МАОУ «Начальная школа – детский сад №152 для слабовидящих обучающихся г.Перми»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
по теме «Зимующие птицы»
учитель-дефектолог
Бусунова И.В.
г.Пермь, 2018
Задачи:
Развивающие:
-развивать мыслительные операции (анализ, синтез), зрительные функции (целостность, локализация) в процессе рассматривания образца кормушки;
-развивать мелкую моторику при выполнении пальчиковой гимнастики;
-активизировать словарный запас детей по лексической теме (ворона, сорока, снегирь, синица, свиристель, дятел, воробей, голубь);
Коррекционные:
-закреплять умение работать по показу педагога и по словесной инструкции;
-развивать зрительно-моторную координацию при работе с магнитным конструктором;
-развивать слуховое восприятие при прослушивании голосов зимующих птиц (ворона, сорока, снегирь, синица, свиристель);
-закреплять навыки счёта в пределах 6;
-развитие тактильного восприятия (приём отщипывания хлеба);
Воспитательные:
- формировать навыки самостоятельности в процессе продуктивной деятельности;
-воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
-магнитный конструктор MAGICAL MAGNET (квадраты и пластины);
-бруски из деревянного конструктора квадратной формы;
-квадраты, вырезанные из картона;
-модели зимующих птиц (синицы, снегири, воробьи);
-записи голосов зимующих птиц;
-коробка с изображением птицы;
- хлеб.
Ход занятия.
Дети заходят в кабинет дефектолога и замечают птиц, сидящих на столе, встают вокруг стола.
Дефектолог:
-Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас в гостях? (дети перечисляют птиц). Какое обобщающее слово для них подойдёт? (зимующие). Почему они так называются? Почему не улетают в тёплые края вместе с другими птицами? (Остаются зимовать рядом с человеком, перебираются из леса поближе к человеческому жилью, находят себе пропитание даже зимой). Каких зимующих птиц вы ещё знаете? (ответы детей).
Дефектолог:
-Да, вы правы. Но в холодное время года большая часть корма укрыта снегом. И требуется немало сил и времени, чтобы птицы его нашли. Но человек придумал способ, как им помочь. Каким образом человек помогает птицам? (человек изготавливает кормушки, развешивает их в местах обитания птиц и своевременно пополняет их кормом). Какую еду можно положить в кормушку? (пшено, несоленое сало, орехи, нежареные семена подсолнуха, хлебные крошки). Предлагаю вам сегодня на занятии для этих пернатых смастерить кормушки.
Дети рассаживаются за столы.
Дефектолог:
-Наши пальчики нужно подготовить к работе. Как будем это делать? (разотрём, выполним пальчиковую гимнастику.)
Мы кормушку смастерили, Хлопок, кулачок
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели Загибаем пальчик на каждое Две синицы прилетели. название зимующих птиц
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари.
Три вороны были в среду –
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв –
Десять жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
-Да, зимой кормушки пользуются большим спросом зимующих птиц.
-Ребята, посмотрите, из какого материала мы будем их делать? (из конструктора). Значит, мы будем конструировать. Давайте рассмотрим, какую кормушку будем делать (детям представляется образец из 6 квадратов, без дна и боковых стенок). Какие детали использованы? Сколько их? (дети отвечают на вопросы, затем по показу педагога выполняют постройку).
-Как вы считаете, наша кормушка готова? Тогда самое время положить в нее кусочки хлеба. Помните, что клюв у птичек маленький, поэтому, чем мельче будут кусочки еды, тем проще им будет их съесть.
Дети отщипывают кусочки хлеба и кладут их на «дно» кормушки (нижний квадрат).
Дефектолог:
-Давайте повесим наши кормушки на дерево (изображение зимнего дерева на магнитной доске) и рассадим по кормушкам наших птичек.
Дети поднимают свои кормушки, весь хлеб остаётся на столе.
Дефектолог:
-Почему же так случилось? (нет дна у кормушек). Что будем делать? (нужно сделать дно для кормушки). Ребята, у меня есть коробка с различными материалами, давайте проверим, может быть в ней найдётся что-нибудь полезное для нас. Вот только я не помню, куда её поставила. Она большого размера и на ней нарисована птица (дети расходятся по кабинету в поисках коробки).
Дефектолог:
-Молодцы, что нашли. Давайте посмотрим, что нам может пригодиться. (Педагог поочерёдно достаёт различные предметы и предлагает детям использовать их вместо дна кормушки. Подходят только пластины для магнитного конструктора).
-Итак, дно у кормушки есть. Но снег может засыпать весь корм сверху. Как решить эту проблему? (сделать крышу из второй пластины). А вот стенки у кормушки закрывать пластинами не стоит, так как птицы могут решить, что это ловушка. И тогда не прилетят совсем. (Дети делают «крышу» кормушки, насыпают на дно кормушки хлеб).
Дефектолог:
- Давайте развесим кормушки на дереве и пригласим наших зимующих птиц.
(Дети развешивают кормушки и рассаживают в них птиц).
Дефектолог:
-Молодцы, ребята! У вас получились отличные кормушки! И наши птички довольны! Вы действительно много знаете о зимующих птицах. А сможете отличить их по голосу? Тогда слушайте внимательно «поющую» загадку. Дети закрывают глаза, прослушивают записи голосов зимующих птиц, отгадывают их.
-Отлично! Вы отгадали все «поющие» загадки. Когда пойдём на прогулку, обязательно возьмём с собой еду для кормушек, которые развешены на нашей прогулочной площадке. Возможно, и к ним прилетят зимующие птицы. Всем спасибо за занятие.