Конспект НОД «Чтение
художественной литературы в первой младшей группе. В. Берестов «Котёнок»
Тема:
«Стихотворение В. Берестова «Котёнок».
Цель:
Ознакомление детей с содержанием произведения В. Берестова «Котёнок».
Интеграция ОО: познание, музыка, коммуникация, здоровье, чтение художественной
литературы.
Задачи:
Образовательные:
учить определять животное по описанию. Пополнить словарный запас: «котёнок», «мяу», «прыг-скок», «цап-царап».
Развивающие: развивать способность понимать содержание стихотворения.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, интерес к животным.
Материалы и оборудование: иллюстрация к стихотворению, игрушка котёнок, платок.
Предварительная работа: загадывание
загадок про животных, развитие умения по словесному описанию взрослого отгадывать животное,
проявлять эмоциональную отзывчивость на песню «Кошка», отвечать на простые вопросы.
Ход НОД
1. Вводная часть.
(Дети занимают свои места. На столе игрушка, накрытая платком).
Воспитатель: Кто же это спрятался у нас под
платочком? У него мягкая шубка, острые коготочки, пушистый хвостик и длинные
усы. Не узнаёте? Ещё наш гость умеет мурлыкать и мяукать: «Мурр…мяу…» Кто же он? (Ответы детей). Значит о ком мы сегодня будем
говорить? (Ответы
детей). Да, это котёнок. (Снимает платок с игрушки). Котёнок маленький, у него нет имени. Давайте придумаем ему
имя.
(Пушок).
2. Основная часть.
Воспитатель: Котёнок Пушок – это детёныш мамы- кошки. Как и всякий
маленький ребёнок, он очень любит бегать, прыгать, а иногда не прочь и
побаловаться.
(Показ иллюстрации).
Воспитатель: Послушайте стихотворение
про котёнка.
Если кто-то с места
сдвинется,
На него котёнок кинется.
Если что-нибудь
покатится,
За него котёнок схватится,
Прыг-скок. Цап-царап!
Не уйдёшь из наших
лап!
Вопросы к детям:
- Про кого рассказывается в
стихотворении? (Ответы
детей).
- Как прыгает котёнок Пушок? (Прыг-скок.)
- Как ловит котёнок Пушок клубок? (Цап-царап).
Как котёнок мяукает? (Мяу).
(Ответы детей хором и индивидуально).
Воспитатель: А сейчас вы, мои ребятки,
станете котятками.
(Дети встали возле стульчиков).
Физкультминутка
Все котятки мыли лапки
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшко
Вот так, вот так!
А потом они играли
Вот так, вот так (прыжки)
А потом они устали
Сладко-сладко засыпали
Вот так, вот так!
Воспитатель: Молодцы, ребятки!
Давайте нашему котёнку Пушку
споём песенку «Киска».
(Дети подпевают звукоподражательные слова).
3. Рефлексия
- Кто сегодня был у нас в гостях? (Котёнок).
- Как его зовут (Пушок).
- Покажите, как Пушок прыгает?
Воспитатель: Слушайте, что говорит вам
Пушок (Мяу,мяу,мяу),
это он говорит вам «До свидания!».
Самоанализ проведения НОД по ознакомлению детей с
художественной литературой
Тема:
«Стихотворение В. Берестова «Котёнок».
Цель:
Ознакомление детей с содержанием произведения В. Берестова «Котёнок».
Предварительная работа: загадывание
загадок про животных, развитие умения по словесному описанию взрослого отгадывать животное,
проявлять эмоциональную отзывчивость на песню «Кошка», отвечать на простые вопросы.
Наиболее удачно получилось провести запланированный объем работы. Все
задания дети выполнили успешно, с удовольствием. Занятие было интересным,
легким, подвижным, вызвало у детей положительные эмоции. Речь четкая, ясная,
выразительная, со сменой интонации, с юмором. Детям давала четкие указания,
быстро и легко установила с детьми контакт и заинтересовала их предстоящей
деятельностью.
Приёмы руководства деятельностью детей:
1. Приёмы постановки целей и мотивации
деятельности детей, сюрпризный момент.
2. Приёмы активизации деятельности детей в
процессе НОД:
создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
3. Приёмы поддержания интереса у детей: физкультминутка,
исполнение песенки, чередование видов деятельности.
4.
Приёмы оценки:
поощрение.
Трудности, возникшие в ходе проведения: не возникало. Всё занятие
прошло успешно, на высоком уровне.
В следующий раз необходимо обратить внимание на (предложения по
улучшению): усложнить занятие посредством дидактических, интеллектуальных игр,
игровых упражнений.
Общий вывод: Занятие прошло на высоком организационном и техническом
уровне. Длительность занятия соответствовала нормам для данного возраста.
Программные задачи НОД были достигнуты. Активность детей в процессе НОД
высокая. Соблюдена взаимосвязь структурных частей НОД.