Инфоурок Другое СтатьиТеатральная педагогика как креативная технология реализации здравотворческого подхода к образованию

Театральная педагогика как креативная технология реализации здравотворческого подхода к образованию

Скачать материал

Театральная педагогика как креативная технология реализации здравотворческого подхода к образованию

 

 

Креативность человека как творческое от- ношение к жизни и своей личности лежит в основе здоровьетворения — деятельности, мотивированной духовными потребностя- ми в самосозидании и созидании вокруг се- бя экологически здоровой предметно- пространственной, природной, социальной и ментальной среды.

Творчество и здоровье как «норма жизни» находятся в неразрывном единстве. С одной стороны, творчество пронизывает все жиз- ненные процессы и благотворно влияет на здоровье человека (физическое, психичес- кое, социальное, интеллектуальное и пр.) — выступает «нормой жизни». В то же время здоровье является своеобразным показате- лем творчества личности, ее созидательных устремлений. Отсюда возможна и обратная связь — с помощью творчества приобщать человека к здоровому образу жизни.

В педагогическом контексте процесс творчества и здоровьетворчества носит

 

обоюдный характер: учитель «творит» здо- ровье детей и обогащает свой здравотвор- ческий потенциал, учит тому, как «тво- рить» здоровье, и тем самым повышает свою валеологическую грамотность, спосо- бствует самосозиданию детей и совершен- ствует собственные творческие способнос- ти. Через организацию креативной образо- вательной среды развивается культура здоровья учителя и детей, реализуются гу- манистические идеи жизнетворчества как высшей формы существования человека.

Креативный подход в образовании спо- собствует трансформации учебно-воспита- тельного процесса в «школу здоровья, ра- дости и творчества»: думай, трудись, разви- вайся, твори и радуйся, будь здоров и бере- ги здоровье окружающей среды. Тогда дети через творческую работу, самосозидание и созидание окружающего мира включаются в процесс жизнетворения и получают от этого удовольствие и моральное удовлетво-

 

рение. Они приобретают умения быть счастливыми, ориентированными в буду- щее, способными преодолевать негативные стороны жизни волевыми усилиями.

Для его реализации необходимо дидак- тическое обновление образовательного процесса, создания качественно новой сис- темы развития творческой личности. «Пог- ружение в творчество» должно быть обес- печено грамотным сочетанием и чередова- нием форм, методов и приемов организа- ции творческой деятельности детей на каждой ступени образования с учетом их возрастных и индивидуальных особеннос- тей, соблюдения принципов доступности. Таким образом, актуальность приобретает вопрос о разработке креативных техноло- гий обучения, развития и воспитания под- растающего поколения.

Одной из продуктивных и оптималь- ных технологий создания креативной об- разовательной среды, в том числе и в на- чальной школе, на наш взгляд, является театральная педагогика. «Сейчас театр все чаще и многофункциональнее исполь- зуется в школьном пространстве: театр — как средство психического развития, диаг- ност особенностей сенсорики и индивиду- альной одаренности; театр как метод само- познания, естественное средство психо- коррекции и способ накопления поведен- ческого опыта, как культурный феномен» [4, 50]1.

Мы рассматриваем театральную педа- гогику как одну из креативных технологий экологического и валеологического обра- зования, организации здравотворческой деятельности и оздоровления образова- тельной среды — создания «школы здо- ровья, радости и творчества». К такому вы- воду мы пришли за время трехлетнего сот- рудничества с творческой группой учите- лей: Л.М. Арутюнян (учитель начальной школы № 16, г. Бийск), Л.Н. Васильева (учитель второй категории, завуч по воспи- тательной работе, Лебяжинская школа, Павловский район,  Алтайский  край), Н.В Лесных (учитель первой категории, специальная коррекционная школа-интер-

 

нат № 1, г. Бийск). Опыт работы позволил сформулировать основные показатели эф- фективности театральной педагогики в контексте здравотворческого подхода в об- разовании, реализации идей жизнетворе- ния и здоровьетворения.

1.            Театрализация является творческой формой изучения учебного экологического и валеологического материалов. В разных авторских программах для начальной шко- лы по курсу «Окружающий мир» содер- жится достаточно сложный и объемный ма- териал по различным научным областям знаний: физика и астрономия, ботаника и зоология, анатомия и гигиена, экология и валеология и пр. Природные процессы и явления, причинно-следственные связи и взаимозависимости механизмы здоровье- творения и природоохранной деятельности будет легче осознавать детям в игровой форме.

Элементы драматизации повышают познавательную активность, создают поло- жительный эмоциональный фон занятия. Ведь намного интереснее узнать о жизни растений и животных, о важных экологи- ческих взаимосвязях в природе от «них са- мих», посмотрев спектакль, а что более важно и интересно — самим обыграть его. Тогда учебный материал будет осознан каждым. Данные идеи легли в основу созда- ния автором комплекса сценариев спектак- лей для начальной школы экологического и валеологического содержания [2, 3].

2.            Театральная деятельность выступает как эффективное дидактическое средство. Разработанный комплекс сценариев был реализован нашей творческой группой раз- личными способами. Ведь учитель может использовать богатый арсенал форм, средств и приемов театральной педагогики: сочинительство и сказкотворчество, этюды и пантомима, театральные упражнения и игры, кукольный театр: перчаточный, паль- чиковый и марионеточный и пр.

Например, Л.Н. Васильева использова- ла мини-инсценировку по сценарию «Зеле- ная аптека рекомендует», Л.М. Арутюнян разработала сценарий «Лесная школа» и

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы и страницы в ней из раздела «Использованная ли- тература». — Ред.

44

 

организовала театрализованное костюми- рованное представление.

3.            Обращение к театру в начальной шко- ле обосновано психологическими особен- ностями детей. В первое время обучения ве- дущим видом деятельности остается игра. Все события и содержание, происходящие в игровой форме, лучше усваиваются и запо- минаются. Театр своей многомерностью и многоликостью помогает детям раздвинуть рамки в постижении окружающего мира, пробудить желание делиться своими мыс- лями и умение слышать других, развивать- ся, творя и играя.

4.            Театрализация — одна из форм орга- низации взаимодействия педагога и детей, их отношения становятся более тесными и доверительными. Повышается авторитет учителя и среди коллег.

«Игровая природа театра не только поз- воляет целостно выстраивать педагогичес- кий процесс (единство трех базовых про- цессов школы — развития, социализации и образования личности), но и обеспечивает психическое развитие детей (чувствую — мыслю — действую). Театральное искус- ство дает возможность учителю лучше по- нять друг друга, способствует обоюдному развитию субъектов деятельности» [4, 50].

Кроме того, театральная педагогика об- ладает большим потенциалом более тесного сотрудничества с родителями и привлече- ния их к данному виду искусства. Мама од- ной из учениц (преподаватель церковно- приходской школы г. Бийска) провела в классе пять театрализованных занятий по проблемам организации рационального пи- тания, профилактики заболеваний желуд- ка, правил и гигиены питания.

5.            Драматизация учебного процесса соз- дает здоровьесберегающий и здоровьесози- дающий эффект. Театрализованные игры снимают психическую и физическую утом- ляемость, корректируют различные сторо- ны психики, межличностные взаимоотно- шения. В театрализованном представлении

«Лесная школа» мама предложила органи- зовать «черепашьи» и «заячьи» бега.

6.            Театральная педагогика способствует профилактике асоциального поведения и социально-педагогической реабилитации неуспешных детей. В данном контексте те-

 

атрализацию можно эффективно использо- вать и в системе коррекционно-развиваю- щего обучения в совокупности с другими направлениями работы: кинезиологические упражнения, организация продуктивной деятельности (аппликация, лепка, рисова- ние, оригами, моделирование, конструиро- вание и пр.), анималотерапия, изотерапия, сказкотерапия, психогигиена.

Учитель Н.В. Лесных провела урок о значении физической культуры и физиче- ской активности по мотивам русской на- родной сказки «Репка» на основе сочетания трех подходов. Анималотерапия предпола- гает раскрытие дополнительных возмож- ностей в поведении и личности детей через мимические и пантомимические упражне- ния, осуществление поведенческой регуля- ции. Сказкотерапия — методика психокор- рекции, позволяющая в доступной для по- нимания детей сказочной форме постигать взрослый мир чувств и переживаний. Пси- хогигиена ориентирована на коррекцию психических процессов детей через исполь- зование игр и двигательную деятельность. Это игры на выражение переживаний, эмо- ций; развитие памяти и внимания; на пре- одоление двигательного автоматизма, успо- коение и пр.

7.            Театрализация способствует раскры- тию, развитию, расширению и реализации творческих способностей (актерских, худо- жественных, литературных и пр.). Дети включаются в работу различных техниче- ских мастерских театра: музыкального це- ха, декорационного, реквизиторского, кос- тюмерного и пр. Они лепят и красят, режут и клеят, придумывают стихи и песни, кос- тюмы и декорации. Каждый может попро- бовать себя в различных лицах: режиссера и автора сценария, музыканта и певца, ху- дожника-декоратора и бутафора, гримера и актера и выбрать направление работы, ко- торое ему больше соответствует.

8.            В театральной педагогике мы рас- сматриваем механизмы общего развития детей. «Занятия театральным искусством развивают и тренируют тело, чувства, ум и душу человека в органическом единстве» [1, 75]. Драматизация обладает многоаспект- ным воздействием на процесс здоровье- творения детей.

 

Физическое здоровье. Занятия театраль- ным искусством оказывают воздействие на некоторые физические характеристики: преодоление двигательного автоматизма, овладение пластикой движений, формиро- вание осанки, постановки голоса и дикции. При изготовлении костюмов и декораций развивается мелкая моторика кисти руки, что способствует выработке красивого по- черка.

Психоэмоциональное здоровье. Форми- руется культура чувств детей: созидание своих ощущений, эмоций, переживаний, способность управлять ими, понимание своего внутреннего мира для достижения общего душевного комфорта. Большое значение приобретают положительные эмоциональные переживания детей, ра- дость совместного творчества. Участие в постановках станет их первым опытом ос- мысленного, оцененного и признанного творчества.

Интеллектуальное здоровье. Создание образов силой воображения является од- ним из способов совершенствования мыс- лительных процессов. Элементы поиско- вой деятельности заключены в подборе ма- териала при разработке сценария. Совер- шенствуются умения работать с текстом, запоминать и воспроизводить информа- цию. Занятия сценической деятельностью способствуют развитию и стимулированию интеллектуально-логических (сравнение, анализ, обобщение и т.п.) и интеллектуаль- но-эвристических способностей (генерация идей, воображение, фантазия и т.п.).

Социальное здоровье. В любой творчес- кой работе максимально проявляется лич- ность. Погружаясь в коллективный твор- ческий процесс, дети получают опыт и на- выки сотрудничества и позитивного парт-

 

нерства, коллективного взаимодействия. Расширяется сфера межличностного обще- ния, самооценки, самореализации и самоут- верждения детей. Формируется отношение к природе и обществу, к миру культурных ценностей и к себе как субъекту и объекту культуры.

Духовно-нравственное здоровье. Театр вбирает в себя национальное многообразие культур и обладает универсальным худо- жественным языком. Через театральную деятельность можно привить детям интерес к мировой художественной культуре и дать первичные сведения о ней.

Театральная технология обладает ог- ромным потенциалом в формировании у подрастающего поколения духовной куль- туры — системы ценностей, мотивов пове- дения, отраженных в мировоззрении, идей- ной позиции. Реализация культурологичес- кого подхода в образовании предполагает гармоническое развитие разума, чувства и воли детей на основе объединения всего на- копленного опыта человечества, бережного и уважительного отношения ко всем фор- мам культуры: религии, морали, праву, ис- кусству, народному творчеству и научному знанию.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.            Лиханова Е.Н., Дударь Э.Г. Игра в театр // Начальная школа плюс До и После. 2003. № 6.

2.            Новолодская Е.Г. Спектакли при изучении природоведения // Уроки в начальной школе: Когда закончились уроки: Пос. для учителя. (Приложение). 2004.

3.            Новолодская Е.Г. Валеологические спек- такли // Начальная школа. 2006. № 5.

4.            Синенко П.А. Театральная педагогика в школьном пространстве // Сибирский учитель. 2003. № 6 (30).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театральная педагогика как креативная технология реализации здравотворческого подхода к образованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 2466
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652109
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе