Тема: Как
двигается человек?
Цель: выяснить и запомнить значение костно –
мышечной системы; значимость правильной осанки человека при сидении и ходьбе.
Цели урока: сформировать представления о значении
костно-мышечной системы; значимости правильной осанки человека при сидении и
ходьбе
Цели деятельности
педагога: создать условия для
знакомства с опорно-двигательной системой.
Задачи:
1.Знакомство с
частями скелета и их назначением, с мышцами, которые приводят в движение кости
человеческого организма
2. Усвоение новых
понятий в контексте темы урока
3.Развитие
познавательного интереса, через проведение несложных наблюдений, через
использование различных источников информации.
4. Организация
деятельности, направленной на формирование активной позиции школьников.
Тип урока: Усвоение
новых знаний
Методы:
1. Словесные методы:
беседа
2. Наглядные методы:
презентация
3. Практические
методы: небольшие исследования
Ход урока.
1. Организационный
момент
2. Актуализация
опорных знаний ( беседа 2 мин)
Вспомним прошлый
урок!
- Несколько ребят
поработают по карточкам.
-Какие органы
относятся к системе кровообращения?
(сердце, вены,
артерии, лёгкие)
- Раз это органы
одной и той же системы, значит они связаны друг с другом и выполняют общую
задачу. Какую? ( все органы кровообращения, работая дружно, приносят клеткам
организма человека кислород и питательные вещества и уносят углекислый газ от
клеток организма к лёгким)
- По вашему какой из
органов является самым главным в этой системе ?
- Почему?
- Что вы знаете о
строении сердца?
- В чём заключается
основная функция правой половины?
- Какую функцию
выполняет левая половина?
- Что отличает работу
сердца от работы других органов нашего организма? (Найдите ответ в тексте
параграфа – одно предложение)
Раз сердце день и ночь
работает без остановки, значит по- другому, оно что делает? (находится в
постоянном движении)
3. Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- А теперь
задумайтесь над смыслом высказывания известного древнегреческого философа и
мыслителя Аристотеля. ( слайд)
-ЖИЗНЬ ТРЕБУЕТ
ДВИЖЕНИЯ (Аристотель)
Мысли детей.
- Как мог человек
прийти к такой мысли?
Вывод: Ещё древние
мыслители путём собственных наблюдений пришли к выводу о значении движения в
жизни человека. Движение и жизнь тесно связаны друг с другом.
Представьте себе, что
всё движение в городе на 5 минут остановилось, на что будет похож наш город?
Вывод: Без движения
жизнь невозможна.
Каждый день человек
совершает много разных движений: идёт, бежит, стоит, сидит, лежит, смотрит,
наклоняется.
Сегодняшний урок
будет посвящён изучению опорно-двигательного аппарата, который помогает
человеку двигаться.
Откройте ваш учебник
на странице 17. Прочитайте тему урока. ( Как человек двигается) Слайд
Чтобы вы хотели
узнать на уроке? (что помогает человеку двигаться, из каких частей состоит
двигательная система и ёё назначение)
4. Первичное усвоение
новых знаний. Первичная проверка понимания.
-Давайте выясним, что
помогает человеку двигаться. --Для этого прощупайте правой рукой ладонь своей
левой руки. -Что вы почувствовали под кожей? (кости и мышцы ладони)
-В теле человека
более 200 костей, больших и маленьких, разных по форме. Кости человека образуют
скелет, который как бы одет мышцами. (Слайд)
-А мышцы составляют
почти половину веса тела человека.
- Представьте себе ,
как выглядел бы человек, если бы у него не было костей? (его тело было бы
мягким как у медузы) Слайд медузы
- Смог бы он стоять?
А двигаться? (никогда)
- Мы сейчас только
представили, как будет выглядеть человек без костей. А попробовал понаблюдать
над этим, работая дома с помощью простого пластилина и проволоки.
Выступление ученика:
Я слепил тонкую фигурку человечка, но он не стоит, согнулся под тяжестью своих
мышц. Тогда я решил налепить мышцы на скелет, состоящий из кусочков проволоки.
Фигурка человечка теперь может стоять.
Вывод: Я пришёл к
выводу: Кости и мышцы дают опору телу человека и помогают ему двигаться.
Такая система в
организме человека называется опорно-двигательный аппарат. Слайд
Физминутка
- А подробнее узнать
о работе опорно-двигательного аппарата, вы сможете читая материал в учебнике и
работая в группах.
1 группа:
Рассматривает скелет человека и подписывает названия его частей.
2 группа: Строение
черепа и его назначение
3 группа: Строение
позвоночника и его назначение
4 группа: Строение
грудной клетки и её назначение
5 группа: Как мышцы
прикрепляются к костям?
6 группа: Как мышцы
приводят скелет человека в движение?
Ученики по одному из
каждой группы рассказывают, а другие внимательно слушают.
Показ слайдов, по
ходу ответов детей.
В работе
опорно-двигательного аппарата большую роль играет позвоночник. Позвоночник
может выдержать любые нагрузки в вертикальном положении. Но в некоторых
случаях даже самые небольшие нагрузки, могут привести к его искривлению.
-Как вы думаете,
когда?
-А как искривление
позвоночника может отразиться на работе всего опорно-двигательного аппарата?
-А как избежать
искривления позвоночника? (следить за осанкой, не горбиться)
Какие несложные
упражнения можно делать каждый день, чтобы осанка была правильной и красивой?
1. Можно положить
книгу на голову и попытаться удержать её в течении нескольких минут.
2. Можно встать к
стене , так чтобы ваш затылок, лопатки, пятки, руки касались поверхности двери.
Делая такие
несложные и интересные упражнения каждый день в течении 3-5 минут, вы увидите
какой ровной и правильной станет ваша осанка.
5. Подведение итога.
Сегодня на уроке мы
изучили опорно-двигательный аппарат, узнали его строение и его назначение. А
теперь попробуем обобщить материал и проверим, что вы запомнили.
Из чего состоит
опорно-двигательный аппарат?
Какое значение у
скелета? ( Даёт опору тела человека и защищает внутренние органы)
Что делают мышцы?
(приводят кости в движение)
6. Всё что вы узнали,
понадобится вам при выполнении домашнего задания в тетради для самостоятельной
работы с.8-9 (ТПО)
Что может стать вашим
помощником? (учебник, интернет, энциклопедия)
Ученик 1 готовит
сообщение «Почему после перелома кости срастаются?»
Ученик 2 готовит
сообщение «Где рождается кровь»
7. Сегодня на уроке
мы узнали много нового, продвинулись в изучении организма человека. На сколько
вы продвинулись вперёд, мы увидим на лесенке успеха.
Прикрепите своего
человечка к предложению, которое вам подходит.
«Лесенка Успеха»