Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Здоровый, образованный человек» - кто он сегодня?

«Здоровый, образованный человек» - кто он сегодня?

Скачать материал

«Здоровый, образованный человек» - кто он сегодня?

Что включает в себя понятие «здоровый, образованный человек»?

  Это личность, усердно занимающаяся собственным образованием, реализацией своих талантов и умений, претворением каких-либо идей в жизнь. Он хочет совершенствоваться, делать открытия, приносить пользу окружающим людям с помощью полученных знаний, умеет их применить в нужное время, в нужном русле. В то же время, такой человек не забывает, что не сможет сделать и доли намеченного, если будет лишь сидеть за компьютером, печатая документы и составляя хитроумные таблицы. Поэтому по-настоящему «здоровый, образованный человек» активен, старается участвовать в общественной жизни, узнавая таким образом людей, получая новые навыки, которые, с большой степенью вероятности, пригодятся ему в жизни (даже если, на первый взгляд, далеки от конкретной профессиональной сферы интересов). Он осознает, что, чтобы работа была продуктивной, интересной, доставляла удовольствие, необходимо поддерживать физическое и духовное состояние организма на должном уровне. Поэтому «здоровый, образованный человек» умеет так распределить свое время, чтобы хватило его и на работу, и на самообразование, и на спорт, и на полноценный отдых.

  Да, современный человек умен, целеустремлен, активен. Однако, повторюсь, не стоит забывать, что, для того чтобы достичь поставленных целей, а достигнув их, сполна насладиться успехом, человеку необходимо, прежде всего, здоровье. Сами посудите: какая может быть радость от полученной пятерки или сданного зачета, если раскалывается голова, из-за сидячего (почти прикрепленного, как у губок или кораллов!) образа жизни болит спина, а вследствие постоянного нахождения в пыльном (от библиотечных книг, разумеется) помещении неожиданно проснулся кашель!

  В настоящее время становится все труднее следить за состоянием своего организма. Это связано во многом с высоким уровнем занятости населения, его загруженностью и, как следствие, отсутствием возможности, например, ежедневных тренировок. Да чего уж скрывать, даже если среди рабочей недели и появляется свободная минута, то большинство обывателей предпочтут поспать (что, кстати, тоже полезно для здоровья!) или посмотреть телевизор, прокрутить новостную ленту в интернете, сидя в мягком кресле, чем сделать утреннюю пробежку или просто пойти прогуляться.

  XXI век часто называют «эрой высоких скоростей». Действительно, это так, и данный факт корректирует жизнь человека, меняет ее, ее ритм. Например, сегодня, чтобы успеть везде и всюду, люди пользуются таким благом цивилизации как транспорт (большой и малый). Причем делают они это и по необходимости, и исходя из прихоти. Сами посудите: парень или девушка живут в 15 минутах ходьбы от школы, но ежедневно отправляются туда на такси или автобусе; молодой человек живет на 3-м этаже, но поднимается домой исключительно на лифте. Много еще таких примеров!

  С быстрым темпом жизни тесно связан и  рост количества людей, питающихся в ресторанах «фаст-фуда». Ведь, приходя, скажем, из университета или из школы, когда на дворе уже вечер и еще нужно выучить конспекты к завтрашнему занятию, у молодого человека не остается времени для того, чтобы приготовить себе что-нибудь самостоятельно. А ведь «быстрая еда» оказывает на организм пагубное влияние! Это связано как с огромным количеством консервантов, эмульгаторов, загустителей, ароматизаторов, красителей и прочих химических даров, так и с высокой калорийностью, что приводит к высокому риску ожирения (кстати сказать, это заболевание не только не эстетично, но и очень опасно!).

  Многочисленные вкусовые добавки, входящие в состав такой еды, искажают «представления» мозга о вкусе. Это приводит к другим бедам: например, люди перестают пить обычную воду, заменяя ее на более сладкие газированные напитки. А ведь именно натуральная вода является незаменимым веществом, необходимым для нормального функционирования организма! Она выполняет различные важные функции: от терморегуляционной и осмотической до среды протекания химических реакций.

  Желание успеть сделать как можно больше, успеть все возможное за отведенное ограниченное время приводит к тому, что, в погоне за результатами, молодые люди попросту перенапрягают свой мозг. Ведь любой механизм, работающий на пределе возможностей длительное время, изнашивается, дает сбои. Такое положение усугубляют также недосыпание, стрессы, плохое настроение, следовательно, нервные расстройства. Однако у данной проблемы есть и обратная: из-за обилия легко доступной информации, некоторые люди вообще перестают как-либо нагружать свой мозг! А зачем, если, вместо того чтобы читать книгу, можно просмотреть краткое содержание, а домашнюю работу можно легко скачать с «сайтов-решебников»!

  Современная жизнь многогранна и интересна, требует от человека полной отдачи и участия. С одной стороны, мы стали жить проще, чем наши предки 100 и более лет назад (спасибо научно-техническому прогрессу!). Но с другой стороны, живя в современном мегаполисе, нужно быть крайне осторожным и внимательным, чтобы не принести в жертву карьере и успеху собственное здоровье, не попадаться на «удочки» современных соблазнов. Для этого хорошо бы следить за состоянием своего организма (если требуется, не стесняться проконсультироваться с врачом-специалистом), поддерживать свои физические и умственные силы, делая это равномерно (!) и сцеплено, и, что бы не предлагала реальность, стараться оставаться самим собой, не идти против собственного тела, беречь его и, можно сказать, уважать. Ведь, какой бы век не стоял на дворе, в цене Человек Гармоничный, т.е. сочетающий и хранящий в себе то лучшее, что дано Матушкой-Природой.

Итак, приведем несколько простых (следовательно, общедоступных) и приятных способов улучшить собственное здоровье, содержать в порядке и ум, и тело…

1. Ходи пешком.

  Если ты сидишь весь день в школе или университете, поднимайся и прогуливайся так часто, как можешь. Если большую часть дня ты сидишь за столом, прими за правило совершать небольшую прогулку утром, вечером или в обеденное время как минимум в течение 20 минут.

2. Поднимайся пешком по лестнице.

  Твоя квартира на втором этаже? Или может на восьмом? Поднимайся пешком по лестнице каждый день. Возможно, поднявшись на восьмой этаж пешком, ты сначала едва сможешь дышать. Но через год, будешь взлетать на восьмой этаж, обгоняя соседей, которые в этот момент поднимаются на лифте! Лестница — это прекрасный способ безболезненно добавить физические нагрузки в твой день.

3. Пей воду.

  Да, ты и раньше это слышал от родителей и любимой бабули, но это никогда не потеряет актуальность. Вода творит чудеса. Чтобы оставаться здоровым, надо пить много воды ежедневно. Попробуй заменить хотя бы некоторые неполезные напитки на стакан чистой воды, когда почувствуешь жажду. Носи с собой бутылку воды везде, куда бы ни пошел, и тогда у тебя не будет повода не сделать глоток.

4. Завтракай.

 Да, завтрак — по-настоящему самый важный прием пищи в течение дня. Даже если ты не голоден, должен попытаться что-то съесть. Нет ничего полезного из еды в доме? Съешь хоть что-нибудь! Завтрак — это тот прием пищи, когда лучше съесть что-нибудь неполезное, чем вообще ничего. Однако овсянка с черникой, изюмом и бананами будет лучше всего.

5. Ешь экологически чистые продукты.

  Это кажется само собой разумеющимся, но это абсолютно жизненно важно для нашего здоровья. Экологически чистые продукты полезны. Когда мы едим их, они делают наш организм здоровым. Это действительно так просто. Экологически чистые продукты, в основном, не обработаны или произведены с помощью механизмов: фрукты, овощи, орехи, злаки. Постарайся, например, выработать привычку съедать одно яблоко в день. Держи пакетик с орехами в рюкзаке и перекусывай по дороге домой.

6. Избегай чувства переедания.

  Целью приема пищи не должно быть наесться до отвала. Это некомфортное состояние, и оно вредно для здоровья. Если переедание — это твое обычное чувство, просто попробуй съедать слегка меньшие порции. Это нормально - чувствовать себя немного голодным после приема пищи. Ты не умрешь. Самое плохое, что случится — это легкое чувство голода перед следующим приемом пищи. Наука доказала, что существует множество преимуществ в том, чтобы есть меньшее количество калорий, поэтому постарайся не переедать — но это не означает, что придется практиковать голодание!

7. Высыпайся.

  Наше тело требует сна чтобы восстановиться и подзарядиться. Если ты экономишь на сне, то твое тело будет находиться в более стрессовом состоянии, чем оно должно быть.

  У каждого свои потребности во сне, но вы узнаете, когда вы получили достаточно сна. Ложитесь спать немного раньше, чем обычно. Постарайтесь не пить напитки, содержащие кофеин, как минимум за 5 часов до сна (например, чай или кофе). Также прием большого количества пищи и просмотр телевизора помешает вам быстро заснуть. Регулярные занятия физическими упражнениями помогут засыпать раньше.

8. Делай зарядку каждый день.

  Зарядка улучшает приток крови к органам и помогает доставлять питательные вещества во все части вашего тела, а это, в свою очередь, позволит сохранить бодрость и работоспособность в первой половине дня. Согласись, зачастую именно утром перед тобой встает труднейшая задача собрать всю волю, чтобы слушать учителя и решать задачи по физике, противодействуя смыкающимся векам!  Если уж совсем одолела лень, просто от души потянись, не вставая с кровати. Не надо заниматься йогой! Просто сделай приятную растяжку, чтобы чувствовать себя хорошо.

9. Следи за осанкой.

  Каждый имеет собственную осанку, но есть такая вещь, как “правильная осанка”. Оцени свою! Сутулишься ли ты? Идешь ли с опущенной головой? Представь, что кто-то привязал струну к твоему затылку и тянет ее (нет, тебя не собираются подвесить!). Сделай так же со своей осанкой: отведи плечи назад, выдвини грудь вперед, вытяни шею и дыши. Старайся следить за своей осанкой весь день и поправляй себя, сразу, как только заметишь.

10.Медитируй.

  Это не означает, что надо становиться монахом и провести остаток жизни в духовном просвещении. Соберись мыслями. Проведи пару минут, успокоив свое сознание. Дыши глубоко и расслабь все свое тело. Ты можешь попробовать это по утрам (перед растяжкой) или перед тем, как лечь спать. Даже перемена хорошо подойдет для медитации (конечно, если шумный одноклассники не будут пытаться нарушить твой душевный баланс).

11.Часто двигайся.

  Объекты в движении остаются в движении всегда. Если ты хочешь быть здоровыми, надо двигаться, как физически, так и умственно. Старайся быть как можно более активным (снова, как физически, так и умственно). Постарайся не сидеть на одном месте более одного часа. Вставай, пройдись, потянись, присядь, попрыгай, сделай что угодно. Думай об активности, как о жизни, и о неактивности, как о прогрессирующей смерти (еще раз, как физически, так и умственно).

12.Развивай ум!

  Мозг – такая же часть тела, как бицепсы, пресс или бедра, а может быть, даже более важная. Поэтому наше серое вещество тоже необходимо тренировать, поддерживать в тонусе, чтобы в нужный момент «система не подвела».       Существует множество способов развития умственных способностей – выбирай любой!

А) Чтение

  В мире есть множество интересных и полезных книг, читая которые ты обогащаешь свой ум новыми знаниями, развивая его таким образом. При этом нужно быть бдительным, чтобы не тратить свое время на пустые книги, которые ничего не дадут.

Б) Головоломки и интеллектуальные игры

  Логические задачи укрепляют связи нейронов таким образом, что мозг начинает лучше работать и дольше тебе служить. Существует множество разновидностей головоломок, которые развивают память, мышление, внимательность, фантазию и не только. Начни наслаждаться этими играми и задачами и получай от них пользу.

Вот лишь некоторые примеры интересных интеллектуальных игр:

* Шахматы

* Шашки

* Нарды

* «Монополия»

* Пятнашки

* Кубик Рубика

* Змейка Рубика

* «Спичечные»

головоломки

* Лабиринты

* Кроссворды

* Ребусы

* Судоку и многие другие!

Г) Пополнение словарного запаса

  Расширяй свой словарный запас, изучая новые слова, скажем, употребляемые специалистами в выбранной тобой профессии, иностранные слова или те слова, которые ты слышишь, но не знаешь их значения. Это может помочь не только в укреплении памяти, но и в развитии умения грамотно и точно выражать свои мысли.

Д) Математика

  Математика учит нас мыслить критически, и дает нам доступ к аналитическому мышлению, что способствует развитию ума.

Е) Кулинария

  Во время приготовления блюд ты задействуешь свои чувства, ощущения различных запахов и вкусов. Да и, в конце концов, это просто интересно, невероятно увлекательно и приятно (особенно, если твое блюдо удастся).

Ж) Живопись

  Рисование – это прекрасная возможность самовыражения. Попробуй себя в творчестве, так как это может не только подарить тебе новое увлечение, но и дать возможность развитию мышления.

З) Музыка

  При прослушивании музыки развивается чувствительность, а также стимулируется эмоциональный интеллект. Если послушаешь оперу на незнакомом языке, то можете быть приятно удивлены, что вы будете не только знать, что происходит на сцене, но и прочувствуете эмоции спектакля.          Прослушивание классических композиций во время напряженной работы помогает некоторым людям расслабиться, настроиться на нужный лад. Также следует отметить, что «музыкальная медитация» - один из лучших способов отдыха!

И) Поэзия

  Поэзия стимулирует творческие способности, когда ты пробуешь создать что-то прекрасное из слов. Это также отличный способ для тренировки памяти, когда вам приходится вспоминать подходящие слова, а также запоминать стихи.

К) Иностранные языки

  Изучение нового языка может быть сложным, интересным и веселым времяпровождением. Мало того, что ты будешь напрягать свой ум, чтобы запоминать новые слова и фразы, так еще в конечном итоге сможешь думать на другом языке.

Л) Думай сам

  В современном мире очень легко получить ответ практически на любой вопрос. Стоит лишь зайти в интернет и воспользоваться поисковыми системами. Также легко делать простые и сложные расчеты с помощью калькулятора. И легко получать подготовленную информацию из СМИ. Но чем меньше мы сами используем свой ум для нахождения ответов, тем слабее он становится. Так что, старайся полагаться не только на чужую информацию, но и думай сам. Это поможет вам не только в развитии ума, но и по жизни.

13.Умей вовремя расслабиться

  Выделяй время для отдыха. Это может означать что угодно: проводить время с семьей или друзьями (а может, и со всеми вместе – так веселее!), читать книгу, пойти в поход на выходные, или просто сидеть на свежем воздухе (во дворе или на балконе), наслаждаясь моментом. Тебе следует выделять время для отдыха каждый день, даже если вся неделя занята, стресс можно снять в считанные часы на выходных, делая что-нибудь, что тебя расслабляет.

14. Глубоко дыши.

  Глубокий вдох поставляет достаточно кислорода в организм, успокаивает мышцы и снимает стресс. Это то, что ты можешь делать всегда и везде. В течение дня старайся сделать глубокий вдох, как только почувствуешь первые признаки усталости. Борись со стрессом с помощью кислорода!

15.Чаще смейся.

  Так же, как и глубокий вдох, смех — отличный борец со стрессом. Наука доказала, что смех может даже потенциально физически исцелять организм. Это чистое выражение радости и счастья. Даже если тебе не с кем посмеяться (хотя нет, этого просто не может быть!), попробуй сам. Это просто отлично!

 

16. Думай о будущем.

Причина, по которой мы хотим быть здоровыми, в том, что мы хотим жить без дискомфорта и боли. Если мы думаем краткосрочно, мы не видим ту ценность, ради которой нужно улучшать здоровье сегодня. Спроси себя, что будешь думать ты завтра или через год о себе сегодняшнем. Будет ли тот человек оглядываться назад с гордостью и восхищением за усилия, которые ты прикладываешь, чтобы быть здоровыми?

                                            Будущее начинается сегодня!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровый, образованный человек» - кто он сегодня?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 847
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11877
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе