Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлубная деятельность как средство развития творческого мышления младших школьников

Клубная деятельность как средство развития творческого мышления младших школьников

Скачать материал

Клубная деятельность как средство развития творческого мышления младших школьников

 

 

В последние годы остро обозначилась пот- ребность общества в творческих людях, имеющих нестандартный взгляд на пробле- мы, способных адекватно и своевременно реагировать на происходящие в мире изме- нения, поэтому учителя начальных классов ищут новые пути развития творческого мышления младших школьников. Для творческого мышления характерно «созда- ние субъективно нового продукта и новооб- разования в ходе самой познавательной де- ятельности»   [1]1.   В   качестве   показателей творческого мышления выступают: бег- лость (способность ученика давать как можно больше ответов по заданной пробле- ме за определенный период времени); гиб- кость (быстрое переключение от одной ка- тегории ответов к другой); оригинальность (способность давать необычные ответы); самостоятельность (способность работать без помощи руководителя).

Школа решает задачу развития творче- ского мышления, прежде всего, в процессе обучения: определенные задания и упраж- нения встречаются в отдельных учебниках, проводятся творческие предметные вечера, викторины, конкурсы, праздники. Однако систематическая внеклассная деятельность младших школьников часто остается без внимания учителей и воспитателей.

С целью развития творческого мышле- ния младших школьников в Сиверской гимназии была организована система вне- классной воспитательной работы — клуб творчества. Известно, что с помощью клуб- ных занятий можно удовлетворить разно- сторонние интересы учащихся начальной школы и обогатить их взаимоотношения.

 

Однако мы поставили перед собой еще од- ну задачу: целенаправленно развивать творческое мышление учащихся в условиях внеурочной деятельности и свободного об- щения. В основу методической организа- ции клуба легли: а) концепция коллектив- ных творческих дел И.П. Иванова, которая предполагает творческое развитие учени- ков во взаимодействии с учителем и друг с другом на основе коллективных отноше- ний; б) программа развития творческого мышления Ю.Б. Гатанова; в) программа Е.Л. Яковлевой по развитию творческого потенциала личности.

Программа клуба состоит из двух этапов. Цель первого этапа — знакомство детей друг с другом. Поскольку клубная деятель- ность предполагает разновозрастный сос- тав учащихся, то необходимо создать им ус- ловия для свободного общения в новой

группе.

Целью второго этапа является органи- зация коллективных творческих дел, в про- цессе которых учащиеся погружаются в са- мостоятельно задуманную и организован- ную ими деятельность. Именно на этой ста- дии они могут реализовать свои интересы, невостребованные во время уроков.

Для организации младших школьников в клуб творчества мы устроили презента- цию нашего проекта: сообщили детям, ро- дителям и учителям всех классов об откры- тии клуба. На первом этапе было проведе- но 10 заседаний: «Кто я?», «Правила вок- руг нас», «Наш девиз и эмблема», «В гостях у директора», «Положительные и отрицательные эмоции», «Спутанные сказ- ки» и др.

 

 

 

1 В квадратных скобках указан номер работы и страницы в ней из раздела «Использованная ли- тература». — Ред.

 

Приведем фрагмент первого заседания клуба, которое называлось «Кто я?».

Руководител ь. Ответьте на вопрос:

«Кто вы?»

Д е т и. Мальчики, ученики, ученики, люди, Homo sapiens, друзья.

Руководител ь. Сегодня мы открыва- ем «Клуб творчества». Знаете ли вы, что можно научиться воображению, фантазии, творчеству? Наши занятия не будут похо- жи на обычную учебу в школе. Вы будете легко, быстро и весело выполнять разные задания, получая от них удовольствие, как от игры. Вместе мы будем учиться приду- мывать новые и необычные решения. Вы забудете об ошибках, и все, что вы сделаете, будет правильным. Но сначала нам нужно познакомиться, чему мы и посвятим наше первое занятие. Что вы умеете делать?

Д е т и. Учиться, бегать, рисовать, пи- сать, драться, дружить и т.д.

Руководител ь. Сегодня мы будем рисовать автопортреты. Кто знает, что та- кое автопортрет?

Д е т и. Рисунок, на котором ты изобра- зил сам себя.

Руководител ь. Правильно. Сядьте поудобнее и нарисуйте себя.

Затем педагог прикрепил автопортреты на стене и предложил каждому участнику заседания клуба, начиная с его руководите- ля, рассказать о себе: как его зовут, где он живет, какой у него дом, что он любит и т.д. Если ребенок отказывался рассказывать о себе, то все рассматривали его рисунок и хвалили его.

В заключение были подведены итоги за- седания: члены клуба не просто познакоми- лись друг с другом, но узнали об особеннос- тях личности, которые в условиях учебной деятельности не могли быть выявлены. Кроме того, большинство детей едва ли не впервые открылись своим сверстникам, за- думались над вопросом «Кто я?».

Не менее интересным и эмоциональным было заседание на тему «Правила вокруг нас», на котором обсуждались правила клу- ба. Больше всего учеников заинтересовала экскурсия в кабинет директора, где они бе- седовали с директором школы и завучами. Рассадив детей в своем кабинете, директор рассказал, чем он занимается, как заботится

 

об учениках, учителях и обслуживающем персонале школы, о том, что он награждает тех, кто хорошо работает, и может уволить тех, кто плохо работает и не выполняет пра- вила, а также речь шла об общих правилах и уставе гимназии.

Продолжая заседание клуба, мы прове- ли беседу о том, какие бывают правила и за- чем они нужны.

Руководител ь. Какие правила есть на наших занятиях? Почему на наших заня- тиях можно ходить по классу, но нельзя то- пать и прыгать?

Д е т и. Это будет мешать окружающим, в соседних классах школьники не услышат объяснений учителя.

Руководител ь. Чего еще нельзя де- лать на наших занятиях? Какие бы правила придумали вы?

Д е т и. Нельзя драться, обижать друг друга и т.д.

После того как дети сформулировали правила, которые они хотели бы соблю- дать на занятиях, мы подвели итоги и на- писали их на листе ватмана цветными фломастерами.

Наши правила

На занятиях клуба: 1) можно говорить все, что придет в голову; 2) можно задавать любые вопросы; 3) все ответы всегда пра- вильные: все, что мы говорим и делаем, ду- маем — всегда правильно; 4) нужно добро- желательно и уважительно относиться друг к другу.

На занятиях клуба нельзя: обижать друг друга и драться; громко кричать; топать, бе- гать и прыгать.

Исключения из правил: 1) если очень хо- чется кричать — кричи, но с закрытым ртом; 2) если очень хочется топать — топай, но на «носочках»; 3) если хочется бегать — бегай, но на цыпочках.

Также были оговорены штрафы за нару- шение правил — снижение баллов, которые мы планировали подсчитать в конце учеб- ного года.

На следующих заседаниях мы выбрали (как взрослые, путем тайного голосования) название нашего клуба: ТИС (творим, игра- ем, сочиняем) и девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе». Победители конкурса девиза и

 

названия клуба были награждены сувени- рами. Закончился первый этап клубных за- седаний коллективным творческим делом (КТД) — новогодним праздником, приду- манным и организованным учениками и ро- дителями.

Все второе полугодие клуб работал по системе КТД, разработанной И.П. Ивано- вым. Известно, что Игорь Петрович рас- сматривал воспитание как процесс разви- тия личности в условиях совместной твор- ческой деятельности старших и младших, направленный на решение жизненно важ- ных задач, на заботу об окружающих лю- дях. Учащиеся самостоятельно искали де- ла, в которых им интересно было принять участие. План КТД обсуждался в микро- коллективах, и выбирался лучший вариант. Также учениками избирался временный руководящий орган для подготовки и про- ведения общего дела — «Совет дела». Затем мы готовили и проводили КТД. После каж- дого КТД мы обсуждали ошибки и удачи, подводили итоги.

В течение учебного года участники клу- ба выполняли поручения, которые меня- лись каждые две недели. У нас были коман- ды санитаров, хозяев, мудрейших, книголю- бов, веселят и журналистов. На каждой ста- дии осуществления КТД все школьники вместе с учителями вели поиск лучших пу- тей, способов решения важной практиче- ской задачи. Таким образом, осуществля- лась передача нового опыта в создании от- ношений детей друг к другу и к себе.

Мы провели в клубе разнообразные, но всегда одинаково захватывающие детей ме- роприятия: «День памяти» (день освобож- дения поселка Сиверский от немецко-фа- шистских захватчиков), «Наши друзья» (встреча ветеранов 123-й дивизии), 8 Мар- та, Масленицу, «Лягушки-путешественни- цы» (путешествие по поселку), «Вечер не- разгаданных тайн», 9 Мая («десант» в во- инскую часть).

Наблюдения над каждой стадией прове- дения КТД дали нам возможность увидеть

 

не только эмоциональные проявления уча- щихся и их практические действия, но и проследить динамику взаимоотношений детей в коллективе. Также мы отметили и прогресс в развитии творческого мышле- ния младших школьников. Учащиеся ста- ли давать больше ответов за единицу вре- мени, быстро переключаться от одной кате- гории ответов к другой, работать самостоя- тельно и сознательно давать своеобразные, оригинальные ответы, необычно подходить к решаемой проблеме как в коллективе, так и самостоятельно. Творческое мышление стало проявляться активнее и стабильнее не только на заседаниях клуба, но и в про- цессе учебной деятельности. Ученики, ко- торые в начале учебного года старались из- бегать групповых форм работы, стали сме- лее обращаться за помощью к другим школьникам, охотнее включались в кол- лективную деятельность. Учителя отмети- ли, что участники клуба стали менее агрес- сивны, тревожны, у них повысилась успе- ваемость по ряду предметов школьной программы. Указанные изменения объяс- няются появившейся у каждого школьника возможностью стать субъектом внеучеб- ной систематической деятельности и сво- бодного общения.

Мы убедились, что благодаря целенап-

равленному использованию в начальной школе клубных занятий происходят замет- ные преобразования в личности школьни- ков, которые определяют направленность их дальнейшей жизни.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.            Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990.

2.            Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. М., 1989.

3.            Гатанов Ю.Б. Курс развития творческого мышления (по методу Дж. Гилфорда и Дж. Рен- зулли): Метод. руководство. СПб., 2001.

4.            Яковлева Е.Л. Развитие творческой одарен- ности детей школьного возраста // Школьный психолог. 2001. № 9–11.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клубная деятельность как средство развития творческого мышления младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 2676
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649801
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе