Инфоурок Другое Статьи«Здоровьесберегающие технологии в рамках экспериментальной работы, как основной путь развития современной школы»

«Здоровьесберегающие технологии в рамках экспериментальной работы, как основной путь развития современной школы»

Скачать материал

Лещенко Инна Николаевна

МБОУ «ООШ №3»

Статья «Здоровьесберегающие технологии в рамках экспериментальной работы, как основной путь развития современной школы»

         В последнее время обоснованную тревогу специалистов вызывает состояние здоровья современных школьников. Большинство врачей и учителей признает его неудовлетворительным. Это объясняет интерес педагогической общественности к идеям здоровьесбережения, предметом которой является здоровье здорового человека, а в качестве основной задачи выдвигается сохранение, укрепление здоровья учащихся.

В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше чем врач. Но это не означает, что учитель должен выполнять обязанности медицинского работника. Поэтому педагог должен строить свою работу так, чтобы процесс обучения не только не наносил ущерба здоровью детей, но и учил детей с раннего возраста  ценить, беречь и укреплять свое здоровье.  Только в этом случае можно надеяться, что будущие  поколения будут здоровы и развиты  не только личностно, интеллектуально и духовно, но и физически.

Ребёнка можно назвать здоровым, если он:
• В физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме;
• В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;
• В нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен (т.е. способен переживать, сочувствовать, сопереживать);
• В социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.
            Каждое образовательное учреждение, помимо решения педагогических задач, должно соотносить учебную нагрузку и методы преподавания с возрастными и психологическими особенностями детей, содействовать охране и укреплению их здоровья.

Сам термин “здоровье” рассматривается как нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).

В последнее время, наряду с этим определением, упоминается и социальное благополучие, потому что перемены, произошедшие в стране, привели к появлению негативных социальных явлений, отражающихся в первую очередь на здоровье людей. Ребенок-барометр, реагирующий на любые изменения, происходящие во взрослой жизни, и, конечно же, ему приходится сталкиваться с проблемами, решение которых не всегда по силам даже взрослым. Как никогда, остается актуальной проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего детства.

Не правомерно винить только школу в неблагополучном состоянии здоровья детей, подростков.

Рассмотрим факторы, влияющие на здоровье  детей.

Факторы, влияющие на здоровье детей

  Экологические,

  Социокультурные,

  Биологические,

  Педагогические.
            Без выполнения этого комплекса мер по охране и укреплению здоровья любые другие мероприятия не окажут должного эффекта здоровьесбережения.

Так что же такое здоровьесберегающие технологии?

Термин «здоровьесбережение» стал в современной педагогической литературе общепринятым. Он включает систему мер, направленных на профилактику так называемых «школьных болезней» и улучшение здоровья участников образовательного процесса – учащихся и учителей – с использованием здоровьеразвивающих технологий.

По мнению Н.В. Никитина, на сегодняшний день существует несколько направлений здоровьесберегающей деятельности, нашедших свое отражение в педагогических технологиях:

– создание авторских программ по учебным предметам естественно-научного цикла, ориентированных на углубленное изучение биологических основ оздоровительного влияния физических упражнений на организм школьника;
– усиление здоровьесберегающего компонента в системе занятий физкультурой и спортом;
– разработка технологий оздоровительной работы со школьниками (за счет нового режима деятельности, адекватного потребностям детей в восстановлении и отдыхе; рационального питания);
– рациональное использование материально-технических ресурсов и финансовых средств в здоровьесберегающих целях.

Наша школа находится на  Ямале, в нефтяном и газовом регионе, где проблемы экологии и сохранение здоровья стоят особенно остро, и поэтому необходимо повышать  экологическую грамотность учащихся, вооружать  их навыками и принципами здорового образа жизни. В школе имеется хорошая материально-техническая база, имеется собственный медицинский кабинет, соответствующий всем требованиям.

На первой ступени обучения используются технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла); организация динамических пауз, прогулок и подвижных игр на свежем воздухе; введение третьего урока физкультуры; ежедневное проведение утренней зарядки; физкультминуток для профилактики нарушений зрения, осанки; регулярное посещение бассейна «Юность»; участие в Днях Здоровья; внедрение системы разминочных упражнений, повышающих активность различных органов чувств, развитие двигательной моторики; закаливание организма во время проведения прогулок, подвижных игр и уроков физ. культуры на улице; медицинские технологии.

На второй  ступени  обучения используются следующие здоровьесберегающие технологии: медицинские (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания); оздоровительные (физическая подготовка, закаливание, гимнастика); технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла); воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.); введен третий час физической культуры в 5-9 классах для проведения подвижных и спортивных игр; внеклассные и внешкольные мероприятия по пропаганде ЗОЖ и формированию экологического мировоззрения; спортивно-оздоровительные мероприятия (Согласно плану спортивных мероприятий); туристические мероприятия; дни здоровья; закаливание организма во время проведения походов, уроков физ. культуры на улице; ежедневное проведение физкультминуток для профилактики нарушений зрения, осанки учителями-предметниками; применение корригирующих упражнений при наличии нарушений осанки, плоскостопия во время проведения уроков по гимнастике и акробатике; занятия в спортивных секциях по волейболу и баскетболу.

Во время проведения уроков физической культуры, спортивных мероприятий учитывается правильность распределения нагрузки (соответствие физической нагрузки возрасту и подготовленности учащихся), наблюдение за правильной осанкой и дыханием.

При составлении расписания учебных и факультативных занятий, работы групп продленного дня, кружков и секций учитываются психофизиологические возрастные особенности учащихся и соблюдаются требования СанПиНа.

Расписание учебных занятий согласовано с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.Губкинский.

Многие учителя начальных классов широко используют здоровьесберегающие технологии в своей работе, у некоторых из них они стали темой самообразования и самоанализа: «Психологические особенности младших школьников», «Развитие эмоциональной сферы и формирование эмоциональной грамотности как фактор сохранения психологического здоровья школьников» и др.

Но, как показывает статистика медицинских работников, наиболее уязвимы дети, переходящие из начальной в основную школу, по мнению многих ученых это может быть связано с:

– возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки;
– выходом на первый план фактора оценки, отныне призванного играть главную, если не определяющую роль, в самоконтроле ребенка и контроле со стороны родителей за его успеваемостью;
– усложнением характера взаимоотношений «учитель – ученик» и межличностных отношений внутри класса с увеличением риска возникновения конфликтных ситуаций.

В 3 школе ведется следующая внеклассная работа с содержанием по сохранению и укреплению здоровья учащихся:

1. Детское школьное   объединение «Радость» с экологическим  направлением в  работе объединяет всех учащиеся начальной школы. Атрибутика, ярко-жёлтые галстуки цвета солнца, эмблема, девиз, способствуют единению и успеху проводимых мероприятий. В рамках данного объединения традиционными стали ежегодные  мероприятия: интеллектуальная игра «Жизнь вокруг нас», конкурсная программа «В здоровом теле здоровый дух», праздники «Быть здоровыми хотим», «В мире здоровья», конкурсы стихов, песен, рисунков, поделок.

2. Организованы и плодотворно работают кружки: «Валеология в школе и дома», «Химия окружает нас». Дети с увлечением знакомятся с факторами, укрепляющими здоровья, со способами, с помощью которых они могут самостоятельно укрепить не только свое здоровье, но и здоровье своих родных и близких, с удовольствием изучают состав  употребляемой нами пищи и воды и многое другое.. Это помогает привить ребятам устойчивое, регулярное осознанное внимание к своему здоровью. На кружке «Валеология в школе и дома»  учащиеся  познают  основы  здорового образа жизни,  изучают методы познания своего организма.

3. На протяжении 10 лет ведется совместная работа с городским Эколого - эстетическим центром «Гармония».  Развитие экологической культуры и экологического мировоззрения, художественно-эстетического вкуса учащиеся получают в ЭЭЦ «Гармония», обучаясь по программам «Природа и творчество», «Юный натуралист», «Цветоводы», «Экологи». Здесь разрабатываются совместные проекты, ориентированные на осознание детьми   ценности своей Личности, находящейся в гармонии с собой и окружающим миром.  Из числа учащихся школы подготавливаются юные экскурсоводы. Партнёрство с ЭКЦ основано на договоре о сотрудничестве в организации работы по экологическому образованию.

4.Ежегодно Молодежным центром «Факел» проводится  городской конкурс школьных социальных проектов, где учащиеся становятся призерами и победителями в  различных номинациях. Одним из таких проектов в прошлом году был проект учащихся 9 класса «25 отважных»

5.Для  трансляции педагогического опыта и с целью просвещения родителей и общественности в области сохранения и укрепления здоровья  налажена работа с телерадиокомпанией «Вектор». Учащиеся нашей школы являются бессменными ведущими детской рубрики  «Подсолнух», освещающей внеклассные и внешкольные мероприятия, в том числе и посвященные  укреплению и сохранению здоровья.

6.Учащиеся ежегодно участвуют, добиваются хороших результатов и занимают призовые места в городских, региональных и всероссийских конкурсах: Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета – 2010»,  Городской конкурс «Зов джунглей», Окружной конкурс «Мы за ЗОЖ» и многие другие.

