Инфоурок Биология ПрезентацииЖивотный мир Волгоградской области

Животный мир Волгоградской области

Скачать материал
Скачать материал "Животный мир Волгоградской области"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Животные   обитающие  в  Волгоградской  области

    1 слайд

    Животные обитающие
    в
    Волгоградской области

  • Мелкое, хищное ночное животное длиной 20-30 см и массой  700-800 г .  Обитае...

    2 слайд

    Мелкое, хищное ночное животное длиной 20-30 см и массой 700-800 г . Обитает он в основном в смешанных лесах , но встречаются и в тайге и в степи . Любимыми местами этого зверька являются сады и лесные опушками . Весной ежиха приносит от 3 до 6, а иногда и до 8 ежат . Родятся они слепыми , без шерсти , с редкими мягкими белыми иглами .
    Еж

  • Во  всех  частях  света    40  видов   зайцев .Водится    заяц    практически...

    3 слайд

    Во всех частях света 40 видов зайцев .Водится заяц практически везде . В народе зайца называют косым за то ,что он ,спасаясь от погони ,бежит не по прямой ,а косо - скачет из стороны в сторону , петляется . Еще зайца кличут барабанщиком - он так быстро может стучать передними лапками ,что извлекает из предметов звуки ,похожие на барабанную дробь .Питаются зайцы различной растительностью травой ,хлебными растениями ,овощами ,древесной корой . Особенно любит зайчишка петрушку ,морковку ,капусту ,репу и другие овощи . Часто зайцы делают набеги на огороды очень злят овощеводов. В период создания семей между самцами происходит ожесточенные драки .Победитель создает с понравившейся зайчихой союз ,а через месяц у них рождается от одного до пяти детенышей . Зайчиха может приносить потомство до пяти раз в год .
    Заяц

  • Дикая   лесная  кошка  населяет  лесные  пространство ,   густо   поросшие...

    4 слайд

    Дикая лесная кошка населяет лесные пространство , густо поросшие кустарники ком . Она предпочитает холмистую и каменистую местность . Охотится чаще всего в районах , расположенных на высоте 300-450 м над уровнем моря . Днем отдыхает в дупле дерева или расщелинах скал . В южной Европе населяет кустарниковую местность , в Центральной Европе живет в хвойных лесах , на Кавказе - в лиственных . Основная пища лесной кошки - мыши - полевки и другие мелкие грызуны . Она поселяется там , где нет недостатка в зайцах , кроликах и птицах , гнездящихся на земле . Лишь в немногих случаях ей удается поймать детеныша оленя или косули и то условии , что звери были ослаблены и не могли скрыться .
    Лесная кошка

  • Хомяки  -  грызуны  ,  родственники   крыс ,   мышей  , полевок .  Длина  т...

    5 слайд

    Хомяки - грызуны , родственники крыс , мышей , полевок . Длина тела 30 см , из них 5 см приходится на хвост . Тело коренастое , шея толстая . На заостренной голове - большие , блестящие глаза . Хвост у хомяка небольшой , конически заостренный , на конце усеченный . У хомяка густой , гладкий , слегка блестящий мех . Верхняя часть туловища имеет светло - желто- бурый цвет . Плодородные пашни от Рейна до Оби предоставляют хомяку жилище и пищу . Не селятся он на песчаных и твердых землях , избегают гор , лесов и сырых низменностей . Нора хомяка состоит из большой жилой камеры на глубине 1-2 , наклонного выхода и отвесного входа . Жилая камера сообщается проходами с помещением для запасов. Жилища хомяков легко узнать по кучкам земли , которая лежит у выхода и обычно усыпана мякиной и шелухой .
    Хомяк

  • Корм   зверька  добывают   на  деревьях  и  на  земле  .  В  их  меню   входя...

    6 слайд

    Корм зверька добывают на деревьях и на земле . В их меню входят сладкие ягоды ,грибы , орехи , желуди ,семена хвойные деревьев , почки сосны . Иногда едят насекомых и яйца птичек . На зиму делают припасы - нанизывают грибы и ягоды на веточки деревьев . Где оставили гриб , они не запоминают ,просто путешествуя зимой по деревьям ,собирают встреченные припасы .Поэтому , гуляя по лесу наколите на ветку съедобный гриб или яблоко .Для белочки .Период оброзования пар у белок бывает дважды в год ,в феврале - марте и июне - июле .В это время звери начинают ухаживание , совместные пробежки по деревьям . Проходит месяц -полтора , и в беличьем гнезде появляются 3-5 или даже до 10 голеньких бельчат . К этому времени мама - белка и папа –белка уже проживают раздельно . У белок - мамаш начинается трудная жизнь . Нужно кормить себя и детишек . А бельчата постоянно требуют внимания - они мерзнут даже в жаркие дни , и их все времена надо согревать . Поэтому белка - мама покидает ненадолго и ,уходя тщательно укрывает детишек или зарывает их в мягкую подстилку .
    Белка

  • Лиса  хорошо  приспособлена   для  ночной    охоты .  Она  отлично   видит  в...

    7 слайд

    Лиса хорошо приспособлена для ночной охоты . Она отлично видит во тьме . Кроме того ,у лисы отличный слух - она слышит даже звуки низкой частоты , которые издает бегающие в траве мышь или ползущий червяк . Лиса меняет свой рацион в зависимости от условий жизни . На побережье она разоряет гнезда чаек , поедая их яйца и птенцов . В лесах лиса охотится на грызунов и диких кроликов .
    Лиса

  • Ее  называют  обжорой , скунсовым или  чертовым  медведем . Настоящее  назва...

    8 слайд

    Ее называют обжорой , скунсовым или чертовым медведем . Настоящее название этого животного – росомаха. Длина ее тела около 1 м, а вес - 15 -20 кг . Когти большие, крючковатые, ноги короткие, спина дугообразные изогнутая кверху, от чего она кажется горбатой . Росомаха - лесной , таежный зверь – одиночка , ведет ночной образ жизни . Благодаря своей расслабленной небрежной манере бега перепончатой лапам она не вязнет в снегу и потому что почти настигает добычу. Большую часть года она ведет бродячий образ жизни .
    Росомаха

  • Над презентацией работали: Мачу Юлия  6классруководитель: учитель биологии...

    9 слайд

    Над презентацией работали:
    Мачу Юлия 6класс
    руководитель: учитель биологии Манджиева Светлана Владимировна
    Спасибо за внимание…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 783
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5806
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе