Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе
ТЕМА: «Квест – игра : «Путешествие в музыкальную страну»
ЦЕЛЬ: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций
посредством современной игровой технологии квеста.
ЗАДАЧИ:
Образовательные
1.Актуализировать полученные раннее знания, учить самостоятельно
выполнять задания.
2 Закреплять навыки вокального исполнения, игры на музыкальных
инструментах.
3. Познакомить воспитанников с элементами нотной грамоты
Развивающие:
1.Способствовать
развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому , тембровому слуху;
2. Развивать мышление, память, воображения при помощи наглядного
моделирования;
Воспитательные:
1. Формировать интерес
и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, культуру слушания.
2. Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастности к происходящему,
доброжелательность, вежливость
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: игровой, словесный, наглядный, проблемно - поисковый
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 30 минут.
ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ: (комбинированная групп
- количество – 10 человек;
- возраст – 6-7 лет;
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: квест-игра.
Ход занятия:
(Дети под музыку входят
в зал с муз. рук., встают в круг, здороваются с детьми).
М. Р: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в музыкальном зале.
Скажите, ребята, что значит слово «здравствуйте»? (Дети отвечают). Правильно, значит, мы желаем
здоровья! Так давайте же поздороваемся все вместе.
Игра «Здравствуй»
Здравствуй, солнце
золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены, пальцы растопырены.)
Здравствуй, небо
голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх.)
Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над
головой.)
Здравствуй, маленький
дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны – «крона дерева».)
Здравствуй, утро! (Жест вправо.)
Здравствуй, день! (Жест влево.)
Нам здороваться (обе руки к груди) не
лень (разводят руки в стороны!
(Звучит
волшебная музыка, влетает шарик, к нему привязано письмо)
М. Р: Ой, посмотрите, какой
красивый шарик. А на нём письмо. От кого же оно может быть? Давайте прочитаем.
М. Р. читает письмо: «Здравствуйте, мои друзья! Пишет вам Фея Музыки. В
моей волшебной музыкальной стране случилась беда, Злая Колдунья заколдовала
всех жителей, и в нашем волшебном королевстве перестала звучать музыка. Чтобы
расколдовать жителей музыкальной страны, нужно выполнить много заданий, одной
мне не справиться. Я слышала, что вы очень
умные и сообразительные дети, у вас все получится. В путешествии вашей помощницей станет Сказочная
Карта, которая появится по волшебному слову, а путь покажет Скрипичный ключ!
Желаю вам доброго пути!»
М. Р.: Ребята, отправимся в путешествие в музыкальную страну?
Поможем Фее Музыки расколдовать жителей этой удивительной страны? (Ответы)
М. Р.: Тогда отправляемся в путешествие. Вперед, навстречу
приключениям!
М р:А
чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми волшебными
конфетами. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки. Ловите!
Артикуляционное
упражнение «Спрячь конфету»
Раз – я вижу конфету, за
правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку
Два – я вижу конфету за
левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку
Три – не вижу конфеты я
никакой! Дети открывают широко
Конфеткой угостились, Дети
облизываются
И в волшебников
превратились.
М р:Ребята, что нужно
сделать, чтобы волшебная карта появилась? (Дети отвечают) Повторяйте за мной: Сказочная
карта, покажись, сказочная карта появись! (Дети повторяют, музыка, появляется карта)
М. Р. (Рассматривает карту с детьми). Какая интересная Карта! Откуда
мы начнем наше путешествие? (Дети отвечают, что начало обозначено скрипичным ключом).
М.
Р:А
вот и волшебные острова Музыкальной страны. Идём друг за другом, не отстаём.
(музыка, круг по залу). Вот наш первый остров, который называется «Музыкальные
инструменты» (слайд )
М. Р. Где будем искать
первое задание?
(дети
рассматривают карту и находят где спрятано первое задание)
Дети: В сундучке.
М. Р.:
На этом острове живут музыкальные инструменты. Но здесь случилась неразбериха,
Злая колдунья перепутала все инструменты, и теперь они не помнят, как они
называются и к каким группам инструментов относятся.
М. Р: Открываем
сундучок….Ой, ребята, здесь загадки про музыкальные инструменты. Давайте
угадаем. (Музыкальный руководитель загадывает, дети отгадывают, на экране
изображения инструментов).
М Р: Следующее
задание. Перед вами ряд музыкальных инструментов (на доске)-гитара, балалайка,
скрипка, арфа, пианино. Какой инструмент лишний?
М. Р.: Молодцы, ребята.
Давайте ещё посмотрим, все ли мы задания выполнили на Острове музыкальных
инструментов?
М. Р.читает:
Инструменты знаете на пять, а теперь настало время поиграть.
«Настоящий дирижер»
Задачи: моделировать
профессиональную деятельность дирижера.
Ход
игры: Выбирается «дирижер».
Остальные дети распределяются на 3-4 подгруппы, размещаясь соответственно
группам инструментов. Звучит музыка (по выбору музыкального руководителя).
Дирижер руководит своим оркестром – дирижирует, показывает, какой группе
инструментов играть, когда играть всем вместе, когда - выбранным солистам.
М. Р: Ну что, ребята, со всеми
заданиями на этом острове мы справились, здесь теперь полный порядок, а мы
отправляемся дальше. (музыка) И следующий остров «Танцевальный». (слайд)
М. Р:Смотрите, ребята внимательно на карту, где
находится задание?
Д:В бабочке. (Дети находят)
М.Р.читает: На нашем острове, вот
беда, танцевать разучились навсегда. Помогите нам, друзья.
М. Р: 1 задание. Ребята, нужно внимательно послушать музыкальное
произведение, угадать его.
(Дети слушают вальс цветов из балета «Щелкунчик»)
М. Р: Какой танец? Кто композитор? Какие ещё знаете танцы?
М.Р. Молодцы, ребята. А теперь читаем следующее задание.
«Предлагаем в пары встать, полечку потанцевать»
(Танец полька)
М. Р: Ну что, ребята. И на
этом острове порядок, со всеми заданиями справились. Пора отправляться дальше. А
поможет нам добраться до последнего острова на нашей волшебной карте,
необычный сказочный транспорт - топатундель. Чтобы его завести, нужно всем
дружно произнести следующие слова: Топатундель - топатундель- топатундель
-бумс!
М. Р:Вот
мы с вамиочутились
на острове, который называется «Домисолька». (слайд) На этом острове
живут весёлые нотки.
М.Р:
Ребята, посмотрите, где спрятано задание?
Д:
В нотке. (Находят).
М.
Р.Читает. Дорогие друзья, помогите ноткам вернуться в
свой домик, на свои места. Ребята, а как называется домик, где живут ноты?
(Ответы). А сколько всего ноток в музыке?А как они называются? Давайте нотки
найдём и поместим их в с вой домик. (На доске нотный стан, дети ищут нотки по
залу, крепят нотки на линеечки).
М.
Р:Ребята, а если нотки сложить вместе, что получается? (Ответы
детей: песенка). Вы любите петь песенки? (Ответы детей).
(На
экране зашифрована песенка, которую мы хорошо с вами знаем)
М.
Р.: (Вокально-хоровая работа)
"У" и
вниз "вот как я пою"
"А" А -
а-а-а-а - к нам пришла весна,
"И" и -и
-и -и -и - гости к нам пришли.
"ЛЯ"
ля-ля-ля-ля-ля - вот и песня вся! в до мажоре : c-d-e-f-g -g-f-e-d-c.
(звучит
музыка, заходит Фея Музыки).
Фея
Музыки: Дорогие ребята, вот вы и добрались до
последнего острова. Вы такие умные, дружные, весёлые, со всеми заданиями
справились. Злые чары Колдуньи рассеялись, и в нашем Королевстве вновь стала
звучать музыка. Спасибо вам.
М.
Р: Здравствуй, милая Фея, мы с ребятами рады были помочь тебе и всем жителям
этой удивительной страны под названием «Музыка». Правда ребята? (ответы)
(Фея
играет с детьми в игралочку-обнималочку)
Фея
музыки: В память о нашей музыкальной стране позвольте вручить вам небольшие
подарки (Медальки)
М. Р. Вот теперь можно возвращаться домой.
Фея Музыки: До новых встреч, мои маленькие друзья. До свидания.
М. Р. :Ну что,
ребята, встаём друг за другом и отправляемся в наш любимый детский сад.
(Музыка)
Рефлексия-2 мин
М. Р.:Вот мы очутились с вами в
детском саду. Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего
понравилось? Ну а сейчас настала пора прощаться
Музыкальный руководитель (пою). До свидания.
Дети (поют): До свидания