Основные компоненты музыкального и изобразительного искусства» у вас на партах.
Слайд
№ 11
Уч.ИЗО.: – Перед
вами репродукции картин «Среди волн» русского художника -
мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и картина французского
художника-импрессиониста Клода Моне «Тополя».
Слайд № 12
Всмотритесь
в картины художников. Какими словами можно передать настроение живописных
полотен? Какие особенности линии, цвета, колорита, композиции передают покой,
тишину, уравновешенность?
Можно
обговорить, кто такие маринисты и импрессионисты (очень кратко) Характерные
черты творчества художников-импрессионистов.
Сравните
и проанализируйте работы художников, заполнив таблицу.
В
аналитической работе используйте «принцип контрастности»
Слайд № 13
Уч.ИЗО.: - (Краткая
информация о творчестве художников)
Слайд № 14
Уч.ИЗО.: -
Прочтите
цитату всемирно известного врача невропатолога, психиатра, физиолога
Владимира Михайловича Бехтерева, жившего в конце ХIX-начале ХХ века.
«Умело
подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную
систему, чем иные микстуры»
В.М. Бехтерев
Уч.ИЗО.: - На
каком фоне во время чтения цитаты глаза испытывают напряжение?
Слайд № 15
Уч.муз..: -
Предлагаю прослушать два музыкальных произведения. После прослушивания
проанализируйте музыкальные произведения, заполнив таблицу.
Слайд № 16
Слайд № 17
Краткая
информация о творчестве композиторов)
На
экране цитата известного врача невропатолога, психиатра, физиолога Владимира
Михайловича Бехтерева
Слайд № 18
Музыка – не только фактор
облагораживающий,
воспитывающий, но и целитель
здоровья.
В. М. Бехтерев
Физ.минутка
«Солнечный лучик»
под музыку Оффенбаха. Во время пластического исполнения используется
методика визуализации.
Слайд № 19
ΙV. Закрепление
изученного материала.
Проектная
деятельность
Уч.ИЗО.: - Перейдем
к практической части урока.
Слайд № 20
Для создания
«Галереи музыкально-изобразительных образов, способствующих снятию
эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:
·
Выбрать
на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.
·
Подобрать
музыкальные произведения, созвучные художественным образам.
·
Прикрепить
музыку к изображению на слайде.
·
Подготовить
презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск
информации по интернету)
План выступления
1.
Название проекта
2.
Эпиграф (цитаты великих
философов, мыслителей)
3.
Название картин и фамилии художников,
фамилии композиторов и названия музыкальных произведений, созвучных
художественным полотнам
4.
Ответ на главный вопрос
урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и
изобразительного искусств?
5.
Краткая информация о
великих мастерах.
Первая
группа
Слайд №21
Вторая
группа
Слайд № 22
Третья
группа
Слайд № 23
Четвертая
группа
Слайд № 24
Пятая
группа
Слайд № 25
Выступления
учащихся. Защита проектов.
V. Подведение
итогов урока.
Решение мини-теста
«Продолжи фразу»
Слайд № 26
Выставление оценок
VΙ. Домашнее
задание.
Интернет-поиск
1. Что такое
«Эффект Моцарта»?
2. Вспомнить
Закон Божий - Заповеди. Перечислить факторы, мешающие человеку в жизни.
Слайд № 27
Для выступающего учителя на МО
Слайд №28
В структуре урока
были использованы следующие элементы
здоровье-сберегающих
технологий:
• положительный
эмоциональный настрой на уроке – создает ситуацию успеха;
• оптимальный
темп ведения урока – позволяет учащимся сосредоточиться на работе, лучше
усвоить материал;
• наглядность
– использование компьютерных технологий, повышает интенсивность обучения;
• смена
видов деятельности (читаю, слушаю, смотрю, размышляю, анализирую, говорю,
проектирую с использованием ИКТ) – способствует поддержанию работоспособности,
активности внимания;
• различные
формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная – создает комфортный
психологический климат;
• релаксация
с использованием методики визуализации – обеспечивает физиологическую
потребность в двигательной активности детей, снижает утомляемость учащихся;
• арт-терапия
– активизирует профилактическую и лечебную силу воздействия музыкального и
изобразительного искусства на школьника;
• воспитание
грамотности в вопросах здоровья – практическое воплощение потребности вести
здоровый образ жизни;
• санитарно-гигиенические
условия.
Слайд № 29
Все здоровье-сберегающие технологии,
позволяют сделать учебный процесс для ребенка более комфортным, повышает
эффективность обучения, а главное – сохраняет здоровье наших детей.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
В завершении урока необходимо представить в виде презентаций информационно-коммуникативный
проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия
эмоциональных стрессов», где дать ответ на главный вопрос урока « В чем
заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного
искусств?»
Проектная
работа
Для
создания «Галереи музыкально-изобразительных образов»,
способствующих
снятию эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:
·
Выбрать
на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.
·
Подобрать
музыкальные произведения, созвучные художественным образам.
·
Прикрепить
музыку к изображению на слайде.
·
Подготовить
презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск информации
по интернету)
План
выступления
1. Название
проекта
2. Эпиграф
(цитаты великих философов, мыслителей)
3. Название
картин и фамилии художников, фамилии композиторов и названия музыкальных
произведений, созвучных художественным полотнам
4. Ответ
на главный вопрос урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности
музыкального и изобразительного искусств?
5. Краткая
информация о великих мастерах.
Прикрепление
музыки к презентации
1.Вставка
2.Звук
3.Найти
музыку. ОК
Цитаты:
• «Умело
подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную
систему, чем иные микстуры»
• Музыка – не только фактор облагораживающий, воспитывающий, но и
целитель здоровья.
В. М. Бехтерев
Музыкальный репертуар:
·
Н.А.
Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»
·
Жюль
Массне «Медитация» из оперы «Таис»
·
Жак
Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»
·
Хоакин
Родриго Видре «Адажио»
·
Мендельсон
«Песни без слов»
·
Фридерик
Шопен «Белый ноктюрн»
·
П.И.
Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Репродукции картин:
·
И.К.
Айвазовский «Среди волн»
·
Клод
Моне «Тополя»
·
Новые
слова
·
Марина - (фр. marine, итал. marina, от
лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской
вид. Художников работающих в этом жанре, называют маринистами.
·
Импрессионизм – (франц.) мимолетность, мгновенность впечатления от
реально существующего мира, изображенная художниками в картинах.
• Техника письма: отказ от контура, замена его
мелкими раздельными и контрастными мазками, которые накладываются в
соответствии с теориями цвета.
• Терапия – лечение творчеством
МУЗЫКА
|
Название
|
«Медитация»
|
Тема
шторма из сюиты «Шехеразада»
|
Композитор
|
Жюль
Массне
(Франция)
|
Н.А.
Римский-Корсаков
|
Интонации,
мелодия
|
|
|
|
|
Тембр
инструментов, окраска звука
|
|
|
|
|
|
|
Гармония,
лад, согласие
|
|
|
|
|
Темп,
ритм, размер, динамика
|
|
|
|
|
|
|
Штрихи
(легато, нон легато, стаккато, маркато)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Арт-терапевтические
возможности музыки
|
|
|
|
|
|
|
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
|
Название,
|
«Среди
волн»
|
«Тополя»
|
Художник
|
И.К.Айвазовский
|
Клод
Моне
|
Линия,
контур
|
|
|
|
|
Цветовая
гамма
|
|
|
|
|
Настроение,
колорит
|
|
|
|
|
Композиция
(движение, статика)
|
|
|
|
|
|
|
Техника
исполнения (линия, мазки, пятна)
|
|
|
|
|
|
|
Арт-
терапевтические возможности ИЗО
|
|
|
|
|
|
|