Получая определенную систему знаний на уроках, внеклассных и внешкольных мероприятиях, обучающиеся усваивают нормы и условия, способствующие укреплению и сохранению здоровья.

Для сохранения физического и психического здоровья учащихся при организации учебного и воспитательного процессов мы руководствуемся нормативными документами (Уставом школы, инструкциями по охране труда, должностными инструкциями с указанием обязанностей по охране труда, Федеральным Законом РФ от 17.07.99 г. № 181 ФЗ ст.14.17.18.). Учебно-методическими пособиями (Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников; Попов С.В. Валеология в школе и дома (О физическом благополучии школьников); Советова Е.В. Оздоровительные технологии в школе.)

В школе соблюдаются санитарные и гигиенические нормы.

Термин «здоровьесбережение  стал в современной педагогической литературе общепринятым. Он включает систему мер, направленных на профилактику так называемых «дошкольных», «школьных болезней  и улучшение здоровья участников образовательного процесса – детей и педагогов – с использованием здоровьеразвивающих технологий.

Организатором по экологической работе Малининой Т.С. систематизированы и обобщены сведения  по здоровьесберегающим технологиям, составлена памятка для учителей, которая рассмотрена на методическом совете школы. В нашем образовательном учреждении реализуются такие здоровьесберегающие технологии как медицинские (технологии профилактики заболеваний; коррекции и реабилитации соматического здоровья; санитаоно-гигиенической деятельности); образовательные, содействующие здоровью (информационно-обучающие и воспитательные); социальные (технологии организации здорового и безопасного образа жизни; профилактики и коррекции девиантного  поведения); психологические  (технологии профилактики и психокоррекции психических отклонений личностного и интеллектуального развития), технологии комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья (физкультурно-оздоровительные и валеологические); педагогические технологии, содействующие здоровью; технологии, формирующие ЗОЖ.

Таким образом, выполняются функции здоровьесберегающей технологии:

формирующая: осуществляется на основе биологических и социальных закономерностей становления личности. В основе формирования личности лежат наследственные качества, предопределяющие индивидуальные физические и психические свойства. Дополняют формирующее воздействие на личность социальные факторы, обстановка в семье, классном коллективе, установки на сбережение и умножение здоровья как базы функционирования личности в обществе, учебной деятельности, природной среде;

информативно-коммуникативная: обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентации, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью, ценности каждой человеческой жизни;

диагностическая: заключается в мониторинге развития учащихся на основе прогностического контроля, что позволяет соизмерить усилия и направленность действий педагога в соответствии с природными возможностями ребенка, обеспечивает инструментально выверенный анализ предпосылок и факторов перспективного развития педагогического процесса, индивидуальное прохождение образовательного маршрута каждым ребенком;

адаптивная:    воспитание    у    учащихся    направленности    на
здравотворчество,    здоровый  образ   жизни,    оптимизировать    состояние
собственного   организма   и   повысить   устойчивость   к   различного   рода
стрессогенным факторам природной и социальной среды. Она обеспечивает
адаптацию школьников к социально-значимой деятельности.

рефлексивная: заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта, в сохранении и приумножении здоровья, что позволяет соизмерить реально достигнутые результаты с перспективами.

интегративная: объединяет народный опыт, различные научные
концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья
подрастающего поколения.

Работа по всестороннему развитию личности детей с использованием здоровьесберегающих технологий была бы не полной, если бы мы не работали в тесном сотрудничестве с родителями. Воспитание грамотной личности, в области сохранения и укрепления здоровья должно осуществляться и в школе и дома. Только комплексный подход даст хорошие результаты. Поэтому к проведению экологических мероприятий привлекаются  родители.

Ежегодно проводятся  школьные соревнования: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты». Ведь если ребята будут заботиться о своем собственном здоровье, то это поможет им осознать необходимость заботы и об окружающей природе.

Проводятся  родительские собрания, на которых обсуждаются  вопросы экологии и здоровья. На собраниях выступают медики (окулист, педиатр), психологи. Специалисты знакомят и родителей с практическими мерами профилактики различных заболеваний.

Таким образом, введение экологического компонента в образовательный процесс помогает не только получить глубокие экологические знания, но и подключить знания из различных предметов с определенной познавательной целью в преподавании другого предмета. Экологические вопросы должны прослеживаться на всех уроках, экологическое воспитание должно быть систематическим и  регулярным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровьесберегающие технологии в рамках экспериментальной работы, как основной путь развития современной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2021 179
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещенко Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещенко Инна Николаевна
    Лещенко Инна Николаевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1686
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе