Инфоурок Другое Другие методич. материалыЖ.Ж. Руссо о роли природы в воспитании детей

Ж.Ж. Руссо о роли природы в воспитании детей

Скачать материал

Ж.Ж. Руссо о роли природы в воспитании детей

 

 

 

Жан Жак Руссо (1712–1778) — видный французский политический философ, просветитель, педагог. Свои педагогиче- ские взгляды он изложил в романах

«Юлия, или Новая  Элоиза»,  «Эмиль,  или  О воспитании». В их основе лежит теория естественного воспитания, связанная с его социальными взглядами, учением о ес- тественном праве. Ж.Ж. Руссо подчерки- вал, что «все хорошо, что выходит из рук творца Вселенной, все вырождается в ру- ках человека». В соответствии с этим фи- лософ полагал, что человек родится совер- шенным, но его уродуют современные об- щественные условия, в которых он живет, поэтому воспитывать ребенка следует вда- ли от цивилизации, на «лоне природы».

Воспитание будет содействовать раз- витию ребенка, если приобретет естест- венный, природосообразный характер. Ж.Ж. Руссо полагал, что такое развитие обеспечивает совокупность трех факто- ров: природы, людей, вещей.

Каждый из этих факторов выполняет свою роль: природа развивает способности и чувства; люди учат, как ими пользоваться; вещи обогащают опыт.

Но воспитание, по мнению Ж.Ж. Руссо, выполнит свою роль только тогда, когда все

 

три определяющих его фактора будут действовать согласованно.

Понимание Ж.Ж. Руссо естественного, природосообразного воспитания отлича- ется от трактовки чешским педагогом Я.А. Коменским. В отличие от Я.А. Комен- ского, Ж.Ж. Руссо считал, что воспиты- вать природосообразно — значит следо- вать естественному ходу развития приро- ды самого ребенка. Он требовал тщатель- ного изучения ребенка, хорошего знания его возрастных и индивидуальных особен- ностей.

Признавая, что человеческая природа является совершенной, Ж.Ж. Руссо идеа- лизировал природу ребенка и считал необ- ходимым позаботиться о создании условий, в которых все присутствующие ему от рож- дения задатки могли бы беспрепятственно развиваться. И таким идеальным условием является  окружающая  природная среда.

«Город — пучина человеческого рода. Нес- колько поколений расы погибают или вы- рождаются; им нужно обновление, а это об- новление дает всегда деревня»1. И если ро- дители не имеют возможности воспитывать своих детей в деревне, то необходимо, хотя бы изредка, посылать детей «обновляться, так сказать, и восстановлять среди полей

 

 

1 Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения: В 2 т. М., 1981. Т. 1. С. 53. Далее том и страница указы- вается в тексте.

20

 

силу, утраченную в нездоровой атмосфере местностей, слишком густо населенных» (т. 1, с. 53).

Заслуга французского педагога состоит в показе ценности природы для человека. Чтобы ребенок мог осознать ее, он должен как можно больше общаться с природой. Только непосредственное общение с приро- дой будет духовно обогащать ребенка, раз- вивать его личностные качества.

Каковы же основные пути познавания природы по Ж.Ж. Руссо?

Это не рассказ, и не объяснение педаго- гом, и не учебник или книга. Ж.Ж. Руссо был противником словесных методов озна- комления с природой. Ибо, как бы ни во- одушевленно, эмоционально, красочно рас- сказывал воспитатель о красоте и запахах цветов, чарующем пении птиц, неповтори- мости закатов, ребенок его не поймет, если он сам этого не видел, не слышал, не чувствовал. Не стоит также воспитывать ребенка на книжных примерах, которых он часто не понимает. Единственная книга, по мнению Ж.Ж. Руссо, с которой можно было бы ознакомить ребенка, — это роман Дани- еля Дефо «Робинзон Крузо», герой которо- го на необитаемом острове делал все необ- ходимое для своей жизни среди природы (это в полной мере соответствовало идеа- лам Ж.Ж. Руссо).

Наблюдение — один из основных путей познания природы. Ж.Ж. Руссо призывал организовывать наблюдения за предметами и явлениями непосредственно в окружаю- щей природе и был противником замены их другими средствами наглядности — кар- тинками, картами, моделями и т.д.

Так, при ознакомлении с географией не нужны карты и глобус и т.п. География должна изучаться на окружающей местнос- ти. Педагог должен так организовывать сре- ду и деятельность ребенка в ней, чтобы ре- бенок мог собрать как можно больше фак- тов. Не накопление суммы знаний, а разви- тие умения приобретать их — такова, по мнению Ж.Ж. Руссо, цель обучения. «Фак- тов, фактов», — непрерывно повторяет Ж.Ж. Руссо, указывая, что при обычном, неправильном воспитании своею болтли- востью мы создаем только болтунов. Педа- гог должен только наталкивать ребенка на

 

вопросы, а если они у него не возникают, то самому ставить их перед ним.

«При исследовании законов природы начинайте всегда с явлений наиболее об- щих и наиболее наглядных и приучайте ва- шего воспитанника принимать эти явления не за доказательства, но за факты. Мы виде- ли солнечный восход в Иванов день, теперь посмотрим на него в Рождество или в дру- гой какой-нибудь хороший зимний день... Я принимаю меры, чтобы это второе наблю- дение происходило в той же местности, где было сделано первое; и если употребить не- которую ловкость, чтобы подготовить заме- чание, то один из нас непременно восклик- нет: «Ай-ай, вот так штука: солнце-то восхо- дит не на том же месте! — наши прежние приметы, а теперь оно восходит вот где» (т. 1, с. 193). Так развивается наблюдатель- ность ребенка, а главное — формируется его самостоятельное мышление. Ребенок не получает от воспитателя готовых объяс- нений и доказательств, а сам вынужден их находить.

Второй путь познания природы — ис- следование. Ж.Ж. Руссо создал оригиналь- ную методику получения знаний о приро- де, основанную на самостоятельной иссле- довательской деятельности. Он постоянно ставит Эмиля в положение исследователя, открывающего научные истины. В процес- се организации исследовательской дея- тельности важно ввести ребенка в ситуа- цию, когда возникает необходимость и от- сюда — желание что-либо узнать. Так, нап- ример, чтобы передать Эмилю знания о сторонах света, воспитатель позволяет ему заблудиться в лесу и оказаться вынужден- ным ориентироваться. Открытые им самим знания о частях света и компасе приводят Эмиля в восторг. И таких ситуаций, застав- ляющих пытливый ум ребенка работать, делать открытия, познавать законы приро- ды можно создать очень много. Например,

«опрокиньте стакан в воду, вода не напол- нит его, если только вы не оставите прохо- да для воздуха; значит, воздух способен оказывать сопротивление. Погрузите ста- кан глубже, вода поднимется в простран- стве, которое было занято воздухом, но не в состоянии его целиком заполнить; значит, воздух  способен  сжиматься  до известной

 

степени. Мяч, наполненный воздухом, прыгает легче; значит, воздух — тело упру- гое» (т. 1, с. 200).

Однако этой столь привлекательной системе обучения присущ существенный недостаток. В ней личный опыт ребенка выступает основным источником знаний, эмпирия довлеет над теорией. А главное — опыт ребенка отрывается от накопленного человечеством знаний. Приобретаемые ре- бенком знания не только малочисленны, они разрозненны. Ребенок не усваивает системы знаний, на чем так настаивал в свое время Я.А. Коменский. А где нет систе- мы, нет и научного образования.

Третий путь познания природы — труд. Ж.Ж. Руссо проанализировал различные виды труда и выстроил их в определенную иерархию в зависимости от их роли в раз- витии личности ребенка. И на первое место им было поставлено земледелие. Оно явля- ется самым первым занятием человека и са- мым почетным. Именно с ним ребенок мо- жет знакомиться уже в раннем детстве. В процессе труда развивается детская любоз- нательность, сообразительность, дух изоб- ретательства, формируется ум. Выращивая растения, ребенок захочет узнать все до конца (что появится из семян, какие будут цветы, плоды), захочет узнать причину про- исходящего (зачем растению вода, солнце). Педагог должен предусмотреть, чтобы ре- бенок работал не механически, а обдуман- но. «Он должен работать как крестьянин и думать как философ». Здесь Ж.Ж. Руссо высказывает важную мысль: труд в природе должен быть наполнен интеллектуальным содержанием.

Говоря   об   использовании   природы в

процессе воспитания и обучения детей, Ж.Ж. Руссо первый в истории педагогики выдвинул краеведческий принцип органи- зации воспитательной работы. «Его  (Эми-

 

ля) первыми географическими пунктами будут город, где он живет, и дача его отца, затем промежуточные места, затем сосед- ние реки и т.д. Для изучения этих окрест- ностей предлагалось широко использо- вать прогулки, экскурсии, причем содер- жание их определял сам ребенок тем, что привлекло его внимание, что его заинте- ресовало».

То возвеличивание природы, ее роли в жизни человека, которое свойственно Ж.Ж. Руссо, во многом определило и ху- дожественные достоинства его романов- трактатов и романа в письмах. В художест- венной прозе Ж.Ж. Руссо создал велико- лепные картины природы, показав пре- лесть и красоту гор и долин старой Гельвеции. Он описывает пейзажи гор Ва- ле и неповторимую красоту Женевского озера. Это было первооткрытие в евро- пейской прозе. Ж.Ж. Руссо чувствовал красоту природы и понимал огромное ее значение в воспитании людей в духе гума- низма, гармонии, целостности. В своих ра- ботах педагог призывал бережно относить- ся к природе, сохранить ее для будущих цивилизаций, предостерегал от варварско- го истребления природных богатств: «По- смотрите, какое обилие благ окружает нас! Сколько плодов производит вам земля, сколько богатств дают вам поля и виног- радники, сколько животных доставляют вам молоко, чтобы питать вас, и шерсть, чтобы одевать вас! Чего же еще требуется от них? И какая ярость ведет вас к совер- шению стольких убийств, — вас, пресы- щенных благами и по горло заваленных припасами?»

Таким образом, мы видим, что взгляды

Ж.Ж. Руссо способствовали развитию идеи использования природы в процессе воспитания и обучения детей и во многом остаются актуальными в настоящее время

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ж.Ж. Руссо о роли природы в воспитании детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 4111
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653349
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе